Более 500 приморцев благодаря федерации профсоюзов “примерили профессию на себя” в Первомай

Профсоюзная акция прошла во Владивостоке и Уссурийске



Более 500 приморцев благодаря федерации профсоюзов “примерили профессию на себя” в Первомай

Более 500 приморцев “примерили профессию на себя” в Первомай. Фото: Федерация профсоюзов Приморского края (https://fppk.org)

Более пятисот приморцев приняли участие в профсоюзной акции “Примерь профессию на себя!” (6+), которая прошла во Владивостоке и Уссурийске в понедельник, 1 мая, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на Федерацию профсоюзов Приморского края.


“В этом году традиционное первомайское шествие ни в Приморье, ни в других регионах России было решено не проводить, но мы не могли не отметить главный профсоюзный праздник. И наши ребята организовали акцию, которую придумали и презентовали в начале апреля на Приморском профсоюзном молодежном форуме, а теперь еще и блестяще реализовали”, — рассказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Приморья Елена Толмачева.


Во Владивостоке специально организованная профактивистами фотозона работала на на набережной Спортивной гавани, где проходил праздничный первомайский концерт с участием губернатора Приморья Олега Кожемяко.



Горожан приветствовал динозавр с табличкой “Если бы был профсоюз — мы бы не вымерли”, рядом стоял “развиртуализированный” чат-бот Валера, с помощью которого приморцы могут конфиденциально задать любые вопросы на тему трудовых отношений в ТГ-канале “Профсоюзы Приморья” (12+), а у баннера краевой федерации профобъединений сотни желающих охотно снимались в профессиональной униформе.  


“Цель нашей акции — популяризация профсоюзов и помощь молодежи с профориентацией. На площадке были представлены более двадцати комплектов спецодежды таких профессий, как геолог, электромонтер, врач, повар, пилот, железнодорожник и т.д. Все их можно было примерить, сфотографироваться, и тем самым задуматься о выборе той или иной специальности. А заодно, пообщавшись с профактивистами, узнать о пользе профсоюза в целом. Судя по тому интересу, который вызвала наша площадка, мы не ошиблись с выбором формата акции”, — поделился член Молодежного совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врач-эпидемиолог Владивостокской клинической больницы №1 Николай Наливко.



В Уссурийске акция развернулась на площадке ДК “Горизонт”, где проходил праздничный городской концерт в честь Дня Весны и Труда.


“Помимо фотозоны со спецодеждой различных профессий — сварщика и строителя, лаборанта-химика и пожарного, трубоукладчика, железнодорожника и других — мы доставили на площадку тренажер по оказанию первой медпомощи для искусственного дыхания и сердечно-легочной реанимации, где можно было попробовать провести подобную манипуляцию. Учитель химии, кандидат наук, показывала интересные опыты с различными реагентами. А представитель уссурийского подразделения компании “Газпром Трансгаз Томск” с помощью специального тестера измерял напряжение, силу тока любого электроустройства, измерял ёмкость аккумулятора телефонов и планшетов. Параллельно мы рассказывали о том, над чем работают отраслевые профобъединения Уссурийска и агитировали горожан объединяться в профсоюзы. Зарядились сами и подарили хорошее настроение горожанам”, — рассказал член Молодежного совета ФППК, представитель профсоюза госучреждений Василий Леваньков.  


 “Опыт молодых профактивистов Владивостока и Уссурийска оказался успешным, будем распространять его и на другие территории Приморья”, — сказала Елена Толмачева.