Карта боевых действий, новости спецоперации на Украине 2 мая 2023. Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 02.05.2023




Продолжается специальная военная операция России на Украине. Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 2 мая 2023 года.


Содержание

  1. Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 2 мая 2023, обзор главных событий: Диверсанты подорвали железнодорожные пути под Брянском
  2. Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 2 мая 2023 г. — последний брифинг
  3. Специальная военная операция на Украине: Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 1 мая 2023 года
  4. Карта боевых действий на Украине на сегодня 2 мая 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине
  5. Карта военных действий на Донбассе сегодня 2 мая 2023: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 02.05.2023, обстановка в ЛНР и ДНР
  6. ДНР: последние новости на утро 02.05.2023
  7. ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки
  8. Запорожская и Херсонская области: обстановка, главные новости за прошедшие сутки
  9. Новости Украины сегодня 2 мая 2023: последние события
  10. Военная операция на Украине 2 мая 2023: Хроника специальной военной операции на утро 2 мая 2023
  11. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации за ночь с 1 на 2 мая 2023 года: данные на утро 2 мая 2023 года
  12. Спецоперация России на Украине сегодня, 2 мая 2023: Министр обороны Украины заявил о финишной прямой контрнаступления
  13. Новости США 02.05.2023: В Госдепе США поддержали нападения украинских дронов на российские города
  14. Американские СМИ назвали действия ВСУ на Донбассе геноцидом: последние новости СВО на утро 2 мая 2023, свежие данные из Украины
  15. Последние новости военной помощи Украине 2 мая 2023: Запад прекратит поставку военной помощи Украине, как только осознает непобедимость РФ
  16. Михаил Онуфриенко сегодня, последние новости 2 мая 2023. Итоги военной спецоперации России на Украине 02.05.2023

Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 2 мая 2023, обзор главных событий: Диверсанты подорвали железнодорожные пути под Брянском



  • В Брянской области 1 мая с рельсов сошли два локомотива и семь вагонов. Это произошло после атаки двух диверсантов. Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что пострадавших нет. В Минтрансе республики Беларусь подчеркнули, что поезд был белорусский и направлялся из Гомеля в Брянск. В СК РФ поручили возбудить уголовное дело по факту происшествия.

  • Российские солдаты уничтожили склады с боеприпасами Вооруженных сил Украины (ВСУ). Склады находились в городе Павлограде и должны были быть использованы при контрнаступлении. Как считает член главного совета администрации региона Владимир Рогов, эти атаки лишили Украину возможности наступать.

  • Россия срывает наступление Киева упреждающими ударами. Об этом корреспонденту URA.RU рассказал военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов. По его словам, наносятся как артиллерийские удары, так и авиационные.

  • ВС РФ также нанесли групповой ракетный удар высокоточным оружием по объектам военно-промышленного комплекса Украины. В Минобороны РФ подчеркнули, что поставленные цели были достигнуты.

  • Министр обороны Украины Алексей Резников уверен, что Украина готова к контрнаступлению и уже находится на финишной прямой. Далее, подчеркнул он, все будет зависеть от украинского командования на поле боя.

  • Украина может в День Победы нанести удары по центру России, считают военный разведчик Анатолий Матвийчук и глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич. Они рассказали корреспонденту URA.RU, что Киев может использовать для этого диверсантов, которые находятся на территории России.

  • Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что силы российского флота, совместно со средствами противовоздушной обороны (ПВО) отразили атаки вражеских беспилотников. Все службы находятся в состоянии готовности.


Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 2 мая 2023 г. — последний брифинг




Специальная военная операция на Украине: Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 1 мая 2023 года




Артемовское (Бахмутское) направление: по заявлению главы ЧВК «Вагнер», на данный момент под контролем территория Артемовска в 45 тыс кв м, за последние сутки «оркестранты» продвинулись на 120 метров. ВС РФ продолжают штурмовать позиции врага в северной, западной и южной частях города. К тому же российские силы взяли под контроль территории по другую сторону улицы Чайковского.


