«Тре­вож­ное ожи­да­ние!»: на Укра­ине нача­лась все­об­щая моби­ли­за­ция в апре­ле 2023 года — гро­зит ли вто­рая вол­на при­зы­ва россиянам




СМИ сооб­щи­ли о нача­ле все­об­щей моби­ли­за­ции на Укра­ине в апре­ле 2023 года. Дей­стви­тель­но ли Киев решил при­звать на фронт тыся­чи муж­чин? Что будет за неяв­ку по повест­ке? Могут ли в каче­стве ответ­ных мер про­ве­сти вто­рую вол­ну моби­ли­за­ции в Рос­сии? Об этом рас­ска­жем ниже.



  • На Укра­ине объ­яви­ли нача­ло все­об­щей моби­ли­за­ции в апре­ле 2023 года

  • Что будет за неяв­ку по повест­ке и укло­не­ние от моби­ли­за­ции на Украине

  • Будет ли вто­рая вол­на моби­ли­за­ции в РФ – заяв­ле­ние Пескова

  • В Рос­сии начал рабо­тать новый сайт для служ­бы по контракту


Содержание

  1. На Укра­ине объ­яви­ли нача­ло все­об­щей моби­ли­за­ции в апре­ле 2023 года
  2. Что будет за неяв­ку по повест­ке и укло­не­ние от моби­ли­за­ции на Украине
  3. Будет ли вто­рая вол­на моби­ли­за­ции в РФ – заяв­ле­ние Пескова
  4. В Рос­сии начал рабо­тать новый сайт для служ­бы по контракту

На Укра­ине объ­яви­ли нача­ло все­об­щей моби­ли­за­ции в апре­ле 2023 года


Пре­зи­дент Укра­и­ны, Вла­ди­мир Зелен­ский, объ­явил о нача­ле все­об­щей моби­ли­за­ции на тер­ри­то­рии несколь­ких обла­стей и горо­дов стра­ны. Указ, опуб­ли­ко­ван­ный на сай­те гла­вы госу­дар­ства, преду­смат­ри­ва­ет при­зыв воен­но­обя­зан­ных и резер­ви­стов в Воору­жен­ные силы, Нац­г­вар­дию, Служ­бу без­опас­но­сти, Гос­по­гранслуж­бу и дру­гие воен­ные формирования.


Моби­ли­за­ци­он­ные меро­при­я­тия будут про­во­дить­ся в тече­ние 90 дней со дня вступ­ле­ния ука­за в силу. Эта ини­ци­а­ти­ва рас­про­стра­ня­ет­ся на сле­ду­ю­щие области:


Вин­ниц­кая;


Волын­ская;


Дне­про­пет­ров­ская;


Донец­кая;


Жито­мир­ская;


Закар­пат­ская;


Запо­рож­ская;


Ива­но-Фран­ков­ская;


Киев­ская;


Киро­во­град­ская.


Так­же все­об­щая моби­ли­за­ция будет про­ве­де­на в горо­дах Львов, Нико­ла­ев, Одес­са, Пол­та­ва, Ров­но, Сумы, Тер­но­поль, Харь­ков, Хер­сон, Хмель­ниц­кий, Чер­кас­сы и Черновцы.


Пла­ни­ру­ет­ся, что при­зыв и при­вле­че­ние транс­пор­та будут осу­ществ­лять­ся в соот­вет­ствии с моби­ли­за­ци­он­ны­ми пла­на­ми и объ­е­ма­ми, уста­нов­лен­ны­ми в указе.


Что будет за неяв­ку по повест­ке и укло­не­ние от моби­ли­за­ции на Украине


Воору­жен­ные силы Рос­сии про­дол­жа­ют свои опе­ра­ции на Укра­ине, и соглас­но инфор­ма­ции, полу­чен­ной воен­ны­ми кор­ре­спон­ден­та­ми из «Рус­ской Вес­ны», укра­ин­ское пра­ви­тель­ство объ­яви­ло все­об­щую моби­ли­за­цию. Те, кто не явит­ся на при­зыв, будут нести серьез­ные послед­ствия. Если граж­да­нин не явит­ся в воен­ко­мат после пер­во­го вру­че­ния бума­ги, он будет оштрафован.


Но если он не явит­ся вто­рой раз, его будут объ­яв­лять в розыск и ста­нет ответ­ствен­ным по уго­лов­но­му зако­но­да­тель­ству. В соот­вет­ствии с ним, он может быть осуж­ден на срок от трех до пяти лет лише­ния свободы.


Укра­ин­ское пра­ви­тель­ство пред­при­ня­ло этот шаг для обес­пе­че­ния готов­но­сти и эффек­тив­но­сти сво­их воору­жен­ных сил. Так как ситу­а­ция в реги­оне все еще неста­биль­на, пра­ви­тель­ство под­черк­ну­ло важ­ность того, что­бы все граж­дане, обя­зан­ные слу­жить в армии, выпол­ня­ли свои обя­зан­но­сти, если они будут при­зва­ны. Невы­пол­не­ние это­го тре­бо­ва­ния может при­ве­сти к серьез­ным юри­ди­че­ским послед­стви­ям, вклю­чая объ­яв­ле­ние в розыск и тюрем­ное заключение.


В Гос­ду­ме при­зва­ли про­ве­сти все­об­щую моби­ли­за­цию в Рос­сии в 2023 году


Несмот­ря на заяв­ле­ния офи­ци­аль­ных лиц, таких как пред­ста­ви­тель пре­зи­ден­та Дмит­рий Пес­ков, чинов­ни­ки, депу­та­ты и сена­то­ры гово­рят о том, что нет пла­нов на новую вол­ну моби­ли­за­ции, рос­сий­ское обще­ство про­дол­жа­ет оста­вать­ся в тре­вож­ном ожидании.


