Таиланду предложили создать международную ТОР на Дальнем Востоке

Для расширения инвестиционного взаимодействия стран будут проведены дополнительные заседания отраслевых рабочих групп



Таиланду предложили создать международную ТОР на Дальнем Востоке

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе заседания смешанной российско-таиландской комиссии в Бангкоке предложил Таиланду создать международную территорию опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Минвостокразвития.


В ходе заседания обсуждались перспективы реализации совместных проектов на Дальнем Востоке. Как отметил Алексей Чекунков, правительство России готово сопровождать каждый инвестиционный проект с участием таиландского капитала.


На Дальнем Востоке таиландские инвесторы могут рассчитывать как на действующие налоговые льготы и преференции в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, так и на особые условия для инвестиций с использованием новых механизмов.


Одним из таких инструментов может стать российско-таиландская международная территория опережающего развития, в рамках которой инвесторам из Таиланда будут доступны специальные условия — такие, как отдельный реестр юридических лиц, возможность расчётов в национальных валютах, свободная таможенная зона, упрощенная процедура привлечения иностранной рабочей силы и ряд других преференций.


Как сообщил Алексей Чекунков, для определения конкретных товаров, которые могли бы стать двигателями двусторонней торговли, а также расширения инвестиционного взаимодействия будут проведены дополнительные заседания отраслевых рабочих групп, организована работа по консультационной поддержке бизнеса в части организации экспортно-импортных операций, эффективной логистики, взаиморасчетов, страхования грузов. Соответствующие поручения даны Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Продолжится взаимодействие двух стран в многосторонних форматах — в том числе, в АТЭС  и Диалоговом партнерстве Россия — АСЕАН.