Спецоперация на Украине сегодня, 27 января 2023, самые последние новости. Карта боевых действий на Украине, обзор событий с фронта Донбасса




Продолжается специальна военная операция России на Украине. Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 27 января 2023 года.


Содержание

  1. Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 27 января 2023, обзор главных событий: ВС России вошли в Угледар, Зеленский обозначил условие для переговоров
  2. Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 27 января 2023 г. — последний брифинг Игоря Конашенкова
  3. Специальная военная операция на Украине: Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 26 января 2023
  4. Карта боевых действий на Украине на сегодня 27 января 2023: где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине
  5. Карта военных действий на Донбассе сегодня 27 января 2023: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 27.01.2023, обстановка в ЛНР и ДНР
  6. Военная операция на Украине 27 января 2023: Хроника специальной военной операции на утро 27 января 2023
  7. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 26 на 27 января 2023 года
  8. Последние новости на Украине и на Донбассе сегодня 27.01.2023
  9. Последние новости военной помощи Украине 27 января 2023: США отправят Украине танки без секретного вооружения
  10. Армия РФ, новости 27 января 2023: В «Ахмате» рассказали, как бойцы ВСУ выдают себя за российских солдат
  11. Последние новости России, Украины и мира по спецоперации на Украине 27 января 2023: Джонсон вслед за Меркель признал, что Европа не хотела мирного урегулирования конфликта на Украине
  12. Спецоперация на Украине сегодня, 27 января 2023: Трамп заявил, что мог бы закончить конфликт на Украине за сутки

Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 27 января 2023, обзор главных событий: ВС России вошли в Угледар, Зеленский обозначил условие для переговоров



  • Армия России вошла в Угледар и закрепилась на окраинах населенного пункта. Солдаты России вошли в город Угледар и закрепились на окраинах города. Об этом заявил врио главы ДНР Игорь Кимаковский.

  • Зеленский выдвинул условие для прекращения конфликта на Украине. В разговоре с телеканалом Sky News он заявил, что это произойдет после вывода российских войск.

  • Также Зеленский выдвинул новое требование Западу. По его словам, Запад должен начать поставлять Украине дальнобойные ракеты и самолеты.

  • Боец спецполка «Ахмат» рассказал о том, что бойцы ВСУ надевают белые повязки. Тем самым они дезориентируют солдат России, которые раньше тоже использовали этот атрибут.

  • ВСУ начнут возможное контрнаступление весной. Вероятно, первыми объектами для атаки станут Мелитополь и Бердянск. Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос об изменении статуса СВО не стоит в Кремле. Ранее с таким предложением выступал депутат Госдумы РФ от Крыма Михаил Шеремет на фоне поставок танков на Украину. Член рабочей группы при Минобороны РФ по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев заявил, что статус спецоперации должен быть изменен на контртеррористический.

  • Украины получит танки Leopard 2 до конца марта. Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

  • Киев проводит жесткую мобилизации венгров, живущих в Закарпатской области Украины, из-за чего многие из них погибают. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

  • Экс-министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков-Гиркин заявил, что готов рассмотреть приглашение о вступлении в ЧВК «Вагнера». Стрелкова пригласил основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин.

  • Армия России уничтожила около 200 украинских боевиков за сутки. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Его слова приводит Пятый канал.


Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 27 января 2023 г. — последний брифинг Игоря Конашенкова




Специальная военная операция на Украине: Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 26 января 2023




Сватово-Кременное направление: российская артиллерия отработала по двум бригадам ВСУ в районах Синьковки, Тимковки Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Также авиация и артиллерия накрыла подразделения боевиков в районах Ямполовки ДНР и Серебрянского лесничества;


Запорожское направление: ВС РФ продолжает наступать на Угледар и теснить врага в сам город. Российские войска закрепились на восточной окраине и постепенно выдавливают боевиков с оборудованных позиций. ВСУ уже стали перебрасывать резервы в город, но теперь им станет тяжелее, ведь подразделения ВС РФ установили огневой контроль над трассой Угледар – Покровск.


