Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 4 мая 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 5 мая 2023?




Содержание

  1. Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 4 мая 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 5 мая 2023?
  2. Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда о полной мобилизации. Российский полковник: Запад вынуждает увеличить армию страны
  3. Мобилизация в России, май 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 4 мая 2023
  4. Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 5 мая 2023 года? Свежие новости, обстановка на 04.05.2023. Военкор высказался о необходимости еще одного призыва в России
  5. Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 04.05.2023. Киев должен быть напуган заявлением Кремля об отказе от мобилизации
  6. Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Правда ли, что электронные повестки связаны с новой мобилизацией
  7. Тотальная мобилизация в мае 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Каким военнослужащим повысят зарплату в 2023 году, новости сегодня 04.05.2023
  8. Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 04.05.2023. Будет ли вторая волна мобилизации в РФ в 2023 году – заявление Кремля
  9. Всеобщая мобилизация с 4 мая 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 4 мая 2023. Российские военные подновляют памятники героям ВОВ в селе под Волновахой
  10. Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 4 мая 2023. Генпрокурор РФ: объявленная мобилизация вскрыла много проблем
  11. Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 4 мая 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 5 мая 2023?




Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в апреле 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.


Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.


Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 5 мая 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?


О второй волне мобилизации, которая может начаться в апреле 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и Путин об этом ничего не сказал.


Будет ли вторая волна мобилизации в России? Начнут ли новый призыв с 5 мая 2023 года? Что об этом говорят власти страны? И действует ли сейчас отсрочка от участия в СВО для многодетных отцов? Расскажем ниже.


Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда о полной мобилизации. Российский полковник: Запад вынуждает увеличить армию страны


В интервью Виктора Баранца, полковника в отставке и военного обозревателя, были описаны различные аспекты военной подготовки России. По мнению эксперта, действия западных стран вынуждают РФ увеличивать численность своей армии.


Баранец упоминает спецоперацию, начатую Россией на Украине, где использовались только профессиональные кадры. На тот момент соотношение сил было примерно 2 к 1 в пользу Киева.


Однако, когда Украина начала увеличивать свой численный состав, Россия также решила наращивать свою армию, привлекая добровольцев и использовав структуры, которые под командованием Пригожина. Кроме того, РФ имеет на своей стороне два корпуса:



  • ДНР;

  • ЛНР.


Полковник в отставке также сообщил о мобилизации в России и возможности ее повторения в будущем. Это будет необходимо в случае угроз со стороны других стран, если потребуется увеличение численности военнослужащих.


Мобилизация в России, май 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 4 мая 2023


В российских СМИ появилась информацию о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО.




При этом отмечается, что речь идет не о новой волне мобилизационных мероприятий, а о наборе добровольцев, которые смогут стать профессиональными военными. Способствовать набору новых специалистов в ряды ВС РФ, по данным издания, будет новая информационная кампания, которая начнется уже 1 апреля и будет проходить до конца текущего года.


Как указывают авторы публикации, о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии было заявлено и министром обороны Сергеем Шойгу.


При этом отмечается, что и президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отказаться от призывной модели ВС, перейдя к профессиональной армии.


Кроме того, сообщается, что специальные указания, цель которых набрать 400 тыс. профессиональных военных, уже были направлены в регионы России. Это подтверждают источники авторов публикации из уральских субъектов страны.


Среди способов агитации граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.




К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.


Напомним, что ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую граждан попросили не обращать внимания.


Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 5 мая 2023 года? Свежие новости, обстановка на 04.05.2023. Военкор высказался о необходимости еще одного призыва в России


Александр Сладков, журналист, описал возможность успешных боевых действий на территории Украины при условии полного контроля над ее границами. Он привел пример чеченской кампании, когда российские силовики перерезали все коммуникации с Грузией до того, как занять Грозный.


