В каких российских регионах введут запрет на продажу алкоголя в последний звонок


Источник фото: RG.ru
В мае мы отмечаем не только День труда и День Победы, но еще и последний звонок. Да, для кого-то это не грусть и слёзы, но и радость, поэтому событие можно назвать праздником. В эту дату в России действует закон о запрете на продажу алкоголя. За нарушение правил продажи спиртосодержащих напитков в РФ предусмотрены административные и уголовные санкции, — сообщает «Курьер.Среда».

Где запретят продавать алкоголь 25 мая 2023 года в последний звонок


В Ростове-на-Дону запрет на продажу алкоголя в день последнего звонка был установлен законом Ростовской области от 28 декабря 2017 года № 441-ЗС «О государственном регулировании производства и размещения на рынке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ростовской области». В Волгодонске запрет вводится постановлением администрации от 20.04.2022 № 10122, — пишет pronedra.ru.

В Севастополе, Ростовской, Волгоградской, Иркутской, Липецкой областях и республиках Удмуртия и Татарстан запрет на продажу алкоголя будет действовать с 22 мая. В Мурманской области запрет вводится с 24 мая.

Нарушение правил продажи алкоголя в России влечет за собой административные и уголовные санкции. Должностные лица, нарушающие правила продажи алкоголя, могут получить штраф от 20 000 до 40 000 рублей, а также конфискацию всей алкогольной и спиртосодержащей продукции. Лица, продавшие алкоголь несовершеннолетним, могут быть оштрафованы на сумму от 50 000 до 80 000 рублей и лишены свободы на срок до 24 месяцев.

Если продавец продал спиртное несовершеннолетнему более одного раза (или уже уплатил штраф), то его могут привлечь к ответственности по статье 151 ч. 1 УК РФ. За незаконную продажу алкоголя без лицензии предусмотрены штраф до 500 000 рублей или сумма, равная доходу правонарушителя, до 2 лет лишения свободы и до 5 лет, если продажа произошла с целью извлечения дохода.

Отметим, что ближе к последнему звонку другие регионы также могут принять закон о запрете на продажу. Чтобы точно узнать, действует ли в вашем субъекте такой закон, откройте сайт регионального правительства.

Почему власти запрещают продавать алкоголь


Подходит время выпускных вечеров и последних звонков, и во многих регионах России вводятся запреты на продажу алкогольной продукции для выпускников. Но почему это происходит и какие причины лежат в основе такого решения?

Во-первых, следует отметить, что выпускной вечер является одним из самых важных событий в жизни старшеклассников. Это время, когда они заканчивают один этап своей жизни и готовятся к новым вызовам. Однако, выпускной вечер может стать опасным, если выпускники решат употреблять алкоголь.

Во-вторых, употребление алкоголя может привести к серьезным последствиям, таким как нарушение здоровья, несчастные случаи, а также нарушение общественного порядка. Кроме того, выпускники могут стать жертвами мошенников и преступников, которые используют их неопытность и состояние интоксикации.

В-третьих, следует отметить, что запрет на продажу алкоголя для выпускников является мерой профилактики. Он направлен на защиту выпускников от возможных опасностей и угроз, а также на предотвращение правонарушений, связанных с употреблением алкоголя.

Некоторые родители и общественные деятели выступают против запрета на продажу алкоголя для выпускников, ссылаясь на то, что это ограничение нарушает права граждан на свободу выбора и самостоятельность. Однако, следует понимать, что эти ограничения вводятся с целью защиты выпускников от возможных опасностей, а не с целью ограничения их свободы.