Карта боевых действий на Украине на сегодня 27 января 2023: где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине





  • Тем временем на Западе по-прежнему широко обсуждается тема поставки танков Киеву, однако теперь союзники Украины вносят дополнительные уточнения. Как сообщила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая в сенате, Вашингтон не успеет передать бронетехнику к весне, когда ожидается активизация боевых действий. Она пояснила, что для отправки танков Abrams необходима значительная подготовка, поскольку это технически очень сложная машина.

  • В Великобритании же пообещали начать поставки Challenger 2 в конце марта. Обучение личного состава ВСУ стартует на следующей неделе, при этом обслуживающий персонал будет проходить подготовку отдельно от экипажей.

  • В свою очередь, венгерские власти вновь подчеркнули, что не намерены менять курс и начинать поставки оружия Киеву. В Будапеште сказали, что страна хочет оставаться вне конфликта и не участвовать в нем ни на чьей стороне, поскольку главной целью в этом контексте является «безопасность Венгрии и венгров».


Карта военных действий на Донбассе сегодня 27 января 2023: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 27.01.2023, обстановка в ЛНР и ДНР





  • Почти на всем протяжении фронта в Донбассе продолжаются боестолкновения между российскими войсками и Вооруженными силами Украины (ВСУ). Согласно брифингу Минобороны РФ, в окрестностях Новоселовского Луганской Народной Республики (ЛНР) и близлежащих районах Харьковской области артиллерия нанесла удары по местам сосредоточения пехоты 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ, уничтожив буксируемую гаубицу Д-20, более 20 солдат, бронемашину и пикап противника.

  • На Лиманском направлении авиация и артподразделения ВС РФ ликвидировали до 70 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре американских гаубицы М-777. В то же время на Донецком направлении российским подразделениям удалось продвинуться и занять ряд выгодных рубежей, ликвидировав при этом свыше 40 бойцов ВСУ, 1 БМП, 2 реактивных системы залпового огня «Град», американскую самоходную артиллерийскую установку Paladin, 2 гаубицы Д-20 и «Гиацинт-Б», а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

  • В настоящее время активные бои продолжаются на западных окраинах Марьинки. Как заявляют неофициальные источники, ВСУ несут высокие потери, однако пытаются компенсировать это постоянной переброской подкреплений, причем в рядах украинских войск по-прежнему наблюдаются случаи массового отказа от участия в сражениях: от выполнения боевых задач самоустранилось одно из подразделений 79 бригады.

  • Также наступление развивается под Угледаром. Ранее сообщалось, что формирования ВС РФ приступили к боям на окраинах города. Сейчас российские морпехи проводят зачистку на юго-востоке населенного пункта, где располагаются дачные участки. Также бойцам удалось занять территорию насосной станции и закрепиться в одном из жилых кварталов. Кроме того, по заявлению Минобороны, в окрестностях данного населенного пункта удалось уничтожить несколько складов противника с боеприпасами и горючим.

  • Также информацией о событиях в Угледаре поделился в эфире канала «Россия 1» советник врио главы ДНР Ян Гагин. Он сообщил, что российские войска установили контроль над трассой, ведущую в город из Покровского. Также чиновник пояснил, что взятие Угледара впоследствии позволит отрезать подвоз боеприпасов ВСУ на Марьинское направление, откуда киевский режим обстреливает Донецк. Кроме того, у ВС РФ появится возможность наносить фланговые удары по этому району. Гагин назвал успехи на данном участке фронта ключом к дальнейшему освобождению Донбасса. Однако он при этом отметил, что операция будет осложняться наличием развитых подземных коммуникаций под городом.

  • Противник в течение ночи продолжал обстрелы мирных городов Донбасса. Как сообщается, в ДНР целями украинских войск несколько раз стали Донецк, Александровка, Пантелеймоновка, Горловка и Макеевка, в результате чего получили ранения женщина и ребенок, повреждено несколько частных домов. В ЛНР под удар попали Белокуракино, Рубежное и Кременная. По имеющейся информации, разрушены несколько строений: придорожная гостиница и три образовательных учреждения, также повреждено здание администрации Кременского района и кафе. Информация о жертвах уточняется.


Военная операция на Украине 27 января 2023: Хроника специальной военной операции на утро 27 января 2023




Российские войска вновь нанесли массированные удары по целям на территории Украины. В Одесской и Киевской областях, а также Киеве поражены объекты энергетической инфраструктуры.


