Германия в настоящее время находится на пути превращения в «государство нищих» — Focus




В преддверии праздников потребители в Европе вынуждены сокращать расходы на продукты питания, чтобы справиться с дефицитом и ростом цен на фоне продолжающегося конфликта с Россией, сообщает EurActiv.


Да, да, пока политики Евросоюза рапортуют, как они победили Путина, как показывают результаты опроса, проведённого в десяти европейских странах, почти половина респондентов считает, что затраты в этом году на еду и отопление распределяются, теперь внимание, несправедливо, а также что этот текущий конфликт с Москвой позволил, снова внимание, оказывается, розничным торговцам и производителям продуктов питания получить за год больше прибыли! Развели, тут понимаешь, капитализм, действительно!


Как результат, в преддверии зимних праздников потребители в Европе вынуждены сокращать в своём бюджете расходы на продукты питания, чтобы как-то справиться с дефицитом и ростом цен.


И вот, еще из новостей, рождественский гусь в этом году дорогой, особенно, если он немецкой селекции.


Цитируем, «В среднем потребительские цены на 20–30% выше, чем в прошлом году», — сказал Вольфганг Шлейхер, управляющий директор Центральной ассоциации немецкой птицеводческой промышленности. Животные стоят около 20 евро за килограмм.


Можете перевести по курсу, хоть 60 рублей, как было еще недавно, хоть по текущему, который, конечно, скаканул, но – какая разница, все равно, гусь получается либо хрустальный, либо золотой!


И вот, Германия находится на пути к превращению в «государство нищих» – с таким предупреждением, ага, предупредили, спасибо, точно, выступают немецкие социологи.


По их мнению, стремительный скачок цен на энергоносители и рост стоимости жизни грозят развалом привычного образа жизни германского общества – что может иметь для ФРГ драматические последствия.


А куда делся оптимизм, согласитесь, вице-канцлера Роберта Хабека, который еще пару дней назад буквально говорил, что Германия будет стоически бороться за свою демократию, чтобы Путину стыдно стало?


Итак, в еще, казалось бы вчера, сытой Германии, дорожает не только не только жареный гусь! Немецкий экономический институт подсчитал, что «традиционный картофельный салат с сосисками» на рождественском ужине в этом году стоит почти на 23,5% дороже, чем в прошлом году.



[media=https://www.youtube.com/watch?v=2suB4eSlmRA?modestbranding=0&controls=1&rel=0&showinfo=1&enablejsapi=1&origin=]

Это даже немного выше нынешних темпов роста цен на продукты питания, которые уже оцениваются в 21 процент, пока, напомним, инфляция в России 12% и падает.


Кстати, записывайте, если вы живете в Германии, конечно, исследователи дают совет: если подавать салат с уксусом и маслом вместо майонеза, можно значительно сэкономить. При Меркель, да, такого не было.


А тем временем Германский социолог Ульрих Шнайдер в интервью журналу Focus заявил, что его родина в настоящее время находится на пути превращения в «государство нищих». По словам товарища, причиной этому стал резкий скачок цен на энергоносители и рост стоимости жизни, грозящие социальным кризисом и серьезными последствиями для страны.


Причем, факт обеднения немцев подтверждает и издание Die Welt. Там пишут о том, что сейчас в Германии каждый второй житель может позволить себе лишь самое необходимое.


Цитируем, «Немцы стали реже заправлять автомобили, приобретать лекарства и одежду, но начали активнее закупаться продуктами и предметами гигиены, опасаясь дальнейшего роста цен».


Странно все это, вроде как санкции вводились против России, мы же ничего не путаем?


Впрочем, и это далеко не конец истории.