Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 26 апреля 2023. Будет ли вторая волна мобилизации? Ждать ли всеобщую мобилизацию с 28 апреля 2023?




Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в апреле 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе.


Частичная мобилизация, которая закончилась в конце прошлого года в России, остается дискутабельной темой. Ее обсуждают преимущественно в контексте отсутствия указа о завершении, а также россияне пытаются понять, стоит ли ожидать следующую волну.


Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 28 апреля 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда?


О второй волне мобилизации, которая может начаться в апреле 2023 года, сообщают СМИ. Сразу стоит отметить, что официальной информации по этому поводу нет и Путин об этом ничего не сказал.


Будет ли вторая волна мобилизации в России? Начнут ли новый призыв с 28 апреля 2023 года? Что об этом говорят власти страны? И действует ли сейчас отсрочка от участия в СВО для многодетных отцов? Расскажем ниже.


Содержание

  1. Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда о полной мобилизации. Правда ли, что зарплату мобилизованным урежут в 2023 году – последние новости на апре­ль 2023 года
  2. Мобилизация в России, апрель 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 26 апреля 2023
  3. Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 28 апреля 2023 года? Свежие новости, обстановка на 26.04.2023. Военнослужащие из зоны СВО жалуются на задержку выплат
  4. Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 26.04.2023. Киев должен быть напуган заявлением Кремля об отказе от мобилизации
  5. Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? В России хотят увеличить зарплату контрактников до уровня мобилизованных
  6. Тотальная мобилизация в апреле 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Каким военнослужащим повысят зарплату в 2023 году, новости сегодня 26.04.2023
  7. Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 26.04.2023. Будет ли вто­рая вол­на моби­ли­за­ции в РФ – заяв­ле­ние Пескова
  8. Всеобщая мобилизация с 28 апреля 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 26 апреля 2023. Когда увеличат положенные выплаты военным в 2023 году
  9. Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 26 апреля 2023. В Рос­сии начал рабо­тать новый сайт для служ­бы по контракту
  10. Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году. Депутат Нилов разъяснил свое предложение об «отступных» для бегущих от мобилизации

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России — фейк или все-таки правда о полной мобилизации. Правда ли, что зарплату мобилизованным урежут в 2023 году – последние новости на апре­ль 2023 года


Министерство обороны России выложило разъяснения относительно выплат, которые должны получать призывники во время мобилизации. Однако обещанные минимальные 195 тысяч рублей немного уменьшились. Это связано с тем, что различные регионы имеют разные возможности, а значит, суммы выплат могут отличаться в разы в зависимости от региона.


Что касается денежного довольствия, то порядок был установлен после требования президента Владимира Путина установить минимальный порог в размере 195 тысяч рублей. Сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты в размере 158 тысяч рублей и денежного довольствия, которое зависит от должности, звания и выслуги лет (размер минимальной доплаты составляет 37 тысяч рублей).


Социальная выплата в размере 158 тысяч рублей не облагается подоходным налогом. Однако денежное довольствие, как и у всех контрактников, облагается налогом. То есть, если рассмотреть выплаты в размере 195 тысяч рублей, то налогом в 13% облагается довольствие в размере 37 тысяч рублей. В случае с командиром взвода, имеющим звание лейтенанта и получающим около 225 тысяч рублей, налогом в 13% облагается только доплата в размере примерно 67 тысяч рублей, в то время как социальная выплата в размере 158 тысяч рублей не облагается налогом. Об этом сообщили в Министерстве обороны.


Однако, в материалах ведомства не уточняется, насколько вычет налога согласуется с тезисом о минимальных выплатах в размере 195 тысяч рублей, поскольку теперь становится понятно, что речь шла не о сумме «на руки». За вычетом 13% из 37 тысяч рублей из общей суммы в 195 тысяч рублей придется отнять 4810 рублей.


Мобилизация в России, апрель 2023 года. Еще 400 000 человек. Россиянам рассказали о планах Минобороны по новому призыву, данные на 26 апреля 2023


В российских СМИ появилась информацию о планах Минобороны набрать в ряды ВС РФ новых бойцов для участия в СВО.