Донецкое направление: российская армия заняла позиции ВСУ к югу от Каменки. Также ВС РФ наступают на юго-западных подступах к Авдеевке. Продолжается штурм Первомайского и западной части Марьинки.


Карта боевых действий на Украине на сегодня 2 мая 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине





  • Отряды ЧВК «Вагнер» наступают на позиции ВСУ в южной, западной и северной частях Бахмута. Продолжаются встречные бои у Хромово.

  • Под обстрелы попали подразделения украинских войск в районах Белой Горы, Васюковки, Александро-Шультино, Константиновки, Часова Яра, Григоровки, Новомарково, Орехово-Василевки, Раздоловки.

  • Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский назвал сложной ситуацию в Бахмуте, заявив о многочисленных атаках со стороны российских подразделений на нескольких направлениях.


Карта военных действий на Донбассе сегодня 2 мая 2023: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 02.05.2023, обстановка в ЛНР и ДНР




ДНР: последние новости на утро 02.05.2023



  • За прошлые сутки в ДНР зафиксировали 49 фактов ведения огня со стороны ВСУ. Под огнем оказались районы 12 населенных пунктов, получила ранения мирная жительница. Повреждены 2 жилых дома.

  • За ночь-утро обстрелам ВСУ подверглись Донецк, а также населенные пункты Макеевка, Петровское, Никольское, Михайловка, Новобахмутовка, Горловка, Благодатовка, Александровка, Озеряновка и Благодатное.

  • Экипажи самолетов Су-34 и Су-25 группировки «Центр» нанесли удары по опорным пунктам ВСУ на Лиманском направлении. Артиллерия поразила порядка 140 целей противника, под обстрелы попали в том числе позиции украинских войск на Торском участке и в районе Серебрянского лесничества.


ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки


В ЛНР сообщили, что за апрель было зафиксировано 13 обстрелов территории республики со стороны ВСУ. В результате атак погибли 6 человек, еще 11 получили ранения. Разрушены и повреждены 22 жилых домов и 11 объектов гражданской инфраструктуры.


Запорожская и Херсонская области: обстановка, главные новости за прошедшие сутки




Идея Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о зоне безопасности вокруг Запорожской АЭС вызвала недовольство у ООН из-за позиции гендиректора организации Рафаэля Гросси, согласно которой по станции нельзя наносить удары. Такое мнение выразил советник главы Росэнергоатома Ренат Карчаа.


Украинские войска нанесли удары по селу Васильевка, применив тяжелое вооружение. Об атаке сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.


Украинские войска возводят в Херсоне железобетонные укрытия, сообщил внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич. По его словам, украинские войска превращают город в «выжженную пустыню».


ВСУ нанесли удары по мирным городам на левом берегу Днепра, сообщили экстренные службы региона. Под обстрелы попали районы населенных пунктов Алешки, Голая Пристань, Кардашинка, Крынки и других. В общей сложности украинские формирования выпустили 68 снарядов из ствольной артиллерии и 17 мин.


Новости Украины сегодня 2 мая 2023: последние события



  • В ночь на понедельник российские войска нанесли удары по объектам ВСУ на территории Украины. Воздушная тревога объявлялась на всей территории страны. Поступали сообщения о взрывах в Киеве и Киевской области, Днепре, Павлограде и Сумской области. Глава военной администрации Днепропетровской области Сергей Лысак сообщил о повреждении промышленного предприятия в Павлограде.

  • Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец посоветовал жителям новых регионов России получить паспорта РФ. Он также добавил, что Киев готовит закон, в соответствии с которым украинцы смогут впоследствии отказаться от российского гражданства.

  • Комиссия украинского минкульта провела осмотр корпусов Киевской духовной академии и семинарии в Киево-Печерской лавре, сообщил Союз православных журналистов.

  • Папа римский Франциск призвал Украину и РФ отказаться от наступления и заявил о готовности отправить в Москву и Киев своих представителей для организации переговоров.


