Стань творцом зелёного мира прямо сейчас

Несколько интересных фактов и советов о “Зелёном марафоне”



Стань творцом зелёного мира прямо сейчас

“Зелёный марафон”. Фото: пресс-служба Сбербанка

Что же такое “Зелёный марафон” (6+)? Если задать этот вопрос разным людям, то у каждого ответ будет свой. А вот один из вариантов. “Зелёный марафон” — это не просто массовый забег, это возможность ощутить себя в единении с природой — место притяжения спортивных, а главное, неравнодушных людей.


Интересный факт! Когда-то “Зелёный марафон” запускался в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи с целью развития в Сбере и всей стране интереса людей к здоровому образу жизни и ответственному отношению к природе. Количество участников забега с каждым годом увеличивается, ширится его география. На сегодняшний день в марафоне участвуют целыми семьями начиная от совсем маленьких и заканчивая “золотым” возрастом, и для каждого из них продуманы свои спортивные локации. Символично, что забег отмечает своё 10-летие в один год с годовщиной открытия наших зимних Олимпийских игр (12+) — это вдохновляет на новые свершения, учит не только ставить цели, но и достигать их. Держать удар — правильно переживать не только победы, но и поражения.


Традиционно в рамках “Зелёного Марафона” проходят развлекательные мероприятия: классические забеги (12+), эстафеты с детскими колясками (6+), скандинавская ходьба (12+), стрельба из лука ( 12+) и, конечно же, разнообразные экологические акции (0+). А ещё можно будет проверить своё здоровье — пройти обследование: протестировать силу, координацию и выносливость. С годами из бегового мероприятия “Зелёный марафон” превратился в социально значимый проект.


Неизменной целью “Зелёного Марафона” в юбилейный год станет привлечение внимания к проблеме экологии, а также побуждение жителей к участию в экологических инициативах. Каждый год благотворительная акция помогает жителям России задуматься о том, как важно беречь природу и какой вклад в ее сохранение может внести каждый конкретный человек. Все полученные средства пойдут на высадку деревьев.


Всего за три года Сбер сберёг 165 тысяч деревьев, внедрив электронный документооборот, тем самым сократив использование бумаги в офисах. Только представьте, 1,5 тысячи тонн макулатуры сдано в переработку. 1 млн деревьев высажены по всей стране совместно с общественной организацией ЭКА. А с экоинициативами “Сохрани лес” и “Сад памяти” высажено более 210 млн деревьев.


Ты можешь восстанавливать леса вместе с другими марафонцами! Просто присоединись к Зелёному марафону и внеси свой вклад в дело сохранения земли.


Марафон уже не за горами, а ты ещё не готов? Если ты никогда не бегал на такие большие дистанции, но хочешь начать свой спортивный путь — придётся подготовиться. Перед тем как начать заниматься спортом, стоит посетить врача. Для этого не обязательно находить время и идти в больницу. Можно воспользоваться платформой СберЗдоровье (12+), в разделе “Онлайн консультации”, и выбрать нужного специалиста. В течение 2 минут врач будет готов провести консультацию и дать необходимые рекомендации.




При подготовке к тренировкам стоит вспомнить несколько советов:



  • “Самое главное — это не скорость и не расстояние. Самое главное — постоянство: бегать ежедневно, без перерывов и выходных”. Если ты начал бегать, то нужно это делать непрерывно”, так говорил Харуки Мураками в своей книге “О чём я говорю, когда говорю о беге” (12+).

  • начинать бегать нужно с той дистанции, которую твой организм в состоянии сегодня переварить. Главное, не форсировать события — прибавлять не более 10% бегового объёма в неделю.

  • необходимо чередовать ходьбу и бег: выйти на часовую прогулку пешком и по ходу пробегать небольшими отрезками.

  • помните, бег — это не главное. Стоит посвящать время и другим нагрузкам — силе, быстроте, гибкости, выносливости и ловкости.

  • начиная тренировку, не спеши. Прислушивайся к себе и, самое главное, — получай удовольствие от того, что делаешь.


  • В день забега попроси своих друзей и родных выйти и поболеть тебя. Поддержка болельщиков очень важна для любого бегуна.




  • Придя на старт, главное, не переживай. Стартуй спокойно: лучше начать забег чуть медленнее, чтобы были силы добавить. Не беги свой дебютный старт на результат: прочувствуй атмосферу забега, наслаждайся видами, получай удовольствие.




Еще один важный шаг — правильный подбор обуви и одежды для забега:



  • очень важна обувь, в которой ты будешь осваивать марафонские дистанции. К её выбору важно подходить с особой тщательностью. Кроссовки — вещь индивидуальная. Хорошая обувь не только добавит комфорта при беге, но и защитит от травм, а это очень важно.

  • если для забега ты приобрёл новые кроссовки и хочешь всех ими поразить, перед выходом на старт их стоит немного разносить. Обычно нескольких тренировок хватает, чтобы они стали привычными и уютными.

  • позаботься о том, чтобы была подходящая одежда на все случаи жизни. Необходима дышащая водонепроницаемая верхняя одежда, которая позволит бежать даже в дождь, а также впитывающая нательная экипировка, которая сможет защищать от холода.


Профессиональную экипировку можно заказать, даже не выходя из дома, на сервисе СберМегаМаркете* (12+), где есть всё необходимое.


*ООО “Инстамарт Сервис”, адрес:115035, Москва г, вн. тер. г. муниципальный округ Замоскворечье, ул. Садовническая, д. 9А, этаж 5, помещ. I, ком. 1, ОГРН:1187746494980.