“Князь Игорь” взойдёт на Приморскую сцену Мариинского театра

Очередная репетиция оперы состоялась сегодня, 6 мая



“Князь Игорь” взойдёт на Приморскую сцену Мариинского театра

Оперу “Князь Игорь” репетируют на Приморской сцене Мариинского театра. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Оперу “Князь Игорь” (12+) на один из сюжетов русской истории репетируют на Приморской сцене Мариинского театра. Масштабную работу представят зрителям в День Победы, 9 мая, сообщает ИА PrimaMedia.


Свое самое крупное музыкальное сочинение — большую оперу на сюжет из русской истории — известный русский химик Александр Бородин писал почти восемнадцать лет. Композитор сам адаптировал “Слово о полку Игореве” (12+), сочиняя музыкальный и поэтический текст почти одновременно. Попутно им изучались другие источники о взаимоотношениях Древней Руси и степи, о княжеских междоусобицах, о походах, битвах и сотрудничестве князя Игоря и половецких ханов. 


“Князь Игорь” — это опера о столкновении двух культур, о страданиях людей, вовлеченных в войну, о русской смуте, предательстве и измене, о любви и преданности. Здесь провожают близких на битву, томятся неизвестностью, оплакивают невернувшихся. 



— “Слово о полку Игореве” — это начало русской поэзии. Между созданием этого произведения и оперы прошло 800 лет, но эта тема, тема любви к своей Родине, желания защитить свою Родину, победить над несправедливостью завоевателей актуальна во все времена. Собрав вокруг себя разрозненных русских князей, князь Игорь решает идти войной, чтобы дать отпор половцам. Патриотическая тема дополняется красивой музыкой и очень мощным хоровым звучанием, — рассказала руководитель оперной труппы Приморской сцены Ирина Соболева.


Сегодня одна из важнейших опер русского репертуара предстает в Мариинском как наследница поисков, которыми богата отечественная традиция ХХ века, и как произведение, способное к новым версиям и работе с авторским текстом.



Главную партию — князя Игоря — для зрителей исполнит солист оперной труппы Приморской сцены Марат Мухаметзянов. Партия Ярославны по праву досталась солистке Алене Дияновой. 


— Для меня это самый патриотический, истинно женский, теплый, нежный образ во всей русской опере. Во все времена женщины ждут дома своих героев-мужчин и верят в их возвращение. Так же Ярославна — молит силы природы, чтобы любимый вернулся с войны, —поделилась Алена.


На Приморской сцене Мариинского театра опера прозвучит 9 мая в 12.00 и в 19.00.




Оперу “Князь Игорь” репетируют на Приморской сцене Мариинского театра. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia