Первым резидентом ТОР “Патриотическая” хочет стать компания из Хабаровска

Губернатор Михаил Дегтярёв поспешил “объехать” Приморье, ранее он обещал обогнать соседей по региону в портовой отрасли



Первым резидентом ТОР “Патриотическая” хочет стать компания из Хабаровска

Рабочие на производстве. Фото: ИА IrkutskMedia
Предыстория:
ДНС в 2022 году заработал более 37,6 миллиардов рублей чистой прибыли

Хабаровская компания “Сониктранс”, готовящая к запуску производство тактических автовездеходов (багги) “Ерофей”, может стать первым резидентом создающейся на Дальнем Востоке ТОР “Патриотическая”. Пикантность ситуации в том, что ТОР “Патриотическая”, как и ТОР “Международная”, ещё официально не созданы, сообщает ИА PrimaMedia.


О том, что хабаровское предприятие “стало первым на Дальнем Востоке резидентом ТОР “Патриотическая”, поспешил сообщить в своём телеграм-канале (18+) глава соседнего с Приморьем региона.


По ТОР “Патриотическая” — поручаю мипромторгу и минэку края подготовить подготовить в Минвостокразвития России необходимую заявку на выделение дополнительных средств для дальнейшей реализации проекта по выпуску тактических вездеходов”,


— отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.


Вице-премьер — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев посетил предприятие “Сониктранс” в Хабаровске, где планируется запустить серийное производство высокопроходимых тактических автовездеходов (багги), и прокатившись на нем, предложил его доработать, сообщила пресс-служба полпредства.


ООО “Сониктранс” зарегистрировано в селе Мирное Хабаровского края в июне 2011 года. Отрасль — производство грузовых автомобилей. Согласно ЕГРЮЛ, бенефициаром компании является её директор Игорь Филиппов (79,72% капитала). Выручка ООО за 2022 год — более 2,2 млрд рублей, чистая прибыль — 120,6 млн рублей.


Одним из первых с опытными образцами багги “Ерофей”, которые планруется направлять в зону СВО, ознакомился вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Прибывший в Хабаровск с двухдневным рабочим визитом


Директор “Сониктранс” Игорь Филиппов пояснил, что компания уже получила сертификат соответствия Евразийского экономического союза на многоцелевой автовездеход. Закуплены необходимые для производства материалы и оборудование, ведётся работа по строительству здания для размещения цеха металлообработки. Скорость багги по бездорожью достигает 100-120 километров в час, грузоподъемность — 350 килограммов. Под создание сборочного производства для вездеходов уже была расширена ТОР “Хабаровск”.


“Патриотическая” ТОР — территория опережающего развития с другими, значительно более прогрессивными условиями, направленными на поддержку всего, что будет выпускаться для целей специальной военной операции”, — пояснил ранее Юрий Трутнев.