При этом отмечается, что речь идет не о новой волне мобилизационных мероприятий, а о наборе добровольцев, которые смогут стать профессиональными военными. Способствовать набору новых специалистов в ряды ВС РФ, по данным издания, будет новая информационная кампания, которая начнется уже 1 апреля и будет проходить до конца текущего года.


Как указывают авторы публикации, о необходимости наращивания числа контрактников в российской армии было заявлено и министром обороны Сергеем Шойгу.


При этом отмечается, что и президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отказаться от призывной модели ВС, перейдя к профессиональной армии.


Кроме того, сообщается, что специальные указания, цель которых набрать 400 тыс. профессиональных военных, уже были направлены в регионы России. Это подтверждают источники авторов публикации из уральских субъектов страны.


Среди способов агитации граждан указываются объявления в социальных сетях, муниципальные СМИ и дополнительное финансирование добровольцев.




К слову, сами авторы публикации отмечают, что официальных подтверждений об указе набрать еще 400 тыс. человек в ряды ВС РФ от Минобороны они не получали.


Напомним, что ранее в Минобороны официально заявили, что никаких дополнительных мобилизационных мероприятий в России проводиться не планируется, а сообщения о так называемой второй волне мобилизации в ведомстве назвали провокацией, на которую граждан попросили не обращать внимания.


Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 28 апреля 2023 года? Свежие новости, обстановка на 26.04.2023. Военнослужащие из зоны СВО жалуются на задержку выплат


В различных тематических группах, солдаты и их родственники из 52 регионов России жалуются на задержки выплат зарплат, надбавок и социальных выплат для мобилизованных, контрактников и добровольцев. По словам участников боевых действий, проблемы с выплатами начались еще в январе 2023 года, но по меньшей мере некоторые из них уже столкнулись с задержками выплат с прошлого года, с ноября или декабря. Некоторые солдаты до сих пор не получили своих денег.


Мобилизованные, контрактники и добровольцы сталкиваются с этой проблемой. Эта проблема не связана с какой-то отдельной кредитной организацией, так как задержки выплат происходят в различных банках, включая:



  • Сбербанк;

  • ВТБ;

  • Промсвязьбанк;

  • Тинькофф Банк;

  • Газпромбанк;

  • банк «Россия»;

  • Полевой Банк;

  • РНКБ.


Мобилизованным обещали отдельную выплату (так называемую соцвыплату) в размере 158 000 рублей и минимальное денежное довольствие в размере 37 000 рублей. У контрактников и добровольцев соцвыплата заменяется на удвоенные и утроенные оклады. Однако военнослужащие сообщают, что видят в своих расчетных листках другие суммы.


Некоторые родственники солдат пишут в комментариях в социальных сетях, что проблемы могут быть связаны с тем, что кого-то из одной части уволили, а в другую еще не перевели. Хотя некоторым из этих людей, как сообщают комментаторы, выплаты пришли, но с большим опозданием.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 28 апреля 2023 — отсутствует.


 


Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году, новости мобилизации сейчас. Новости 26.04.2023. Киев должен быть напуган заявлением Кремля об отказе от мобилизации


Киевские чиновники должны быть обеспокоены заявлениями, которые делает Кремль о необходимости проведения второй волны частичной мобилизации. Такое мнение выразил австрийский журналист по имени Ричард Смитт. По его мнению, это говорит о том, что Россия под контролем ситуации на фронте и у нее есть козыри.




В своей статье Ричард Шмитт пишет: «Заявление руководства Кремля о том, что российская армия способна противостоять ВСУ, используя войска, которые уже размещены на востоке Украины, не предвещает ничего хорошего для киевских чиновников».


Он считает, что такой ход символизирует уверенность президента России, Владимира Путина, и укрепляет его позиции внутри страны.


Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года? В России хотят увеличить зарплату контрактников до уровня мобилизованных


Владимир Путин согласился на равенство всех участников специальной военной операции, включая денежное довольствие. Президент России провел встречу с первым заместителем председателя Совета Федерации и руководителем рабочей группы по вопросам спецоперации, Андреем Турчаком.


Турчак выразил обеспокоенность сохраняющейся неравенством в денежном довольствии между контрактниками и мобилизованными бойцами в зоне специальных военных операций на Северном Кавказе. По словам Турчака, мобилизованный боец получает 195 тысяч рублей вне зависимости от места службы, тогда как контрактник получает дополнительные выплаты только на передовой.