Теперь депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы от Кры­ма, Миха­ил Шере­мет, сде­лал серьез­ное заяв­ле­ние отно­си­тель­но мобилизации.


«Нам необ­хо­ди­ма все­об­щая моби­ли­за­ция. Мы долж­ны сра­жать­ся «еди­ным фрон­том», как гово­рит­ся, и каж­дый граж­да­нин дол­жен нести свою долю ответ­ствен­но­сти вме­сте со стра­ной. Я уве­рен, что этот кон­фликт мог бы закон­чить­ся уже дав­но. Вме­сто это­го мы пишем кни­ги и исто­рии о нем», — заявил Шеремет.


Депу­тат под­черк­нул, что Рос­сия долж­на пере­клю­чить­ся на «воен­ные рель­сы», и побе­да над Укра­и­ной зави­сит от вкла­да каж­до­го рос­сий­ско­го граж­да­ни­на в дело. Имен­но поэто­му, по мне­нию депу­та­та, необ­хо­ди­ма пол­ная моби­ли­за­ция всех муж­чин в Рос­сии и направ­ле­ние их в зону СВО.


Сто­ит отме­тить, что имен­но Миха­ил Шере­мет 12 сен­тяб­ря 2022 года высту­пил с пред­ло­же­ни­ем о необ­хо­ди­мо­сти моби­ли­за­ции, и все­го через десять дней Вла­ди­мир Путин объ­явил о частич­ной моби­ли­за­ции в России.


Будет ли вто­рая вол­на моби­ли­за­ции в РФ – заяв­ле­ние Пескова


Дмит­рий Пес­ков, пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та РФ, заявил, что в Крем­ле не обсуж­да­ют воз­мож­ность новой вол­ны моби­ли­за­ции. В пят­ни­цу он сооб­щил жур­на­ли­стам, что нет ника­ких раз­го­во­ров на эту тему.


Одна­ко он отме­тил, что суще­ству­ет рабо­та по усо­вер­шен­ство­ва­нию и циф­ро­ви­за­ции систе­мы и рабо­ты воен­ко­ма­тов. Это свя­за­но с кон­сти­ту­ци­он­ной обя­зан­но­стью рос­сий­ских граж­дан про­хо­дить сроч­ную воен­ную службу.


В Рос­сии начал рабо­тать новый сайт для служ­бы по контракту


Мини­стер­ство обо­ро­ны Рос­сий­ской Феде­ра­ции пред­ста­ви­ло новый сайт Службапоконтракту. Рф, кото­рый поз­во­ля­ет пода­вать заяв­ки для жела­ю­щих при­со­еди­нить­ся к кон­тракт­ной армии. Этот шаг рас­смат­ри­ва­ет­ся наблю­да­те­ля­ми как сиг­нал о том, что руко­вод­ство Рос­сии реши­ло не при­бе­гать к вто­рой волне моби­ли­за­ции и ста­вить на моти­ви­ро­ван­ных добровольцев.


По сло­вам поли­то­ло­га Алек­сея Мухи­на, в цен­траль­ной Рос­сии наблю­да­ют­ся поле­ты вра­же­ских бес­пи­лот­ни­ков, а так­же регу­ляр­ные нале­ты на Бел­го­род­скую, Брян­скую и Кур­скую обла­сти. Поэто­му необ­хо­ди­мо защи­щать свою зем­лю, и сей­час тре­бу­ет­ся долж­ным обра­зом орга­ни­зо­вать кон­тракт­ную армию. Бое­вые дей­ствия не явля­ют­ся раз­вле­че­ни­ем, госу­дар­ство оце­ни­ва­ет совре­мен­ный воен­ный труд в денеж­ном выражении.


Воен­ный кор­ре­спон­дент Алек­сандр Слад­ков, рабо­та­ю­щий в Дон­бас­се, убеж­ден, что появ­ле­ние сай­та и мощ­ная реклам­ная кам­па­ния при­зва­ны при­влечь жела­ю­щих стать кон­тракт­ни­ка­ми в армию, и явля­ют­ся сви­де­тель­ством того, что вто­рой вол­ны моби­ли­за­ции не будет.


Он счи­та­ет, что в преды­ду­щем фор­ма­те моби­ли­за­ции боль­ше не нуж­да­ет­ся, посколь­ку доста­точ­но людей гото­вы при­со­еди­нить­ся к кон­тракт­ной армии, если создать для них под­хо­дя­щие усло­вия. Люди хотят участ­во­вать в бое­вых дей­стви­ях под руко­вод­ством адек­ват­ных коман­ди­ров, а так­же в пол­ках, за кото­ры­ми сле­дят губер­на­то­ры. Цен­тры бое­вой под­го­тов­ки для доб­ро­воль­цев долж­ны предо­став­лять всё необходимое:


обо­ру­до­ва­ние;


защи­ту;


меди­цин­скую помощь;


веще­вое имущество.


Как толь­ко люди убе­дят­ся в пра­виль­но­сти выплат зар­плат и сохра­не­нии их мест рабо­ты, они будут гото­вы при­со­еди­нить­ся к армии.


На пор­та­ле предо­став­ле­ны подроб­ные све­де­ния о соци­аль­ных льго­тах и раз­ме­ре денеж­но­го доволь­ствия. Кста­ти, наби­ра­ют не толь­ко пуле­мет­чи­ков, сапе­ров и артил­ле­ри­стов, но и пова­ров, води­те­лей и электриков.