Воссоединение Тайваня: начался обратный отсчет




Учения с боевой стрельбой, начавшиеся 5 августа, были не просто учениями, а реальным делом, а именно блокадой Тайваня, которую Китай может продлевать по своему усмотрению. Командование Восточного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая заявило в понедельник (8 августа), что совместные учения в море и воздушном пространстве вокруг Тайваня продолжаются. В уведомлении не указывалось точное место проведения учений и время их окончания. Остаются ли в силе шесть опасных зон, выделенных для учений 4-7 августа, неясно. НОАК никогда официально не объявляла об окончании военных игр.


Объявление, скорее всего, оставит официальные лица США в неведении — или, во всяком случае, они притворятся неосведомленными — как это передано в их заявлениях, когда тайваньские официальные лица заявили, что китайские самолеты и военные корабли репетировали нападение на остров в субботу. Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби пожаловался, что китайцы «могут значительно снизить напряженность, просто остановив эти провокационные военные учения и прекратив риторику». Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что действия Китая в отношении Тайваня свидетельствуют о переходе от приоритета мирного урегулирования к применению силы.


Для сравнения, заявление министерства обороны Японии о том, что целых четыре ракеты пролетели над столицей Тайваня, что является беспрецедентным, и что пять из девяти ракет, выпущенных в сторону его территории, приземлились в исключительной экономической зоне (ИЭЗ), имело то преимущество, что это заявление было фактическим и точным. Чего ни Белый дом, ни «Туманное дно», похоже, до сих пор не поняли, так это того, что после «безрассудного» визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань (терминология Тома Фридмана в его колонке в New York Times) правительство Си приняло необратимое решение. «перейти Рубикон» и систематически форсировать воссоединение Тайваня с материком.


Слишком преднамеренно провокационными были действия Пелоси, и слишком ничтожными были попытки Белого дома и Совета национальной безопасности обуздать ее. Вместе они убедили Пекин, что этот Вашингтон или следующая администрация при преемнике Байдена будет продолжать разрушать и в конечном итоге стремиться отказаться от политики одного Китая. Учения с боевой стрельбой, начавшиеся 5 августа, были не учениями, а реальным делом, а именно блокадой острова, которую Китай может продлевать по своему усмотрению.


Десантное вторжение Народно-освободительной армии (НОАК) на Тайвань не является предпочтительным сценарием Пекина. Наоборот: морская блокада остановила бы экономику острова в считанные недели и вынудила бы его капитулировать. Тайваньское пропекинское издание China Times от 3 августа отметило, что учения НОАК эквивалентны трехдневной блокаде. Министерство экономики Тайваня сообщает, что на острове имеется 11-дневный запас природного газа и 146-дневный запас нефти. Блокада оставляет открытой возможность вторжения; если материк вторгнется, он будет делать более или менее то, что делает НОАК на нынешних учениях.


Если бы не своевременное и интенсивное вмешательство Совета национальной безопасности США, Китай вполне мог бы уже применить силу. Минни Чанг резюмировала это в принадлежащей Alibaba газете South China Morning Post. «По мнению оборонных аналитиков, на этот раз все по-другому: Пекин нарушил негласные договоренности по обе стороны пролива и продемонстрировал лучшее планирование массовых учений, призванных предупредить Тайвань. От повторяющихся заблаговременных предупреждений до официального объявления и конкретных операций военных учений Народно-освободительная армия хочет показать миру, что они не только боеготовы к непредвиденным обстоятельствам на Тайване, но и держат под контролем все риски», — сказал Андрей. Чанг, главный редактор канадской организации Kanwa Asian Defence.


В последний раз, когда НОАК проводила ракетные испытания, нацеленные на Тайвань, все военные корабли материка оставались в пределах срединной линии, и хотя несколько боеголовок попали в воды вблизи Тайбэя и Гаосюна, ни одна из ракет не пролетела над островом. Тайбэйский военный эксперт Чи Ле-и сказал, что испытания 1995-1996 годов охватили север и юг Тайваня, чтобы заблокировать его воздушные и морские пути, и должны были проверить «тактику ракетной блокады» армии.




Однако на этот раз НОАК пойдет еще дальше, чтобы поставить под свой ракетный прицел восточный Тайвань и юго-западный пролив Баши», — сказал Чи, — «Это явный шаг, направленный на то, чтобы показать, как они будут блокировать вход судов и самолетов из США и Японии на Тайвань в случае непредвиденных обстоятельств.


