Закупки Urals американцами помогли России выиграть нефтяную войну



Соединенные Штаты увеличили объемы поставок российской нефти вдвое в июне.


Нефтеперерабатывающие заводы США получат около 9 миллионов баррелей топлива из РФ, которые скоро доставят в страну десять российских танкеров класса Aframax, согласно данным навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder.


Власти США вынуждены закупать тяжелую нефть в других государствах, так как американские НПЗ не могут работать на легком топливе, добываемом в стране. Раньше сырье поставлялось из Венесуэлы, однако санкции против Каракаса стали причиной поиска новых источников, передает агентство РИА Новости.


Нефтяные котировки рухнули после распада сделки ОПЕК+. Снижение цен на топливо продолжилось на фоне пандемии COVID-19 и сокращения спроса на природный ресурс. США приняли решение нарастить закупки дешевого сырья, что спасло Россию от последствий нефтяной войны.


Министерство экономики ФРГ ранее в своем докладе заявило, что новые санкции США против российского газопровода «Северный поток — 2» могут затронуть государственные службы Германии. Информацию об этом передает «Русская планета».