Свежая горбуша и икра появятся в продаже после 1 июня

Лососёвая путина традиционно начнется на Восточной Камчатке



Свежая горбуша и икра появятся в продаже после 1 июня

Рыбный прилавок на Камчатке в июле 2022 года. Фото: Анастасия Табачинская, ИА KamchatkaMedia

Лососёвая путина на Дальнем Востоке стартует 1 июня на Камчатке Чукотке, в Приморье — с 5 июня. С учетом рекомендаций учёных в регионе разрешено выловить 512 тысяч тонн красной рыбы. Это чуть ниже показателей успешного 2021 года, сообщает ИА PrimaMedia.


Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе провел контрольное совещание по организации промысла на Дальнем Востоке. Объемы вылова утверждены по каждому субъекту, на Дальневосточном научно-промысловом совете приняты региональные стратегии промысла, изданы все необходимые приказы по организации путины.


Традиционно лов начнется 1 июня на Восточной Камчатке и Чукотке. Приморье включится в путину 5 июня, Магаданская область — 12 июня, Сахалинская область — 18 июня. Рыбаки Хабаровского края приступят к добыче с 1 июня, но основной промысел начнется с 20 августа, когда пойдет осенняя кета.


Дальневосточные территориальные управления отчитались о высокой готовности к путине, в том числе о сформированных планах работы рыбоохраны.


В этом году планируется два рейса лихтеровозов с рыбной продукцией для транспортировки по Северному морскому пути.


Вместе с ассоциацией добытчиков лососей нужно определиться: каков объем отправки рыбы и потребность в рефконтейнерах для ее перевозки. Если делать все планово, то и цена на транспортировку будет адекватная. При необходимости примем стимулирующие меры для загрузки”,


— сказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.


В 2022 году в РФ было выловлено 272 тысяч тонн лососёвых против 539 тысяч тонн годом ранее. Традиционно выловы — сравнивают между четными и нечетными годами. Причем нечетные годы считаются “лососёвыми” в силу особенности развития этой рыбы, четные — “нелососёвыми”.


Какие есть типы икры


Россельхознадзор ранее сообщил, что доля имитаций красной икры на рынке РФ в первом квартале 2023 года превысила 20% и имеет тенденцию к росту.


По данным системы “ВетИС”, за три месяца было изготовлено 1,5 тысячи тонн натуральной, почти 242 тонны имитированной и 138 тонн структурированной лососевой икры.


Важно, что в настоящее время официального метода исследования, позволяющего выявить частичную или полную подмену икры, в России не существует.


Имитированная и икра — разрешённая подделка под настоящую рыбью икру, чёрную или красную. Производители имитированной икры используют в качестве основного сырья экстракты морских водорослей: экстракт красных водорослей — агар-агар и экстракт бурых водорослей — альгинат натрия.


Структурированная икра представляет собой продукт, который изготавливается из “икорной массы” (некондиции) с добавлением комплексных пищевых добавок. В результате технологии изготовления получается продукт, практически не отличимый от натуральной икры ни по вкусу, ни по запаху, ни по цвету. Однако “структурированная икра” в действительности является не икрой, а “икорным рыбным изделием”, что зачастую не указано на упаковке. Кроме того, в нарушение законодательства слово “структурированная” как правило напечатано гораздо менее заметным шрифтом, чем “икра”. Структурированная икра продается в крупных торговых сетях по всей стране со значительно меньшей стоимостью, чем натуральный продукт, но на порядок дороже имитированной икры.


Структурированная икра изготавливается в 7 регионах России, наибольшие объемы — в Москве, Московской и Нижегородской областях. Имитированная икра изготавливается в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской области. Натуральная лососевая икра производится в 64 регионах, больше всего — на Камчатке и Сахалине.