Мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 18 декабря. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 15 января 2023?




Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в январе 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты.


Содержание

  1. Будет ли ротация военнослужащих перед новым годом – ответ Владимира Путина, новости на 18 декабря 2022
  2. Путин о ротации мобилизованных – есть ли шанс и что говорят в Правительстве
  3. Мобилизация в России привела к нехватке рабочих рук
  4. Будет ли ротация военнослужащих перед новым годом — ответ Владимира Путина, 18 декабря 2022
  5. Путин о ротации мобилизованных — есть ли шанс и что говорят в правительстве. 18 декабря 2022
  6. Когда мобилизованные военнослужащие могут вернуться домой — комментарий генерал-майора Николая Тутрина. 18 декабря 2022
  7. В каком случае мобилизация больше не понадобится
  8. На Украине признали успешность частичной мобилизации в России. Новости 18 декабря 2022

Будет ли ротация военнослужащих перед новым годом – ответ Владимира Путина, новости на 18 декабря 2022


О том, что военнослужащие вернутся домой, семьям пока приходится только мечтать. Однако на днях Владимир Путин заявил, что смена войск возможна, и варианты ротации сейчас находятся на рассмотрении Генерального штаба и Министерства обороны.


Произойдет ли это в принципе, зависит от хода спецоперации и от ситуации в целом. Может произойти так, что у солдат закончатся контракты, и они отправятся домой еще до окончания СВО. Или же, спустя несколько месяцев службы, военнослужащему будет предоставлен отпуск, который положен по закону.


Случится ли ротация к Новому году, или уже в январе – пока не ясно. Но есть надежда, что участников спецоперации отпустят к родным уже в ближайшее время. Есть вероятность, что для этого станет необходима новая волна мобилизации, так как численность войск Российской армии, по оценкам генерала Владимира Болдырева, остается ниже, чем украинской.


Скорее всего, смена войск произойдет на тех мобилизованных, которые еще не принимают участие в СВО, а находятся в зонах подготовки. Это примерно 150 тысяч человек.


Путин о ротации мобилизованных – есть ли шанс и что говорят в Правительстве


Семьи мобилизованных ждут, что те, кто уехал служить в первую волну частичной мобилизации, вернутся домой до Нового года. Однако точных данных по этому вопросу пока нет.



Президент РФ на днях в ходе брифинга по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке заявил, что вопрос ротации военнослужащих находится на осуждении у Министерства обороны и Генштаба. По словам Главы такая возможность будет зависеть от хода СВО.



Рассматриваются варианты замены одних подразделений, находящихся на территории боевых действий на те, что сейчас еще не принимаю участие в спецоперации, а проходят обучение. Либо же в стране вновь будет объявлена новая волна мобилизации, чтобы дать возможность отдохнуть тем, кто уже длительное время находится на СВО.


При этом Путин уточнил, что даже при ротации одних мобилизованных на других, все будут иметь статус участников боевых действий.


Мобилизация в России привела к нехватке рабочих рук


В ЦБ России отметили, что частичная мобилизация стала причиной нехватки рабочей силы. Однако есть и положительные моменты – безработица в стране обновила исторический минимум и в ряде отраслевых компаний у сотрудников выросли зарплаты.



«На текущем этапе возможности расширения производства в российской экономике в значительной мере ограничены состоянием рынка труда. Безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы», — отмачется в пресс-релизе ЦБ.



Из-за нехватки специалистов в российских компаниях стали расти зарплаты и вовсе не из-за роста производительности труда, а для того, чтобы сберечь и удержать работников.


Исходя из ситуации Совет директоров ЦБ решил оставить ключевую ставку на уровне в 7,5% годовых.


Будет ли ротация военнослужащих перед новым годом — ответ Владимира Путина, 18 декабря 2022


О том, что военнослужащие вернутся домой, семьям остается только мечтать. Однако недавно президент Владимир Путин заявил, что возможна смена частей и что варианты ротации в настоящее время рассматриваются Генштабом и Минобороны.


Произойдет ли это в принципе, зависит от хода спецоперации и общей обстановки. У солдат могут закончиться контракты, и они уйдут домой до окончания НМП. Или после нескольких месяцев работы вам дается законный отпуск.