Пелоси оставила после себя региональную стратегическую ситуацию, которая коренным образом изменилась. По пути домой 4 августа она встретила премьер-министра Японии Фумио Кисида. Нет ничего необычного. Напротив, Пелоси «получили прием в Южной Корее, который лучше всего можно было бы назвать прохладным», — написал Эндрю Сэлмон в Asia Times, — «Президент Юн Сок Ёль, который на этой неделе находится в отпуске (правда, у себя дома в Сеуле), не встречался с высокопоставленным политиком США, хотя и провел с ней 40-минутный телефонный разговор. Министр иностранных дел Пак Джин также не встречался с ней: он находится в поездке в АСЕАН». Южнокорейцы имеют общую границу с Китаем и понимают его опасения.


Почему Пелоси перешла красную черту Китая? Что изменилось и почему изменилось? Ответ кроется в деталях дипломатических красных линий. Дипломатические отношения США с Китаем начались с Шанхайского коммюнике 1972 года, в котором говорится: — «Китайская сторона подтвердила свою позицию: тайваньский вопрос является ключевым вопросом, препятствующим нормализации отношений между Китаем и США; … Тайвань является провинцией Китая … освобождение Тайваня является внутренним делом Китая, в которое никакая другая страна не имеет права вмешиваться; и все силы и военные объекты США должны быть выведены с Тайваня».


Американская сторона заявила: Соединенные Штаты признают, что все китайцы по обе стороны Тайваньского пролива утверждают, что существует только один Китай и что Тайвань является частью Китая. Правительство Соединенных Штатов не оспаривает эту позицию. Оно подтверждает свою заинтересованность в мирном урегулировании тайваньского вопроса самими китайцами. В неофициальной беседе с Asia Times один из первых членов делегации Ричарда Никсона в Китае в 1972 году заявил, что визит Пелоси «явно нарушает дух Шанхайского коммюнике». Это вытекает из конституционного статуса спикера Палаты представителей.


Предположим, что президент или вице-президент Соединенных Штатов должен посетить Тайвань. Визит президента означал бы фактическое признание суверенного Тайваня в нарушение Шанхайского коммюнике, поскольку главы государств не посещают глав государств, которых они не признают или не планируют признавать. В конце концов, дипломатическое признание было целью и результатом визита Никсона в Китай.


В соответствии с Законом о наследовании президентских полномочий 1947 года спикер Палаты представителей является следующим в очереди после вице-президента в отношении преемственности. Из-за конституционного положения спикера она является третьим высшим должностным лицом в Соединенных Штатах. Президентский или вице-президентский визит на Тайвань пересек бы красную черту Китая. Визит спикера проталкивает красную черту дальше.


Именно так Пекин понимает этот вопрос. Се Маосун из Национального института стратегических исследований Университета Цинхуа написал на сайте «Observer» (guancha.cn) 5 августа: — «Правительство Соединенных Штатов и Тайваня Цай Ин-Вэнь выступило с инициативой нарушить и изменить статус-кво Тайваня по существу. Поэтому Китай был вынужден активировать закон против отделения от 2005 года и начать процесс воссоединения. Означает ли это воссоединение с помощью силы или продвижение воссоединения под угрозой силы, решать Китаю. Для этого есть полные и законные причины».


Статья 8 Закона о борьбе с отделением, на которую ссылается Се Маосун, гласит: — «В случае, если сепаратистские силы «независимости Тайваня» будут действовать под любым именем и любыми средствами, чтобы вызвать факт отделения Тайваня от Китая, или что произойдут крупные инциденты, повлекшие за собой отделение Тайваня от Китая, или что возможности для мирного воссоединения исчезнут, или будут полностью исчерпаны, государство применит немирные средства и другие необходимые меры для защиты суверенитета и территориальной целостности Китая».


Официальные китайские СМИ неоднократно ссылались на Закон о борьбе с отделением на прошлой неделе, в том числе на заявление Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, опубликованное China Daily 2 августа. Маосун объясняет: — «После того, как тогдашний президент США Трамп начал торговую войну с Китаем в 2018 году, Киссинджер считал, что китайско-американские отношения никогда не вернутся к тому, что было раньше. В этом году исполняется 50 лет визиту Никсона в Китай. В качестве специального посланника в 1971 году Киссинджер был авангардом и ледоколом. В 22:43 2-го числа, в тот момент, когда Пелоси — третья по значимости политическая фигура в Соединенных Штатах — приземлилась в аэропорту Тайбэй Суншань, статус-кво на Тайване был в одностороннем порядке изменен Соединенными Штатами и тайваньскими властями, и он будет никогда не вернуться к тому, что было в прошлом».


