Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Депутат предложил приостанавливать решение призывной комиссии




Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в апреле 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.


Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.


Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 28 апреля 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?


О второй волне мобилизации, которая может начаться в апреле 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и Путин об этом ничего не сказал.


Будет ли вторая волна мобилизации в России? Начнут ли новый призыв с 28 апреля 2023 года? Что об этом говорят власти страны? И действует ли сейчас отсрочка от участия в СВО для многодетных отцов? Расскажем ниже.


Содержание

  1. Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда о полной мобилизации. Кнутов оценил возможность объявления второй волны мобилизации – последние новости на апре­ль 2023 года
  2. Мобилизация в России, апрель 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 27 апреля 2023
  3. Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 28 апреля 2023 года? Свежие новости, обстановка на 27.04.2023. В России отменили призыв 15 тысяч мужчин – последние новости
  4. Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 27.04.2023. Киев должен быть напуган заявлением Кремля об отказе от мобилизации
  5. Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Депутат предложил приостанавливать решение призывной комиссии
  6. Тотальная мобилизация в апреле 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Каким военнослужащим повысят зарплату в 2023 году, новости сегодня 27.04.2023
  7. Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 27.04.2023. В Госдуме объяснили, связаны ли электронные повестки и мобилизация
  8. Всеобщая мобилизация с 28 апреля 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 27 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России летом 2023 года
  9. Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 27 апреля 2023. В Рос­сии начал рабо­тать новый сайт для служ­бы по контракту
  10. Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году. Обсуждают ли в Кремле еще одну волну призыва среди россиян

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда о полной мобилизации. Кнутов оценил возможность объявления второй волны мобилизации – последние новости на апре­ль 2023 года


Директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов прокомментировал продолжающиеся разговоры о возможном проведении в России второй волны мобилизации.


Он отметил, что много будет зависеть от того, как будет проходить контрнаступление украинских сил. Если серьезного прорыва ВСУ не добьются, то вторая волна мобилизации не потребуется, сказал эксперт в интервью радиостанции «Говорит Москва».


В тоже время он не исключил, что, возможно, придется привлекать дополнительные силы, если возникнут серьезные угрозы. Однако, по словам Кнутова, не обязательно это должна быть мобилизация, так как резервы могут привлекаться из воинских частей, которые дислоцируются на территории России.



«Пока на сегодняшний день оснований для второй волны мобилизации нет», — подчеркнул Кнутов.



Сегодня военный эксперт, полковник запаса Виктор Баранец допустил, что вторую волну мобилизации в России могут объявить из-за вмешательства западного военно-политического блока НАТО в ход СВО.


Мобилизация в России, апрель 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 27 апреля 2023


В российских СМИ появилась информацию о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО.


При этом отмечается, что речь идет не о новой волне мобилизационных мероприятий, а о наборе добровольцев, которые смогут стать профессиональными военными. Способствовать набору новых специалистов в ряды ВС РФ, по данным издания, будет новая информационная кампания, которая начнется уже 1 апреля и будет проходить до конца текущего года.


Как указывают авторы публикации, о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии было заявлено и министром обороны Сергеем Шойгу.


При этом отмечается, что и президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отказаться от призывной модели ВС, перейдя к профессиональной армии.


Кроме того, сообщается, что специальные указания, цель которых набрать 400 тыс. профессиональных военных, уже были направлены в регионы России. Это подтверждают источники авторов публикации из уральских субъектов страны.


Среди способов агитации граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.




К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.


Напомним, что ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую граждан попросили не обращать внимания.


Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 28 апреля 2023 года? Свежие новости, обстановка на 27.04.2023. В России отменили призыв 15 тысяч мужчин – последние новости


В России была отменена мобилизация порядка 15 тысяч мужчин, поскольку ее проведение было незаконным, сообщил первый заместитель генерального прокурора Анатолий Разинкин. По его словам, эти граждане не должны были подвергаться мобилизации, и поэтому было принято решение об их отмене.


Кроме того, было выявлено более 12 тысяч нарушений закона, и было составлено более 3 тысяч актов реагирования на эти нарушения. Разинкин напомнил, что прокуроры были включены в состав призывных комиссий в начале частичной мобилизации, поэтому было пресечено множество нарушений.


Он также отметил, что надзорные органы принимали меры по обеспечению мобилизованных имуществом и боевой экипировкой, а также выплатами. В дополнение к этому, прокуроры принимают участие в вопросах реабилитации военнослужащих и их последующего трудоустройства.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 28 апреля 2023 — отсутствует.


Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 27.04.2023. Киев должен быть напуган заявлением Кремля об отказе от мобилизации


Киевские чиновники должны быть обеспокоены заявлениями, которые делает Кремль о необходимости проведения второй волны частичной мобилизации. Такое мнение выразил австрийский журналист по имени Ричард Смитт. По его мнению, это говорит о том, что Россия под контролем ситуации на фронте и у нее есть козыри.




В своей статье Ричард Шмитт пишет: «Заявление руководства Кремля о том, что российская армия способна противостоять ВСУ, используя войска, которые уже размещены на востоке Украины, не предвещает ничего хорошего для киевских чиновников».


Он считает, что такой ход символизирует уверенность президента России, Владимира Путина, и укрепляет его позиции внутри страны.


Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? Депутат предложил приостанавливать решение призывной комиссии


Депутат от КПРФ, Сергей Шаргунов, представил законопроект в Государственную думу, который направлен на приостановление решений призывной комиссии до вступления в силу решения суда. Предложение заключается в восстановлении правила, которое позволяло обжаловать решение призывной комиссии и приостанавливать отправку в армию до вынесения судебного решения.


Это правило было исключено из закона 14 апреля, когда принимался законопроект, лишивший граждан возможности оспорить решение военкомата и приостановить отправку в войска. Шаргунов заявил, что исключение этой нормы из закона лишает граждан правовых гарантий и создает правовую неопределенность.


В настоящее время, проект закона зарегистрирован и направлен председателю Государственной думы, затем его передадут в соответствующий комитет, а затем – в Совет Государственной думы. Дата первого чтения будет определена только после прохождения всех этапов.


Однако, если призывника отправили в армию с нарушением, например, если он страдает от серьезного заболевания, на ситуацию всё равно можно повлиять. Решение призывной комиссии можно оспорить в течение трех месяцев с момента принятия, даже если человек уже стал военнослужащим.


Если у него есть непризывное заболевание, следует воспользоваться процедурой комиссования. В таком случае увеличиваются шансы на возвращение домой.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 28 апреля 2023 — отсутствует.


Тотальная мобилизация в апреле 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Каким военнослужащим повысят зарплату в 2023 году, новости сегодня 27.04.2023


В России военные являются государственными служащими, чьи расходы покрываются за счет бюджета. Однако, из-за высокого риска выполнения своих задач, они имеют особые гарантии и льготы. Также, в 2023 году зарплаты других государственных служащих, бюджетников, медиков и учителей будут повышены.


На основании статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к этой категории относятся офицеры, мичманы и прапорщики, солдаты и матросы-контрактники, курсанты, старшины, сержанты и солдаты, занимающие различные должности. Кроме того, сотрудники ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, Росгвардии и органов внутренних дел также приравниваются к военнослужащим.


Военнослужащие получают денежное довольствие, которое рассчитывается по общим принципам. В связи с проведением частичной мобилизации в 2022 году, в ряды армии также попали граждане, ранее находившиеся в резерве. Они также получают льготы и привилегии, которые предоставляются военнослужащим, включая оплату труда.




На данный момент в свободном доступе имеется проект закона №134862, который был внесен в начале 2023 года и предусматривает повышение денежного содержания «военнослужащих и сотрудников». В соответствии с буквальным толкованием статьи 12 закона 76-ФЗ, повышение зарплат военнослужащим в 2023 году предусмотрено для всех лиц, имеющих данный статус: рядовых, офицеров и мобилизованных.


По данным, находящимся в открытом доступе, изменения не затронут гражданский персонал.


Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 27.04.2023. В Госдуме объяснили, связаны ли электронные повестки и мобилизация


11 апреля депутаты Государственной Думы приняли поправки в законодательство во втором и третьем чтениях, которые вводят практику электронных повесток и единый реестр. За данное предложение проголосовали 394 депутата, против никто не выступил, один человек воздержался. Однако, возникает вопрос о том, подготавливается ли Россия к новой волне мобилизации в связи с быстрым принятием данного законопроекта.


Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Андрей Красов настаивает на том, что новый закон упорядочивает воинский учет, делая его более эффективным и прозрачным. Он подчеркивает, что данное предложение не связано с мобилизационными мероприятиями.


Депутат отметил, что законопроект был внесен на рассмотрение еще в 2018 году, когда не было речи о дополнительном призыве. Он также отметил, что законопроект вышел на второе чтение в феврале 2022 года задолго до частичной мобилизации.


Депутат Алексей Куринный также отрицает подготовку новой волны мобилизации и утверждает, что принятие поправок не подразумевает этого.


