Как распознать нехватку селена и ликвидировать её, рассказала врач


Как распознать нехватку селена и ликвидировать её, рассказала врач



Вы постоянно чувствуете себя усталым, на коже появляются высыпания, волосы выпадают, а ногти слоятся? Возможно, в организме образовался дефицит селена. Какими доступными в любом магазине продуктами его восполнить, рассказала врач-терапевт Елена Платова.

Микроэлемент селен требуется организму лишь в небольшом количестве. Однако он является важным компонентом рациона. При участии селена создаются ДНК, он помогает защищать клетки от повреждения и инфекций и синтезировать гормоны щитовидной железы. Вот какие продукты помогут восполнить дефицит.




Для человека опасен как дефицит, так и избыток этого минерала, поэтому слишком усердствовать тоже не стоит. Максимально допустимый уровень потребления селена — 300 мкг в сутки.




Интересный факт: естественным образом селен содержится в почве и воде.




Ранее гастроэнтеролог назвала продукты для здоровья желчного пузыря. Эндокринолог составила список продуктов, на которые стоит налегать весной. Эксперты Роскачества объяснили, почему опасно съедать больше 150 г холодца в неделю и напомнили, что избыток соли может привести к болезням иммунной системы.


Инфографика: Роскачество


Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров


Источник –