Приморцев приглашают на День диагностики меланомы в Профессорскую клинику Юцковских

Жители могут пройти бесплатное обследование родинок с целью профилактики и раннего выявления меланомы



Приморцев приглашают на День диагностики меланомы в Профессорскую клинику Юцковских

День диагностики меланомы. Фото: предоставлено Профессорской клиникой Юцковских

22 мая в России в 16-й раз пройдет День диагностики меланомы. У жителей Владивостока и Приморского края есть возможность в этот день пройти БЕСПЛАТНОЕ обследование родинок. В акции участвуют более 1,2 тысячи дерматологов из 120 российских городов, в том числе и Профессорская клиника Юцковских, которым можно абсолютно бесплатно показать свои родинки с целью профилактики и раннего выявления одной из самых злокачественных опухолей — меланомы. 


Что такое меланома?



  • Злокачественная опухоль.

  • Локализуется преимущественно на коже.

  • Может развиваться из уже существующих невусов (родинок) или появляется в виде новообразования, похожего на невус.

  • Часто рецидивирует и дает метастазы.


Ежегодно в России диагностируется до 12 тысяч новых случаев заболевания меланомой. Статистика неумолима: 40% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90% случаев.


Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости, — ухудшение экологической ситуации и увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты от солнца, а также активное посещение солярия. Несмотря на важность проблемы, уровень осведомленности населения о роли ультрафиолетовых лучей в развитии меланомы и других раков кожи остается низким не только в России, но и во всем мире.


День диагностики меланомы — это возможность проверить родинки, своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь или жизнь своих близких. За 15 лет существования проекта обследование прошли более 176,7 тысячи человек, у 3 175 из них было выявлено подозрение на меланому.


Узнать больше о проекте “День диагностики меланомы в России” и записаться на бесплатную диагностику родинок можно в срок до 20 мая 2023 г. на сайте www.melanomaday.ru или по телефону бесплатной Горячей линии 8 800 2000 345.


Профессорская клиника Юцковских https://vladivostok.yutskovskaya.ru/ рекомендует:


Обследуйте родинки — сохраните свою жизнь!