Сладков указал, что, если бы подобный сценарий был реализован в Украине, ВСУ не могли бы провести масштабное контрнаступление, поскольку Киев столкнулся бы с «большими проблемами на периферии». Он также подчеркнул, что закрытие границ возможно только при новой волне мобилизации в России. Если мобилизация не будет объявлена, «СВО будет вечной».


Согласно Сладкову, в России достаточно людей, готовых принять участие в специальной военной операции в случае создания определенных условий и под руководством опытных командиров.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 5 мая 2023 — отсутствует.


 


Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 04.05.2023. Киев должен быть напуган заявлением Кремля об отказе от мобилизации


Киевские чиновники должны быть обеспокоены заявлениями, которые делает Кремль о необходимости проведения второй волны частичной мобилизации. Такое мнение выразил австрийский журналист по имени Ричард Смитт. По его мнению, это говорит о том, что Россия под контролем ситуации на фронте и у нее есть козыри.




В своей статье Ричард Шмитт пишет: «Заявление руководства Кремля о том, что российская армия способна противостоять ВСУ, используя войска, которые уже размещены на востоке Украины, не предвещает ничего хорошего для киевских чиновников».


Он считает, что такой ход символизирует уверенность президента России, Владимира Путина, и укрепляет его позиции внутри страны.


Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Правда ли, что электронные повестки связаны с новой мобилизацией


11 апреля на втором и третьем чтениях Государственной Думой был принят законопроект, который вводит практику электронных повесток и единый реестр. За предложение проголосовали 394 депутата, никто не выступил против, а один человек воздержался. Однако, возникает вопрос о том, подразумевает ли данное принятие новую волну мобилизации в России.


Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне, Андрей Красов, настаивает на том, что новый закон упорядочивает воинский учет, делая его более эффективным и прозрачным. Он подчеркивает, что данный законопроект не связан с мобилизационными мероприятиями.


Депутат отметил, что законопроект был представлен на рассмотрение еще в 2018 году, когда не было речи о дополнительном призыве. Он также подчеркнул, что законопроект вышел на второе чтение в феврале 2022 года задолго до частичной мобилизации.


Депутат Алексей Куринный также отрицает подготовку новой волны мобилизации и утверждает, что принятие поправок не подразумевает этого.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 5 мая 2023 — отсутствует.


Тотальная мобилизация в мае 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Каким военнослужащим повысят зарплату в 2023 году, новости сегодня 04.05.2023


В России военные являются государственными служащими, чьи расходы покрываются за счет бюджета. Однако, из-за высокого риска выполнения своих задач, они имеют особые гарантии и льготы. Также, в 2023 году зарплаты других государственных служащих, бюджетников, медиков и учителей будут повышены.


На основании статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к этой категории относятся офицеры, мичманы и прапорщики, солдаты и матросы-контрактники, курсанты, старшины, сержанты и солдаты, занимающие различные должности. Кроме того, сотрудники ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, Росгвардии и органов внутренних дел также приравниваются к военнослужащим.


Военнослужащие получают денежное довольствие, которое рассчитывается по общим принципам. В связи с проведением частичной мобилизации в 2022 году, в ряды армии также попали граждане, ранее находившиеся в резерве. Они также получают льготы и привилегии, которые предоставляются военнослужащим, включая оплату труда.




На данный момент в свободном доступе имеется проект закона №134862, который был внесен в начале 2023 года и предусматривает повышение денежного содержания «военнослужащих и сотрудников». В соответствии с буквальным толкованием статьи 12 закона 76-ФЗ, повышение зарплат военнослужащим в 2023 году предусмотрено для всех лиц, имеющих данный статус: рядовых, офицеров и мобилизованных.


По данным, находящимся в открытом доступе, изменения не затронут гражданский персонал.


Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 04.05.2023. Будет ли вторая волна мобилизации в РФ в 2023 году – заявление Кремля


Кремль, Генштаб и правительство отвергают возможность проведения дополнительных призывов на военную службу В настоящее время в Российской Федерации продолжается активный призыв граждан на срочную военную службу. Кроме того, в стране уже начали внедрять новые изменения в переводе «призывных баз» и в формате призыва в электронном виде.


