Байден стремится расширить коалицию против России, но встречает сопротивление




Многие азиатские, африканские и латиноамериканские страны поддерживают связи с нашей страной несмотря на то, что Соединенные Штаты пытаются изолировать нас и таким образом положить конец войне на Украине.


Еще до начала нашей спецоперации на Украине международный альянс, призванный сплотить мир против России, сформировался так быстро, что президент Байден позже восхищался «целью и единством, обретенными за месяцы, на что когда-то у нас уходили годы». Теперь, когда конфликт идет уже четвертый месяц, официальные лица США сталкиваются с разочаровывающей реальностью: мощной коалиции наций, простирающейся от Северной Америки через Европу и Восточную Азию, может оказаться недостаточно, чтобы выйти из надвигающегося тупика на Украине.


С нарастающей настойчивостью администрация Байдена пытается убедить или уговорить страны, объявившие себя нейтральными в конфликте, включая Индию, Бразилию, Израиль и арабские государства Персидского залива, присоединиться к кампании экономических санкций, военной поддержки и дипломатического давления для дальнейшего изолировать Россию и в итоге положить решительный конец войне. До сих пор лишь немногие из них, если вообще такие были, изъявили желание поддержать европейцев, несмотря на их партнерские отношения с Вашингтоном по другим важным вопросам безопасности.


Этим летом Байден идет на экстраординарную дипломатическую и политическую авантюру, планируя посетить Саудовскую Аравию, которую он некогда недальновидно назвал «изгоем». А в позавчера он встретился с президентом Бразилии Жаиром Болсонару на полях саммита Америк в Лос-Анджелесе. Если помните, Болсонару посетил Москву за неделю до начала нашей спецоперации на Украине и заявил о «солидарности» с президентом Владимиром Путиным.


В Лос-Анджелесе Болсонару предвосхитил любое давление Байдена на Россию, заявив, что, хотя Бразилия по-прежнему открыта для помощи в прекращении войны, «учитывая нашу зависимость от некоторых иностранных игроков, мы должны быть осторожны». «Мне нужно управлять страной», — отрубил он.


Официальные лица США признают трудности, связанные с попытками убедить страны в том, что они могут сбалансировать свои собственные интересы с американским и европейским стремлением изолировать Россию. «Одна из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, — это проблема наблюдателей, — заявила во вторник Саманта Пауэр, глава Агентства США по международному развитию, после выступления с речью об усилиях администрации по укреплению свободы слова и честных выборов и других демократических систем против авторитарных лидеров во всем мире. Она сказала, что надеется, что зверства, якобы совершенные Россией на Украине, побудят нейтральные государства присоединиться к коалиции против Москвы, «учитывая нашу коллективную заинтересованность в правилах дорожного движения, которые все мы хотели бы соблюдать, и никто из нас не хотел бы, чтобы используется против наших граждан».


Россия и наши партнеры, в частности Китай, осудили усилия правительства США по расширению коалиции, в которую помимо европейских стран также входят Канада, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. «В современном мире невозможно изолировать страну, особенно такую ​​огромную, как Россия», — заявил в четверг пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.


В Пекине официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил в понедельник, что Соединенные Штаты «заставляли страны принять чью-либо сторону в конфликте между Россией и Украиной и беспричинно угрожали ввести односторонние санкции и юрисдикцию длинных рук. Разве это не принудительная дипломатия?»


Для некоторых стран решение о присоединении к Соединенным Штатам может иметь жизненно важные последствия. Вашингтон остерёг пострадавшие от засухи африканские страны от покупки зерна, которое Россия будто бы украла у Украины, несмотря на то, что цены на продовольствие растут и, возможно, миллионы людей голодают.


«Ключевые стратегические средние державы, такие как Индия, Бразилия и Южная Африка, последовательно проводят очень острую линию в попытке сохранить свою стратегическую автономию, и нельзя ожидать, что они просто сблизятся с США», — сказал Майкл Джон Уильямс, профессор международных отношений в Сиракузском университете и бывший советник Организации Североатлантического договора. «Вашингтон считает, что эту войну выиграют на Западе, — сказал г-н Уильямс, — но Кремль считает, что ее выиграют на Востоке и на глобальном Юге».


При голосовании в марте по резолюции ООН, осуждающей агрессию России против Украины, как я уже писал, воздержались 35 стран, в основном с Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Это встревожило американских чинуш и их союзников, которые, тем не менее, отметили, что 141 из 193 государств-членов ООН всё же осудили Россию. И, мол, только пять стран, включая саму Россию, проголосовали против этой меры.



При голосовании в марте по резолюции ООН, осуждающей агрессию России против Украины, воздержались 35 стран.Кредит…Майкл М. Сантьяго / Getty Images.

Бразилия проголосовала тогда за осуждение России, и Болсонару настаивал на переговорах о прекращении войны. Но его страна продолжает импортировать удобрения из России и Белоруссии, так что упорство его было лишь символическим.


Индия и Южная Африка воздержались при голосовании в ООН. Индия имеет многолетнее стратегическое партнерство с Россией и полагается на нее в отношении нефти, удобрений и военной техники. Администрации Байдена не удалось убедить Индию присоединиться к ее коалиции, хотя сонный Джо даже летал туда лично весной, но индийский премьер Моди, хотя и улыбался ему шире обычного, остался непреклонен.


