На Дальнем Востоке сократят две территории опережающего развития

Процесс оптимизации управления преференциальными режимами запущен



На Дальнем Востоке сократят две территории опережающего развития

Тематическая иллюстрация. Фото: ИА AmurMedia
Предыстория:
Во Владивостоке построят “сухой порт” на части территории Владивостокской ТЭЦ-2

Все три действующие территории опережающего развития (ТОР) в Хабаровском крае планируется объединить в одну, что позволит оптимизировать процесс управления развитием этих режимов, сообщает ИА PrimaMedia. Неясно, окажется ли пример заразительным и попадут ли в итоге под слияние, к примеру, ТОР “Михайловский и “Надеждинская” в Приморье. А там, глядишь, недалеко и до реализации идеи полпреда о превращении в единую ТОР всего Дальнего Востока.


Действующие ТОР “Комсомольск”, ТОР “Николаевск” и ТОР “Хабаровск” будут объединены в одну ТОР, следует из проекта постановления правительства РФ, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. Разработчиком проекта выступило Минвостокразвития, идею поддержал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.


Объединение не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета и будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минвостокразвития в рамках госпрограммы “Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа”.


На Дальнем Востоке сейчас действуют 20 территорий опережающего развития, четыре из них в Приморском крае — “Большой Камень”, “Находка”, “Михайловский” и “Надеждинская”.


Проектом постановления предполагается создать ТОР “Хабаровск” на территориях городов Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Амурск, муниципальных районов Вяземский, Солнечный Комсомольский, Амурский, Нанайский, Верхнебуреинский, Николаевский, Охотский, Хабаровский и имени Лазо, городских поселений “Рабочий поселок Солнечный”, “Город Николаевск-на-Амуре”, “Рабочий поселок Многовершинный”, “Рабочий поселок Охотск” Охотского муниципального района, “Рабочий поселок Переяславка”, Хорское, сельских поседений Иннокентьевское, Красносельское, Оремифское, Члянское и Ракитненское сельское поселение.


Специализацией ТОР “Комсомольск” являются машиностроение, деревопереработка, металлообработка и пищевая промышленность. По состоянию на 26 апреля 2023 года было заключено 27 соглашений об осуществлении деятельности с заявленным объемом инвестиций в размере 179 млрд 462,90 млн рублей


Специализацией ТОР “Николаевск” является судоремонт, рыбопереработка и добыча полезных ископаемых. Заключено 9 соглашений с заявленным объемом инвестиций в размере 2 млрд 802,07 млн рублей.


Специализацией ТОР “Хабаровск” является промышленность, логистика и сельское хозяйство. Заключено 59 соглашений с заявленным объемом инвестиций в размере 48 млрд 652,99 млн рублей.


В границы образующейся ТОР “Хабаровск” включены земельные участки, входящие в границы ТОР “Комсомольск”, ТОР “Николаевск” и ТОР “Хабаровск”. Включение новых земельных участков в границы ТОР “Хабаровск” проектом постановления не предполагается.


Территория опережающего развития — часть территории субъекта Российской Федерации, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности.


“Объединение ТОР “Комсомольск”, “Николаевск” и “Хабаровск” в ТОР “Хабаровск” позволит оптимизировать процесс управления развитием указанных ТОР, в том числе за счет объединения существующих наблюдательных советов указанных ТОР в один наблюдательный совет, а также повысить эффективность управления инвестиционной стадией развития ТОР, начиная с планирования и обоснования необходимых объемов бюджетных ассигнований бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и до эксплуатации созданных объектов инфраструктуры ТОР”, — говорится в пояснительной записке к проекту.