Киссинджера, ставшего ледоколом китайско-американских отношений пятьдесят лет назад, приглашали все президенты США со времен Никсона встретиться в Белом доме и обсудить его взгляды на китайско-американские отношения. Единственным исключением является нынешний президент США Джо Байден. 50 лет назад, как и 50 лет спустя, инициатива исходила от США. На этот раз Соединенные Штаты выбрали противоположное тому, что они выбрали в 1972 году. В обоих случаях выбор Америки был подчинен тому, что Соединенные Штаты считали своими собственными национальными интересами. Это политический реализм в международных отношениях.


По словам источников, знакомых с дискуссиями в Пекине, некоторые китайские лидеры предложили не допустить, чтобы самолет Пелоси достиг Тайваня. Военные США, очевидно, считали это серьезной возможностью. Когда самолет Пелоси повернул на север над Филиппинами во время полета из Куала-Лумпура в Тайбэй, второй самолет вылетел с базы ВВС Кларк на Филиппинах и последовал за самолетом спикера. Если бы Пелоси пришлось приземлиться не в Тайбэе, а в отдаленном месте, где не было бы доступа к дозаправке, а у ее самолета могло бы закончиться топливо после пятичасового перелета из Малайзии. Следовавший за ними самолет должен был доставить Пелоси и ее группу к следующей остановке в Сеуле, если это необходимо.


Члены Совета национальной безопасности Байдена поддерживали постоянную телефонную связь со своими коллегами в Китае. Их послание китайцам заключалось в том, что администрация Байдена не хочет, чтобы Пелоси появлялась на Тайване. Как написал Томас Фридман в колонке New York Times от 2 августа: — «Команда национальной безопасности Байдена ясно объяснила Пелоси, давнему защитнику прав человека в Китае, почему ей не следует сейчас ехать на Тайвань».


Тем не менее, добавил Фридман: — «Президент не звонил ей напрямую и не просил не ехать, очевидно, опасаясь, что он будет выглядеть мягко по отношению к Китаю, оставив республиканцам возможность напасть на него перед промежуточными выборами. Показателем нашей политической дисфункции является то, что президент-демократ не может удержать спикера Палаты представителей от демократов от участия в дипломатическом маневре, который вся его команда по национальной безопасности — от директора ЦРУ до председателя Объединенного комитета начальников штабов — сочла неразумным».


Следующие шаги. Что произойдет теперь, когда раскрываются последствия «момента Рубикона» правительства Си? Вопреки некоторым фантазерам внутри Кольцевой дороги, Пекин никуда не торопится. Элбридж Колби, второстепенный чиновник министерства обороны при администрации Трампа, часто упоминается как сторонник идеи неизбежности вторжения. 13 июля он написал в Твиттере, что Пекин «не собирается обманывать тайваньский народ, заставляя его сдаться с помощью «политической войны» или чего-то еще. Тайвань может увидеть, что случилось с Гонконгом. А молодое поколение настроено более антиматериково, чем старшее: Тайвань отходит от объединения. Так что военная сила, вероятно, лучший вариант для Пекина. И, как показывает Украина, если вы собираетесь применять военную силу, применяйте ее решительно».


Это совершенно ошибочно. Китаю не нужно чрезмерно расширяться географически, демографически, в военном или финансовом отношении, чтобы осуществить объединение. Естественный ход экономического развития в самой Восточной Азии (и во всем мире) является ее самым мощным оружием. Время на стороне Китая. Военная сила — это ultima, а не prima ratio. Подчинить врага без боя — высшая стратегия.


После резких слов Си в его видеозвонке с Байденом ожидания националистически настроенных комментаторов и встревоженных пользователей сети в Китае резко возросли в связи с быстрой военной реакцией. Этого не произошло. Вместо этого была принята первая фаза более долгосрочной и гибкой стратегии, стратегии военных учений, равносильной блокаде, более тугой военной петле, увеличивающей уровень угрозы. Это уже заставило многие иностранные компании переосмыслить свои обязательства перед Тайванем. Затем последует некоторое расслабление, пауза для размышлений и предложений о переговорах. Напрягитесь и расслабьтесь, сообщив, что в любой момент могут начаться крупные военные учения. На самом деле эффективная блокада – это реально. Вашингтон может этого еще не видеть или предпочесть не называть по имени. Но захват идет. Это отлично видно при ясном свете дня.


Уве ПАРПАРТ И ДЭВИД П. ГОЛДМАН