Путин поддержал предложение о равенстве в денежном довольствии для всех участников специальных операций, и выразил желание установить единые меры поддержки для участников и их семей. Президент также подчеркнул важность обеспечения равных условий для всех, кто воюет за Россию, независимо от того, является ли он контрактником или мобилизованным бойцом.


Военный корреспондент Александр Сладков поддержал предложение Турчака и выразил надежду на то, что в будущем также будут установлены определенные статусы для солдат срочной службы, которые выполняют задания в прифронтовой зоне.


Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 28 апреля 2023 — отсутствует.


Тотальная мобилизация в апреле 2023: мобилизованные курганцы обратились к землякам. Каким военнослужащим повысят зарплату в 2023 году, новости сегодня 26.04.2023


В России военные являются государственными служащими, чьи расходы покрываются за счет бюджета. Однако, из-за высокого риска выполнения своих задач, они имеют особые гарантии и льготы. Также, в 2023 году зарплаты других государственных служащих, бюджетников, медиков и учителей будут повышены.


На основании статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к этой категории относятся офицеры, мичманы и прапорщики, солдаты и матросы-контрактники, курсанты, старшины, сержанты и солдаты, занимающие различные должности. Кроме того, сотрудники ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, Росгвардии и органов внутренних дел также приравниваются к военнослужащим.


Военнослужащие получают денежное довольствие, которое рассчитывается по общим принципам. В связи с проведением частичной мобилизации в 2022 году, в ряды армии также попали граждане, ранее находившиеся в резерве. Они также получают льготы и привилегии, которые предоставляются военнослужащим, включая оплату труда.


На данный момент в свободном доступе имеется проект закона №134862, который был внесен в начале 2023 года и предусматривает повышение денежного содержания «военнослужащих и сотрудников». В соответствии с буквальным толкованием статьи 12 закона 76-ФЗ, повышение зарплат военнослужащим в 2023 году предусмотрено для всех лиц, имеющих данный статус: рядовых, офицеров и мобилизованных.


По данным, находящимся в открытом доступе, изменения не затронут гражданский персонал.


Полная мобилизация в России, новости. Объявит ли Путин о всеобщей мобилизации в апреле 2023 года, последние новости на сегодня, данные на 26.04.2023. Будет ли вто­рая вол­на моби­ли­за­ции в РФ – заяв­ле­ние Пескова


Дмит­рий Пес­ков, пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та РФ, заявил, что в Крем­ле не обсуж­да­ют воз­мож­ность новой вол­ны моби­ли­за­ции. В пят­ни­цу он сооб­щил жур­на­ли­стам, что нет ника­ких раз­го­во­ров на эту тему.


Одна­ко он отме­тил, что суще­ству­ет рабо­та по усо­вер­шен­ство­ва­нию и циф­ро­ви­за­ции систе­мы и рабо­ты воен­ко­ма­тов. Это свя­за­но с кон­сти­ту­ци­он­ной обя­зан­но­стью рос­сий­ских граж­дан про­хо­дить сроч­ную воен­ную службу.


Всеобщая мобилизация с 28 апреля 2023 года в России – миф или реальность: ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости на 26 апреля 2023. Когда увеличат положенные выплаты военным в 2023 году


Согласно проекту закона №134862, зарплата военнослужащих будет увеличена на 10,5% с 1 октября 2023 года. Индексация окладов военных и государственных служащих также планируется на октябрь, хотя некоторые предложения рассматривают перенос индексации на начало года.


Тем не менее, возможно политическое решение, которое может сдвинуть сроки увеличения заработной платы. Это может быть связано с важной датой или обусловлено экономическими факторами, такими как резкий рост инфляции.




На данный момент не установлено, произойдет ли увеличение зарплаты военнослужащих с 1 января 2023 года. Однако, мы будем следить за развитием ситуации.