Пока неясно, произойдет ли ротация к новому году или он произойдет в январе. Однако есть надежда, что участников спецопераций в ближайшее время отпустят к семьям. По словам генерала Владимира Болдырева, для этого может потребоваться новая волна мобилизации, поскольку российская армия по-прежнему уступает украинской армии.




В большинстве случаев смена сил производится мобилизованным, еще не вступившим в НВО, но находящимся в зоне учений. Это около 150 000 человек.


Путин о ротации мобилизованных — есть ли шанс и что говорят в правительстве. 18 декабря 2022


Семьи мобилизованных ждут первой волны частичной мобилизации, чтобы вернуться домой до Нового года. Однако точных данных по этому вопросу у нас пока нет.


На брифинге после заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке президент РФ заявил, что Минобороны и Генштаб осуждают вопрос ротации военнослужащих. По словам гендиректора, такие возможности зависят от курса СВО.


Рассматриваются варианты замены некоторых подразделений в районе боевых действий подразделениями, которые еще не участвовали в спецоперациях, но проходят обучение. Или в стране опять объявят новую волну мобилизации, чтобы дать отдохнуть тем давним участникам НВО.


При этом Путин дал понять, что каждый имеет статус участника боевых действий, даже если одни из мобилизованных ротируются другими.


Когда мобилизованные военнослужащие могут вернуться домой — комментарий генерал-майора Николая Тутрина. 18 декабря 2022


Возвращение домой после спецопераций – насущный и волнующий вопрос практически для каждого россиянина. Генерал-майор Николай Туторин дал несколько пояснений.


Эксперты говорят, что у мобилизованных будет возможность вернуться к своим семьям, когда СВО дойдет до своего логического завершения или когда закончится военный контракт. Туторин сообщил, что во втором случае военнослужащие могут либо вернуться домой, либо продолжить участие в СВО и продлить контракты на другой срок.


Кроме того, генерал-майор рассказал о своем опыте ротации. Согласно ему, члены СВО имеют право уйти через несколько месяцев службы. Молодые люди периодически меняют друг друга, чтобы восстановить личные ресурсы и силы. Он указал, что практика не существует на словах, а сейчас используется регулярно.


По некоторым данным, его 150 000 человек, которые были отправлены в его НВО волнами частичной мобилизации, сейчас призываются на военную службу. Еще 150 тысяч находятся в районе учений и еще не принимали участия в боевых действиях. Именно из этого состава планируется произвести ротацию, а о новой волне мобилизации речи пока не идет. По крайней мере, именно так о нем в конце ноября озвучивал Кремль.


В каком случае мобилизация больше не понадобится


Генерал и депутат Государственной думы Виктор Соболев рассказал, в каком случае вторая волна частичной, а тем более всеобщая мобилизация, не понадобится.


По его замечанию понятно, что это осуществимо при условии выполнения военнослужащими, которые сейчас уже находятся на специальной военной операции, свей работы грамотно и четко.


Он уточнил, что большая часть военнослужащих, которые попали под частичную мобилизацию, все еще находятся в местах, где проходят обучение. И если грамотно использовать те части, которые уже сформированы, то дополнительные призывы на СВО не понадобятся.


Однако же в настоящее время набор сотрудников военкоматами на службу по контракту продолжается. Но по уточнению Соболева он необходим не для спецоперации, а для службы внутри страны, восполнения сил и резервов.


На Украине признали успешность частичной мобилизации в России. Новости 18 декабря 2022


Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) заявил в интервью The Economist, что частичная российская мобилизация помогла отсрочить украинский контрудар в районе Клемной и Сватова в ЛНР.



«Мобилизация в России прошла хорошо. Это неправда, что эти люди не будут воевать, потому что их проблема слишком серьезна. Они будут», — сказал главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил генерал Валерий Залжный.



С этим согласился генерал ВСУ генерал Александр Ширский, отметив, что Москва обладает огромным кадровым потенциалом.


Он добавил, что мобилизованные войска помогли замедлить темпы украинского контрудара в районе Кременной и Сватова. Сирский пояснил, что после мобилизации российская армия сможет чаще проводить ротацию войск, высвобождая время для отдыха и восстановления сил, что дает российской армии преимущество.