В то же время в Запорожье и Краматорске удары наносились по промышленным зонам и иным объектам, использующимся ВСУ.


🔻 Белгородская область:


◾️Украинские формирования обстреляли приграничное село Муром, повредив линию электропередачи. Жертв среди мирных жителей удалось избежать.


🔻 Старобельское направление:


▪️Существенных изменений на линии фронта по-​прежнему нет — вдоль линии соприкосновения стороны идут позиционные бои и артиллерийские дуэли.


🔻 Соледарское направление:


▪️На Соледарском участке бойцы ЧВК «Вагнер» ведут бои на подступах к Раздоловке северо-​восточнее станции Соль.


▪️В районе Красной Горы и Парасковиевки продолжаются ожесточенные бои за контроль над населенными пунктами, освобождение которых позволит отрезать противнику пути отступления из Бахмута на севере.


▪️Северо-​западнее Клещеевки «вагнеровцы» продвигаются к селу Красное, через которое проходит трасса Бахмут — Константиновка.


▪️На Торецком участке ВС РФ нанесли удар по расположению 5 штурмового полка в Торецке, уничтожив около 50 человек.


🔻 Донецкое направление:




▪️В Марьинке продолжаются бои на западных окраинах города. Число потерь украинских формирований на участке растет, однако они пока продолжают удерживать оборону.


▪️На Угледарском участке морские пехотинцы зачищают юго-​восточные предместья Угледара. Минувшей ночью российские войска зашли на территорию насосной станции и закрепились в квартале неподалеку.


🔻 Запорожское направление:




▪️На Ореховском участке российские войска непрерывно обстреливают позиции противника под Ореховым в преддверии возможного нового штурма. Подразделения ВС РФ также проводят вылазки на опорные пункты украинской армии.


🔻 Южный фронт:


▪️Вдоль всей линии соприкосновения на Херсонском направлении идут артиллерийские дуэли: ВС РФ нанесли удары по Херсону и его окрестностям, а также Бериславу и Дудчанам.


▪️В Одесской области ВС РФ поразили подстанцию Новоодесскую. Кроме того, несмотря на удар по ПС Усатово, точно подтверждения поражения объекта нет — украинские силы могли использовать маскировочные средства, чтобы скрыть реальное состояние станции.


Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 26 на 27 января 2023 года




▪️ Вчера ночью ВС РФ атаковали беспилотниками-камикадзе «Герань-2» цели на территории Украины. По предварительным данным, поражены неназванные объекты в Херсонской, Николаевской и Одесской областях.


▪️ В Днепропетровской области под удар попал промышленный объект, используемый ВСУ.


▪️ Некоторые украинские источники прогнозируют сегодня новую массированную ракетную атаку российских войск.


▪️ ВС РФ отработали по целям в Леоновке, Ясной Поляне и Михальчиной Слободе Черниговской области, а также в Будивельном, Волфино и Тимофеевке в Сумской области.


▪️ В Харьковской области российские артиллеристы поразили скопления живой силы противника в Волчанске, Волчанских Хуторах, Красном, Нескучном и Липцах.


▪️ На Старобельском направлении ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Синьковке, Ивановке, Табаевке, Стельмаховке, Макеевке, Ямполовке и Невском.


▪️ На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия отработали по живой силе и технике ВСУ в Бахмуте, Нью-Йорке и окрестностях Красного (Ивановского).


▪️ Противник, в свою очередь, обстрелял Краснопольевку, Озеряновку, Клещеевку и Курдюмовку.


▪️ На Донецком направлении ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Авдеевке, Первомайском, Бердычах, Невельском и окраинах Марьинки.


▪️ ВСУ вновь нанесли удары по Донецку, Горловке и окрестным населенным пунктам.


▪️ На Южнодонецком направлении российские войска отработали по скоплениям живой силы противника в Угледаре, Богоявленке, Пречистевке, Времьевке, Новополе и Золотой Ниве.


▪️ В Запорожской области под удар ВС РФ попали позиции ВСУ в Орехове, Новоданиловке и Малой Токмачке.