Вторая волна частичной мобилизации: началась в апреле 2023 года или нет. Новости и данные на 26 апреля 2023. В Рос­сии начал рабо­тать новый сайт для служ­бы по контракту


Мини­стер­ство обо­ро­ны Рос­сий­ской Феде­ра­ции пред­ста­ви­ло новый сайт Службапоконтракту. Рф, кото­рый поз­во­ля­ет пода­вать заяв­ки для жела­ю­щих при­со­еди­нить­ся к кон­тракт­ной армии. Этот шаг рас­смат­ри­ва­ет­ся наблю­да­те­ля­ми как сиг­нал о том, что руко­вод­ство Рос­сии реши­ло не при­бе­гать к вто­рой волне моби­ли­за­ции и ста­вить на моти­ви­ро­ван­ных добровольцев.


По сло­вам поли­то­ло­га Алек­сея Мухи­на, в цен­траль­ной Рос­сии наблю­да­ют­ся поле­ты вра­же­ских бес­пи­лот­ни­ков, а так­же регу­ляр­ные нале­ты на Бел­го­род­скую, Брян­скую и Кур­скую обла­сти. Поэто­му необ­хо­ди­мо защи­щать свою зем­лю, и сей­час тре­бу­ет­ся долж­ным обра­зом орга­ни­зо­вать кон­тракт­ную армию. Бое­вые дей­ствия не явля­ют­ся раз­вле­че­ни­ем, госу­дар­ство оце­ни­ва­ет совре­мен­ный воен­ный труд в денеж­ном выражении.


Воен­ный кор­ре­спон­дент Алек­сандр Слад­ков, рабо­та­ю­щий в Дон­бас­се, убеж­ден, что появ­ле­ние сай­та и мощ­ная реклам­ная кам­па­ния при­зва­ны при­влечь жела­ю­щих стать кон­тракт­ни­ка­ми в армию, и явля­ют­ся сви­де­тель­ством того, что вто­рой вол­ны моби­ли­за­ции не будет.


Он счи­та­ет, что в преды­ду­щем фор­ма­те моби­ли­за­ции боль­ше не нуж­да­ет­ся, посколь­ку доста­точ­но людей гото­вы при­со­еди­нить­ся к кон­тракт­ной армии, если создать для них под­хо­дя­щие усло­вия. Люди хотят участ­во­вать в бое­вых дей­стви­ях под руко­вод­ством адек­ват­ных коман­ди­ров, а так­же в пол­ках, за кото­ры­ми сле­дят губер­на­то­ры. Цен­тры бое­вой под­го­тов­ки для доб­ро­воль­цев долж­ны предо­став­лять всё необходимое:



  • обо­ру­до­ва­ние;

  • защи­ту;

  • меди­цин­скую помощь;

  • веще­вое имущество.


Как толь­ко люди убе­дят­ся в пра­виль­но­сти выплат зар­плат и сохра­не­нии их мест рабо­ты, они будут гото­вы при­со­еди­нить­ся к армии.


На пор­та­ле предо­став­ле­ны подроб­ные све­де­ния о соци­аль­ных льго­тах и раз­ме­ре денеж­но­го доволь­ствия. Кста­ти, наби­ра­ют не толь­ко пуле­мет­чи­ков, сапе­ров и артил­ле­ри­стов, но и пова­ров, води­те­лей и электриков.


Будет ли “вторая волна” мобилизации в России в 2023 году? Кому и зачем может прийти повестка в 2023 году. Депутат Нилов разъяснил свое предложение об «отступных» для бегущих от мобилизации


Депутат Госдумы Олег Нилов предложил ввести своего рода отступные от мобилизации в форме налога 2-3 % плюсом к НДФЛ. По мнению парламентария, дополнительный налог стоит взимать с военнообязанных, и мужчин призывного возраста, которые не участвуют в СВО. Такая мера, по мнению Нилова, поможет успокоить тех мужчин, которые опасаются быть мобилизованными.





«Это примерно 1-2 тысячи рублей с каждого из 40 миллионов, получается порядка 60 миллиардов рублей в месяц. Речь идет не об увеличении поступлений в бюджет, а об их именно целевом направлении каждому участнику СВО. Принципиально важно, что я предлагаю направлять собранные в рамках нового налога средства не в Минфин и даже не в Минобороны, а именно только напрямую бойцам в зоне СВО, добровольцам и контрактникам готовящимся к СВО на полигонах на личный счет», — сказал Нилов, слова которого приводит «МК».