История с долгом «Газпрому» в Молдавии влияет на экономику в длительной перспективе




За то время, пока Россия инвестировала в молдавскую экономику, доходы республики росли, но политики почему-то вдруг решили идти «в Европу» и для этого посчитали нужным отдать ключевые отрасли под управление европейским финансовым институтам. В результате производство начало сокращаться, а финансовой прибыли так и не появилось.


Всё дело в том, что Россия категорически отказывается финансировать молдавскую экономику, перестала давать безвозвратные кредиты и отгружать газ в долг, на этой схеме раньше в Молдавии многие озолотились, но теперь такой возможности нет. Естественно Европа ничем не компенсирует такую финансовую утрату и никогда ничего бесплатно в Молдавию не вкладывала.



Истрия с газовыми долгами ухудшает инвестиционный климат, потенциальные партнёры естественно не в восторге от такой ситуации, когда производство может быть нестабильным



Политики продолжают настойчиво ставить всё на «европейскую рулетку», даже все доходы начали выводить в Европу, наверное чтобы задобрить внешних управляющих. Дошло даже до того, что принято было решение отдать им на откуп деньги, которые предназначались для «Газпрома», которые заплатили граждане и производственники за российский газ.


В «Газпроме» не теряли время даром и включили проценты, чем дольше молдавские политики затягивали оплату за газ (с 2014 года) тем больше набегали проценты и сегодня они уже умножили сумму задолженности в 2 раза, получилось в общей сложности 709 млн. долларов. Теперь долг необходимо погашать ежемесячно, иначе отключат газ.


Чего только не придумывали молдавские политики, чтобы не платить эту сумму, но прощать проценты никто не собирается и это вызывает удивление, Москва всегда идёт на уступки ради сохранения дружеских отношений. Санду повсюду ездит и выступает против России на всяких форумах, поэтому и платить придётся вовремя, надо лишь немного меньше отдавать на еврореформы, и деньги на газ сразу найдутся.


В Молдавии даже хотели пойти на хитрость, подослали высокого политика вице-премьера Спыну на переговоры, которые он провёл успешно, а потом вроде-как хотели сказать что чуть-ли не знают кто это и кто его уполномочивал на ведение переговоров, но конечно такой фокус не прошёл. Потом стали говорить, что нету денег, придётся отрывать с самых важных отраслей.


В «Газпроме» не стали прислушиваться к требованиям вернуть прежнюю цену и прочим просьбам из-за того, что явно знают, что деньги есть, последнее бы никто не стал забирать. Но при этом политики всё-равно смогли найти выход, они просто переложили долг на предприятия и крупные заводы, сделав тарифы на газ и свет намного дороже.


Специально придуманная структура забирала себе деньги «Газпрома» и переводила их на иностранные счета, а теперь люди и собственники заводов вынуждены платить за газ ещё больше, себестоимость возросла и многие думают о закрытии или приостановке.


Главный итог: «Газпром» больше не поставляет газ в долг Молдавии


Скоро уже оплата за февраль, а потом за март 2022 года, с каждым месяцем возникали сложности, но деньги всё-же находили. Даже если долг будет выплачен, даже если всё опять нормализуется, крупное производство в Молдавии получило такие финансовые потери, что компенсировать их уже не получится. Политики из-за неуплаты долгов сделали инвестиционный климат в республике нестабильным.


Европейский вектор Молдавии ничего особо не дал, одни лишь убытки и долги, а Россия наоборот вкладывала в производство и инфраструктуру, но теперь такая экономическая политика признана нерентабельной и бесполезной.


Потребление газа в Молдавии составляет 1,2 млрд кубометров в год, тогда как в небольшом Приднестровье расход газа за год составляет 1,8 млрд. кубометров. Молдавские производственники хотели бы налаживать торговлю с Россией, но им просто по примеру Украины и Прибалтики не дают это делать внешние управляющие из Евросоюза, которые сами ничего в молдавскую экономику не инвестируют.


2022 и 2023 годы для Молдавии будут непростыми, как раз в это время будут закрываться те предприятия, которые не смогут справиться с новыми условиями, которые устроили евроинтеграторы. Соответственно много людей будет увольняться с работы, появится большой всплеск безработицы и это вполне можно было предусмотреть.


В России с интересом наблюдают за «достижениями» Молдавии на её пути в Европу, а может и не надо было никуда идти? Мало кто согласится в будущем потратить свои деньги на развитие молдавского производства, да и ремонтировать как положено там наверняка всё перестали, в ГТС так-же нужны вложения.