Инициативы по развитию Приморья получили поддержку сенаторов

Решения, принятые по итогам Дней Приморского края в Совете Федерации РФ, позволят решить первоочередные задачи по развитию края



Инициативы по развитию Приморья получили поддержку сенаторов

Дни Приморского края в Совете Федерации РФ. Фото: пресс-служба ЗС ПК

По мнению приморских законодателей, решения, принятые по итогам Дней Приморского края в Совете Федерации РФ, позволят решить первоочередные задачи по развитию края, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.


Заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края Сергей Кузьменко: “Завершились Дни Приморского края на площадке Совета Федерации. Надо сказать, что подобные мероприятия достаточно давно не проходили и то, что они состоялись, вселяет надежду, что многие проблемы, которые были подняты делегацией Приморского края, начнут решаться. Будучи непосредственным участником заседаний комитетов, на которых рассматривались вопросы взаимодействия региона с федеральными органами власти, отмечу, что наши инициативы нашли понимание.


Участие представителей федеральных профильных министерств позволило уже на стадии обсуждения понять, насколько возможна в краткосрочной или долгосрочной перспективе реализация того или иного проекта по развитию инфраструктуры Приморского края. В итоговое постановление Совета Федерации вошло очень много вопросов, касающихся и дорожной отрасли, и образования, и сельского хозяйства, в том числе рыболовного сектора, конечно, вопросы жилищного строительства. Поэтому хочется выразить надежду, что три дня, проведенных на площадках Совета Федерации, три дня работы здесь возымеют свой положительный результат и дадут тот эффект, который ждем мы, представители Законодательного собрания и правительства Приморья, и все жители нашего края”.


Депутат Александр Захаров: “Для меня, как для достаточно молодого политика и законодателя, эта поездка была очень значимая. Это огромный опыт. Интересно было посмотреть на работу комитетов в Совете Федерации, познакомиться со многими интересными людьми. Мы провели встречу с руководителем Палаты молодых законодателей при СФ Александром Варфоломеевым, обсудили текущую работу, наметили планы на будущее.


Могу отметить, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко огромное внимание уделяет регионам. На пленарном заседании “Час субъекта” выступили губернатор Приморского края Олег Кожемяко и председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. Они рассказали о социально-экономическом развитии нашего региона, в том числе, в области туризма. Особое внимание было уделено таким проблемным моментам, как строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный, модернизация подъездных дорог к пограничным переходам и реконструкцией пунктов пропуска, создание отдельной программы по строительству новых современных мостов и другим вопросам.


Валентина Матвиенко поддержала наши предложения и обратила особое внимание на проблемы в крае с общественным транспортом, подняла вопрос по возведению игровых площадок на территориях детских садов. Надеюсь, что все решения, которые были приняты на комитетах, будут вынесены в постановления и отработаны в полной мере. Также интересно было пообщаться с сенаторами в неформальной обстановке. Был организован товарищеский матч по футболу. Получилась достаточно интересная игра и серьезный спортивный накал. Конечно, спорт объединяет, сплачивает людей и способствует дальнейшей слаженной работе. Тем более что перед нами стоят общие цели”.