По этим причинам, граждане мужского пола, находящиеся в возрасте призыва или в запасе, регулярно получают повестки и уведомления с просьбой посетить военкомат, к которому они приписаны. Некоторые люди используют эту ситуацию для разжигания паники, включая тех, кто находится за пределами нашей страны.


В последнее время в Интернете все чаще появляются различные громкие заявления о готовящейся второй волне призывов на военную службу. Однако некоторые из этих сообщений являются ложными, и сообщают о том, что полная мобилизация уже на подходе.


Согласно официальной информации, которая неоднократно поступала из Кремля и Генштаба, в нашей стране не планируется проведение полной мобилизации, и не имеется никаких планов на проведение второй волны частичной мобилизации. Кроме того, специалистов в зоне проведения специальных военных операций хватает. Фейки были также опровергнуты пресс-секретарем Путина, Дмитрием Песковым, который заявил, что никаких планов на новую волну призывов на военную службу в Кремле не обсуждается.


Всеобщая мобилизация с 4 мая 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 4 мая 2023. Российские военные подновляют памятники героям ВОВ в селе под Волновахой


В небольшом селе Новогнатовка, восточнее от Волновахи, еще в 2022 году сильно пострадали церковь и местный фельдшерско-акушерский пункт. Спустя год после освобождения населенный пункт полностью вернули к мирной жизни российские военные, сообщает телеканал «Звезда».


Они привели в порядок ряд административных зданий. В настоящее время ведется восстановление исторического наследия — памятников героям Великой Отечественной войны.




Новогнатовка — одно из старейших донбасских сел — ему уже исполнилось 200 лет. Население составляет 300 человек. В селе установлено два монумента, в которых увековечили память героев, освобождавших село в годы ВОВ. Во время боев за освобождение этого населенного пункта весной 2022 года у одного памятника упала голова. Однако российские военные уже все восстановили.


Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 4 мая 2023. Генпрокурор РФ: объявленная мобилизация вскрыла много проблем


Объявленная мобилизация в России вскрыла много проблем. Об этом рассказал генеральный прокурор Игорь Краснов на заседании Совета Федерации. По его словам, недочеты пришлось устранять в круглосуточном режиме.



«Было много проблем с воинским учетом и обеспечением мобилизованных. Большинство из них оперативно решили», — отметил он.



В настоящее время налажено взаимодействие прокуроров с созданным по решению президента фондом поддержки участников СВО «Защитники отечества». Благодаря чему имеется возможность купирования проблем на стадии их выявления, сообщает «Смотрим. Ру».


Прокуратура также проделала огромную работу по очистке информационного пространства от фейков. Только в прошлом году по решению ведомства заблокировали 180 тысяч интернет-страниц с противоправным контентом.


На многих сайтах распространяли лживые сведения и слухи о мобилизации.


Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году


По данным генпрокурора РФ Анатолия Разинкина, во время частичной мобилизации в России было выявлено свыше 12 тысяч нарушений закона. Прокуратура помешала необоснованным мероприятиям по призыву 15 тысяч граждан.


В прокуратуре напомнили, что в начале проведения частичной имобилизаци в призывных комиссиях были их сотрудники. Поэтому удалось помешать большинству нарушений, передаёт ТАСС.




Тем временем в России начали рассылать повестки с предупреждением об ограничительных мерах. Военнообязанных предупреждают об ответственности, которая наступит, если они не появятся в военкомате.


В Сети появилась фотография подобной повестки, которую рассылают военкоматы Санкт-Петербурга. В пресс-службе Западного военного округа подтвердили, что подобные повестки начали рассылать.


На новых повестках есть штамп красного цвета с предупреждением об ограничительных мерах.