Индийские чиновники говорят, что их российский импорт скромен. Во время визита в Вашингтон в апреле министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар отклонил вопросы по этому поводу, заявив, что «вероятно, наши общие закупки за месяц будут меньше, чем Европа делает за день». «Так что, может быть, вы захотите подумать об этом», — ехидно сказал он.


Но сейчас Европа сокращает свой импорт энергоносителей путем частичного эмбарго на российскую нефть, в то время как Индия, как сообщается, ведёт переговоры с Москвой о дальнейшем увеличении и без того растущих закупок сырой нефти.


Связи Южной Африки с Россией восходят к временам холодной войны, когда Советский Союз поддерживал движение против апартеида, которое изменило внутреннюю динамику власти в стране. Торговля между двумя странами скромна, но Южная Африка, как и многие другие страны, долгое время с подозрением относилась к западному колониализму и Соединенным Штатам как к непревзойденной сверхдержаве. Президент Южной Африки Сирил Рамафоса обвинил НАТО в провоцировании России на войну и призвал к возобновлению дипломатических переговоров. В телефонном разговоре в апреле Байден призвал его принять «четкий, единый международный ответ на российскую агрессию в Украине».


Ничего такого в ЮАР не приняли, а месяц спустя Рамафоса посетовал на влияние, которое конфликт оказывает на «сторонние» страны, которые, по его словам, «также пострадают от санкций, введенных против России». И Байден утёрся.


Бразилия, Индия и Южная Африка, наряду с Россией и Китаем, входят в группу стран БРИКС, на долю которых приходится треть мировой экономики. На онлайн-встрече министров иностранных дел группы в прошлом месяце Москва предложила своим коллегам-партнерам создать нефте- и газоперерабатывающие заводы . Группа также обсудила её расширение за счёт членства других стран.


Другие страны, воздержавшиеся при голосовании в ООН, в том числе Уганда, Пакистан и Вьетнам, обвинили возглавляемую США коалицию против России в том, что она свела на нет любую возможность мирных переговоров, поскольку оказывает военную поддержку Украине. Официальные лица США и Европы неубедительно утверждают в ответ, что оружие и разведданные, которые они предоставили украинцам, служат только для того, чтобы помочь Украине защитить себя от российских вооруженных сил. Но в это никто не верит.


Под Байденом накаляется кресло, о чем свидетельствует намерение президента США посетить Саудовскую Аравию, несмотря на его более раннее осуждение ее кровавых действий и потенциальных военных преступлений. Усилия Байдена, которые уже подвергаются критике со стороны ведущих демократов, частично направлены на то, чтобы Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты помогали Украине на периферии. Одна из целей состоит в том, чтобы эти страны скоординировали существенное увеличение добычи нефти и тем подсобили снизить мировые цены на неё, в то время как Соединенные Штаты, Европа и другие страны бойкотируют российскую нефть.


Официальные лица США разочарованы провозглашенным нейтралитетом двух арабских стран Персидского залива, которые покупают американское оружие и лоббируют в Вашингтоне политику против Ирана, своего главного соперника.


Израиль, который также покупает американское оружие и является ближайшим союзником США на Ближнем Востоке, выразил солидарность с Украиной. В то же время, однако, он сопротивлялся поддержке некоторых санкций и избегал пока прямой критики нашей страны.


Ещё весьма показательный момент. Пока Байден не предложил встретиться с ним в Лос-Анджелесе, Болсонару давал понять, что не пойдет на саммит глав государств полушария. Потребовалось прямое обращение бывшего сенатора Кристофера Дж. Додда от Коннектикута, специального советника саммита, чтобы убедить Бразилию принять в нём участие.


Валентина Садер, эксперт по Бразилии в Атлантическом совете, заявила, что администрация Байдена, как ожидается, продолжит переговоры с Болсонару о связях Бразилии с Россией и Китаем. Но, по ее словам, маловероятно, чтобы Болсонару отдалился от Путина. «Бразилия учитывает свои собственные интересы», — резонно заметила Садер.


К такому же выводу американские официальные лица пришли в отношении Китая, который является самым могущественным стратегическим партнером России. Они говорят, что Китай явно решил поддержать Россию, о чем свидетельствует постоянное повторение китайскими официальными лицами критики Путина в адрес Соединенных Штатов и НАТО и их распространение, как в Вашингтоне считают, дезинформации и теорий заговора, которые дискредитируют -Соединенные Штаты и Украину.


В конце мая Китай и Россия провели свои первые с начала войны на Украине совместные военные учения. Полёты стратегических бомбардировщиков над морями Северо-Восточной Азии были явно приурочены к визиту Байдена в Японию.


Но Китай при этом воздерживается от оказания экономической или военной помощи России, несмотря на просьбы Москвы , говорят официальные лица США. Известно, что Байден предупредил Си во время мартовского видеозвонка, что будут «последствия», если Китай окажет материальную помощь России. И теперь китайские официальные лица и руководители предприятий опасаются, что их компании могут быть подвергнуты санкциям, если фирмы окажут России существенную поддержку.


Это, конечно, вызывает досаду и даже многие неудобства, но все же не портит общую картину полного провала американских усилий организовать общепланетарную блокаду нашей страны. И чем дальше, тем этот провал становится все явственнее. А теперь уже и в европейском единстве пауков в банке наметились серьёзные трещины. Определённо, время работает на нас. Кремлю только надо не лавровские сопли на кулак наматывать, а воспользоваться ситуацией по полной программе.


 Перевод  Александра Жабского.