Военная операция на Украине 2 мая 2023: Хроника специальной военной операции на утро 2 мая 2023




🔻 Приграничные территории:


▪️В Брянской области сработало взрывное устройство на железнодорожном перегоне Рассуха — Унеча: два локомотива и семь вагонов сошли с рельс. На месте происшествия возникло возгорание.


▪️Российские средства ПВО сбили один украинский беспилотник в западной части Крымского полуострова, другой летательный аппарат был перехвачен в Севастополе.


🔻 Старобельское направление:


▪️Существенных изменений на участке фронта нет: продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли.


Украинское командование стягивает на передовую дополнительные силы и ведет подготовку к контрнаступлению.


🔻 Соледарское направление:


▪️В западных районах Бахмута бойцы ЧВК «Вагнера» продавили оборону ВСУ и взяли под контроль первые дома по другую сторону улицы Чайковского.


Тем временем по улице Леваневского продолжаются ожесточенные бои с украинскими подразделениями.


🔻 Донецкое направление:


▪️На Авдеевском участке ВС РФ установили контроль над траншеями южнее Каменки.


В свою очередь, украинское командование перебросило на передовую дополнительные силы в попытке сдержать российское наступление.


▪️Южнее украинские формирования концентрируют дополнительные силы в районах Тоненькое и Северное, готовясь к новой попытке контратаки.


▪️В течение суток ВСУ подвергли обстрелам гражданскую инфраструктуру Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки в столице ДНР.


🔻 Запорожское направление:


▪️Украинские формирования на протяжения дня вели обстрел Михайловки: повреждены жилые дома и здание школы. Погибли два мирных жителя, еще 14 человек получили ранения.


▪️Российские средства ПВО перехватили цели в районе Васильевки: разрушений и пострадавших нет.


🔻 Южный фронт. Херсонское направление:


▪️ По всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили позиции ВСУ в Антоновке, Бериславе и окрестностях Херсона.


В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданские объекты на левобережье Днепра: под удар в том числе попали гражданские объекты в Алешках.


▪️Российский расчет ПЗРК сбил украинский штурмовик Су-25 в районе населенного пункта Кизомыс.


🔹 Политические и иные события:


▪️Глава минобороны Украины Алексей Резников объявил, что Киев «выходит на финишную прямую перед контрнаступлением».


Кроме того, глава военного ведомства обратился к японскому руководству, попросив поставить ВСУ средства РЭБ для глушения российских беспилотников.


▪️Командующий воздушными силами ВСУ Николай Олещук сообщил о поступлении в ВСУ американских ракет класса «воздух — земля» Zuni.


▪️Власти США сообщили о готовности предоставить Украине дополнительные пакеты военной помощи в преддверии анонсированного ВСУ контрнаступления.


Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации за ночь с 1 на 2 мая 2023 года: данные на утро 2 мая 2023 года




▪️ВСУ нанесли удары по селу Курковичи в Брянской области: в одном из домом возник пожар, мирные жители не пострадали.


▪️В Курской области украинские формирования обстреляли поселок Теткино, повредив семь жилых построек и газовую трубу.


▪️Российские войска поразили позиции ВСУ в Галагановке Черниговской области, а также в Искрисковщине, Волфино и Шостке Сумской области.


▪️В Харьковской области ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Удах, Гоптовке и Стрелечьей.


▪️На Старобельском направлении российские войска отработали по скоплениям личного состава и техники ВСУ в Верхнекаменском, Купянске и Крахмальном.


▪️На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия поразили места сосредоточения украинских подразделений в Хромово, Константиновке и западных районах Бахмута.


▪️На Донецком направлении ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Авдеевке, Ласточкино и на западных окраинах Марьинки.


В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли жилые постройки в Донецке, Горловке и Никольском.


▪️На Южнодонецком направлении российские войска отработали по целям в Угледаре, Богоявленке и Новополе.


▪️В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Зеленом Гаю, Щербаках и Белогорью.


Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по гражданским объектам в Токмаке: четыре дома получили повреждения, два мирных жителя погибли.


