Олег Кожемяко вручил ключи от 16 новых школьных автобусов муниципалитетам Приморья

Всего в этом году в образовательные учреждения края направят 71 автобус



Олег Кожемяко вручил ключи от 16 новых школьных автобусов муниципалитетам Приморья

Олег Кожемяко вручил ключи от 16 новых школьных автобусов муниципалитетам Приморья. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Губернатор Олег Кожемяко вручил ключи от 16 новых школьных автобусов представителям муниципалитетов Приморья. Машины направятся в 12 городов, районов и округов края, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу правительства края.


По словам главы региона, новый транспорт получили общеобразовательные учреждения Лесозаводского, Находкинского, Спасского, Лазовского, Пограничного и Тернейского, Шкотовского и Яковлевского округов, а также Красноармейского, Михайловского, Надеждинского и Спасского районов. Кроме того, транспорт получила Черниговская коррекционная школа-интернат.


“Уже сегодня автобусы отправятся для работы в отдаленные села Приморья, и ребята смогут вовремя и безопасно добираться до своих школ. У детей появится больше возможностей участвовать в региональных спортивных соревнованиях, научных олимпиадах и во всех культурных событиях края”, — сказал Олег Кожемяко.


Глава Приморья также отметил, что автобусы — отечественного производства и отвечают всем современным стандартам.




Олег Кожемяко вручил ключи от 16 новых школьных автобусов муниципалитетам Приморья. Фото: Пресс-служба правительства Приморья


“Хорошие ходовые качества позволят с комфортом передвигаться в условиях сельской местности. Автобусы соответствуют ГОСТу, каждый оборудован программно— аппаратным средством ГЛОНАСС и тахографом”, — добавил Губернатор края.


Напомним, за последние пять лет в Приморье закуплено 205 школьных автобусов по программе Министерства просвещения России, из них — 71 в этом году. Закупка современного транспорта — только одно из направлений нацпроекта “Образование”, которые реализуется на территории края и благодаря которому, вместе с краевыми программами развития, совершенствуется материально-техническая база приморских школ. Последняя пятилетка в этом отношении стала прорывной — размеры выделяемых из бюджета средств на образование выросли на 75 процентов. В общей структуре расходов на него приходится 20 процентов. В этом году планируется масштабное обновление спортивных пришкольных стадионов (32 объекты будут построены и реконструированы во Владивостоке), обустройство площадок в детских садах краевой столицы и многие другие мероприятия.


Надо отметить, что для подобного рывка сложились благоприятные обстоятельства. Глава региона на деле доказал приоритетность сферы образования в развитии региона, а его умение убеждать федеральный центр в эффективности вложений в Приморье и поддержка главы государства позволили напитать социальные сферы должным финансированием.