Всеобщая мобилизация с 28 апреля 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 27 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России летом 2023 года


По словам председателя комитета Государственной Думы по обороне, Андрея Картаполова, в России не планируется проведение новой волны мобилизации в настоящее время. Он заявил, что никакие изменения в системе воинского учета, включая внедрение электронных повесток, не предполагают мобилизацию.


Картаполов отметил, что обновленные правила получения повесток на явку в военкомат будут применяться не только к срочникам, но и ко всем военнообязанным.




В настоящее время поправки к закону «О воинской обязанности и воинской службе» в Государственной Думе одобрены. Согласно этим поправкам, повестки будут рассылаться:



  • заказными письмами;

  • через МФЦ;

  • в электронном виде в личном кабинете на портале «Госуслуги».


Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 27 апреля 2023. В Рос­сии начал рабо­тать новый сайт для служ­бы по контракту


Мини­стер­ство обо­ро­ны Рос­сий­ской Феде­ра­ции пред­ста­ви­ло новый сайт Службапоконтракту. Рф, кото­рый поз­во­ля­ет пода­вать заяв­ки для жела­ю­щих при­со­еди­нить­ся к кон­тракт­ной армии. Этот шаг рас­смат­ри­ва­ет­ся наблю­да­те­ля­ми как сиг­нал о том, что руко­вод­ство Рос­сии реши­ло не при­бе­гать к вто­рой волне моби­ли­за­ции и ста­вить на моти­ви­ро­ван­ных добровольцев.


По сло­вам поли­то­ло­га Алек­сея Мухи­на, в цен­траль­ной Рос­сии наблю­да­ют­ся поле­ты вра­же­ских бес­пи­лот­ни­ков, а так­же регу­ляр­ные нале­ты на Бел­го­род­скую, Брян­скую и Кур­скую обла­сти. Поэто­му необ­хо­ди­мо защи­щать свою зем­лю, и сей­час тре­бу­ет­ся долж­ным обра­зом орга­ни­зо­вать кон­тракт­ную армию. Бое­вые дей­ствия не явля­ют­ся раз­вле­че­ни­ем, госу­дар­ство оце­ни­ва­ет совре­мен­ный воен­ный труд в денеж­ном выражении.


Воен­ный кор­ре­спон­дент Алек­сандр Слад­ков, рабо­та­ю­щий в Дон­бас­се, убеж­ден, что появ­ле­ние сай­та и мощ­ная реклам­ная кам­па­ния при­зва­ны при­влечь жела­ю­щих стать кон­тракт­ни­ка­ми в армию, и явля­ют­ся сви­де­тель­ством того, что вто­рой вол­ны моби­ли­за­ции не будет.


Он счи­та­ет, что в преды­ду­щем фор­ма­те моби­ли­за­ции боль­ше не нуж­да­ет­ся, посколь­ку доста­точ­но людей гото­вы при­со­еди­нить­ся к кон­тракт­ной армии, если создать для них под­хо­дя­щие усло­вия. Люди хотят участ­во­вать в бое­вых дей­стви­ях под руко­вод­ством адек­ват­ных коман­ди­ров, а так­же в пол­ках, за кото­ры­ми сле­дят губер­на­то­ры. Цен­тры бое­вой под­го­тов­ки для доб­ро­воль­цев долж­ны предо­став­лять всё необходимое:



  • обо­ру­до­ва­ние;

  • защи­ту;

  • меди­цин­скую помощь;

  • веще­вое имущество.


Как толь­ко люди убе­дят­ся в пра­виль­но­сти выплат зар­плат и сохра­не­нии их мест рабо­ты, они будут гото­вы при­со­еди­нить­ся к армии.


На пор­та­ле предо­став­ле­ны подроб­ные све­де­ния о соци­аль­ных льго­тах и раз­ме­ре денеж­но­го доволь­ствия. Кста­ти, наби­ра­ют не толь­ко пуле­мет­чи­ков, сапе­ров и артил­ле­ри­стов, но и пова­ров, води­те­лей и электриков.


Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году. Обсуждают ли в Кремле еще одну волну призыва среди россиян


Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, заявил 21 апреля, что в Кремле не обсуждают возможную новую волну частичной мобилизации. Он также добавил, что сейчас в России проводится работа по модернизации и цифровизации системы военкоматов.


По словам Пескова, он впервые слышит о том, что повестки в армию начали раздавать в вузах: «Чего такого? Честно говоря, я даже не знаю, о каких повестках идет речь».




Отметим, что в настоящее время в России действует всеобщая воинская обязанность для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Однако, некоторые граждане могут быть освобождены от нее по различным основаниям, таким как состояние здоровья или семейные обстоятельства.