▪️В Днепропетровской области российская артиллерия отработала по огневым точкам ВСУ в Никополе.


▪️На южном участке фронта российские подразделения поразили скопления противника в Херсоне, Бериславе и Золотой Балке.


Ночью украинские формирования обстреляли жилые постройки в Новой Каховке, Каховке и Крынках.


Спецоперация России на Украине сегодня, 2 мая 2023: Министр обороны Украины заявил о финишной прямой контрнаступления




Украина сделала все возможное для успешного проведения контрнаступления. Завершаются последние приготовления в плане вооружения. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.



«Я считаю, что на сегодня мы выходим на ту финишную прямую, когда можно сказать — все готово», — уточнил Алексей Резников. Его слова приводит украинский телеканал «24 Канал». Министр подчеркнул, что верит в успешный исход контрнаступления. По его словам, сейчас все будет зависеть от генералов на поле боя и командования в целом.



Резников пояснил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) при подготовке наступления акцентируют внимание на нескольких вещах. Это наличие необходимого вооружения, подготовка и обучение солдат, а также предоставление бойцам всех необходимых вещей: от необходимых снарядов до экипировки защиты.


Новости США 02.05.2023: В Госдепе США поддержали нападения украинских дронов на российские города




США поддерживают атаки Украины по российским городам при помощи беспилотников. Об этом заявил представитель Госдепа США Ведант Патель.



«Соединенные Штаты будут поддерживать наших украинских партнеров. Мы намерены и дальше предпринимать шаги по привлечению к ответственности и Российской Федерации», — заявил Ведант Патель, отвечая на вопрос о поддержке США украинских атак беспилотниками. Его слова приводит сайт Государственного департамента США.



Американские СМИ назвали действия ВСУ на Донбассе геноцидом: последние новости СВО на утро 2 мая 2023, свежие данные из Украины




Американский журналист Клейтон Моррис назвал действия киевского режима на территории Донбасса терроризмом и геноцидом.



«Это то, что происходит в Донецке с 2014 года. Непрерывный геноцид и терроризм», — заявил он в своей программе Redacted News.



Моррис выразил мнение, что лишь «необразованный человек» не свяжет происходящие в настоящее время события и обстрелы по мирным жителям Донбасса, начавшиеся в 2014 году. Украинский кризис зародился девять лет назад, добавил он.


Атаки на мирное население со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), отметил журналист, продолжаются. Так, недавно, сказал ведущий, ВСУ ударили по Донецку и Запорожской области, целясь на жилые территории, где отсутствуют военные объекты. Погибли мирные люди, а западные СМИ не стали афишировать эти события.


Как заявляли представители делегации России на 52-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве 31 марта, преступления украинской стороны не отражены полностью в докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Авторы доклада замалчивают данные о жестокости украинских властей и военных.


Последние новости военной помощи Украине 2 мая 2023: Запад прекратит поставку военной помощи Украине, как только осознает непобедимость РФ




Осознание непобедимости России заставит США прекратить поставки оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ), заявил 30 апреля координатор проекта «Кампания солидарности с Одессой» американской общественной организации «Защитники свободы, справедливости и равноправия штата Вирджиния» Фил Вайлейто.


По его мнению, Вашингтону интересен украинский вопрос в контексте противостояния с Россией.



«Дело не в Украине. Дело в том, чтобы ослабить Россию в качестве конкурента в экономической сфере, и в том, чтобы удостовериться в том, что, когда они обратят свой взор на Китай, Россия не сыграет в этой ситуации никакой роли. Дело в том, что они также хотят спровоцировать войну с Китаем. Что их остановит? Если говорить честно, это понимание того, что они не могут победить», — приводит слова эксперта ТАСС.



Население Соединенных Штатов Америки, указал Вайлейто, в какой-то момент начнет задаваться вопросом обоснованности денежных вложений американской стороны в украинский кризис.


Михаил Онуфриенко сегодня, последние новости 2 мая 2023. Итоги военной спецоперации России на Украине 02.05.2023