▪️ В Днепропетровской области, помимо пораженного объекта в Днепропетровске, российские силы отработали по целям в Никополе и Марганце.


▪️ На южном участке фронта ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в Херсоне и его пригородах, а также в Бериславе и Дудчанах.


Последние новости на Украине и на Донбассе сегодня 27.01.2023




🔹 Нуланд: США не успеют отправить танки на Украину к весне;


🔹 Французский депутат Бомпар призвал обсудить в парламенте возможные поставки Leclerc Киеву;


🔹 Швеция передаст МАГАТЭ около 2 млн долларов на укрепление ядерной безопасности Украины;


🔹 Мэр Донецка: ВСУ целенаправленно бьют по ремонтным бригадам, восстанавливающим город после обстрелов;


🔹 Глава МИД Венгрии Сийярто обвинил Киев в жесткой мобилизации венгров и призвал к началу переговорного процесса;


🔹 Испания собирается передать украинцам танки Leopard 2A4, более 10 лет хранившиеся на складах;


🔹 Пентагон: события ближайших месяцев могут оказаться решающими для украинского конфликта.


Последние новости военной помощи Украине 27 января 2023: США отправят Украине танки без секретного вооружения




США отправят на Украину танки M1A2 Abrams без модификации, которая повышает их боевую мощность. Об этом сообщили репортеры министра обороны США Лара Селигман и Пол Маклири в материале издания Politico.



«США планируют отправить Киеву основной боевой танк Abrams в более усовершенствованной конфигурации М 1 А 2 по сравнению с более старой версией А 1, которую армия хранит на складах. Но 31 танк, запланированный для Украины, не будет включать секретного набора вооружений, который делает последнюю версию такой летальной», — говорится в материале.



Армия РФ, новости 27 января 2023: В «Ахмате» рассказали, как бойцы ВСУ выдают себя за российских солдат




Украинские военнослужащие надевают белые повязки, которые раньше носили российские солдаты. Таким образом бойцы ВСУ дезориентируют солдат армии России. Об этом корреспонденту Николаю Кислову URA.RU рассказал боец спецполка «Ахмат».



«Они (украинцы) ходят с белыми повязками, с которыми мы когда-то ходили, пытаются походить на нас и ввести в заблуждение: поэтому мы сейчас носим георгиевские ленточки. Встречаем наемников: как правило, с Европы, наслышаны про Грузию, знаем, очень популярные наемники — поляки», — рассказал боец «Ахмата» с позывным «Вархан».



Последние новости России, Украины и мира по спецоперации на Украине 27 января 2023: Джонсон вслед за Меркель признал, что Европа не хотела мирного урегулирования конфликта на Украине




Нормандский формат, специально созданный для мирного разрешения конфликта на территории Украины — это дипломатическая имитация. Такое заявление сделал бывший премьер Великобритании Борис Джонсон.



«Какие-то санкции [против России] мы тогда применили, запустили эту дипломатическую имитацию — нормандский процесс. При этом мы ничего не добились», — пояснил экс-премьер в эфире телеканала «Рада».



Нормандский формат — это переговоры при участии России, Украины, Франции и Германии, как предполагалось изначально, направленные на мирное урегулированию украинского конфликта. Свое название формат приобрел, исходя из места проведения первой встречи глав четырех государств после начала кризиса. В 2015 году на очередной подобной встрече был принят Комплекс мер по исполнению Минских соглашений.


Спецоперация на Украине сегодня, 27 января 2023: Трамп заявил, что мог бы закончить конфликт на Украине за сутки




Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что если бы он оставался на своем посту, то смог бы закончить конфликт на Украине всего за сутки. Об этом он заявил на своей личной странице в социальной сети Truth Social.



«Если бы я был президентом [США], то смог бы договориться о конце конфликта в течение 24 часов», — написал Дональд Трамп. Его слова приводит ТАСС.



Ранее Трамп также заявил, что после того как Украина получить танки от стран Запада, возникнет угроза ядерного конфликта. Он призвал закончить конфликт между Россией и Украиной сейчас же. Говоря о сроках по окончанию спецоперации, в отличие от Трампа, премьер Венгрии заявил, что мирные переговоры по Украине могут занять годы, пишет RT.