Дальневосточные таможенники пресекли пересылку в Эстонию медали “Золотая Звезда”

По факту контрабанды культурной ценности возбуждено уголовное дело, продавцу грозит до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей



Дальневосточные таможенники пресекли пересылку в Эстонию медали “Золотая Звезда”

Дальневосточные таможенники пресекли пересылку в Эстонию медали “Золотая Звезда”. Фото: Отдел по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления

Таможенники на Дальнем Востоке предотвратили попытку незаконной отправки в Эстонию посылки с медалью “Золотая Звезда”. Государственную награду продал иностранцу через интернет хабаровчанин. Ее стоимость превышает 357 тысяч рублей. По факту контрабанды культурной ценности возбуждено уголовное дело, теперь продавцу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и штраф в размере до 1 млн рублей, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на отдел по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления.


Дальневосточные таможенники выявили факт размещения объявления о продаже награды в интернет-магазине и отследили посылку. Мужчина пытался ввести инспекторов в заблуждение, указав в почтовой накладной, что отправляет за границу подарки стоимостью 1 тысяча рублей. Медаль он завернул в фольгу и обложил елочными игрушками.


Информацию о преступной схеме таможенники передали коллегам из Центральной почтовой таможни, которые досмотрели посылку по ее прибытии на Международный почтамт в Москве.



Дальневосточные таможенники пресекли пересылку в Эстонию медали “Золотая Звезда”. Фото: Отдел по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления




Дальневосточные таможенники пресекли пересылку в Эстонию медали "Золотая Звезда". Фото: Отдел по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления


1 / 2


Таможенная экспертиза подтвердила подлинность награды и установила, что пересылаемая медаль “Золотая Звезда” второго типа вручена 17 октября 1943 года уроженцу Красноярского края лейтенанту М. с присвоением звания Герой Советского Союза.


Согласно данным архивной справки, 26 сентября 1943 года, будучи командиром взвода мото-понтонно-мостового батальона, он первым совершил рейс по переброске танков на правый берег Днепра в районе Старый Глыбов под сильным пулеметным и минометным огнем противника.


На середине Днепра огнем артиллерии был пробит катер и убит катерист. Катеру и парому с танком грозила опасность, но лейтенант заложил пробоину своей курткой, взял руль, вывел паром из полосы обстрела и доставил на правый берег реки.