Премьера танцевального спектакля “Легенды Приморского края” состоится в Находке 28 апреля

Детская постановка разработана и поставлена при Поддержке президентского фонда культурных инициатив



Премьера танцевального спектакля “Легенды Приморского края” состоится в Находке 28 апреля

Премьера танцевального спектакля “Легенды Приморского края” состоится в Находке 28 апреля. Фото: предоставлено пресс-службой администрации Находки

Долгожданная премьера детского танцевального спектакля “Легенды Приморского края” (0+), в котором использованы мотивы мифов и легенд коренных народов Приморья, их колоритная танцевальная лексика, состоится на сцене Дома молодежи в Находке 28 и 29 апреля. Проект реализован при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и призван привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам сохранения культурного наследия и истории малой Родины, сообщает ИА PrimaMedia.


Как рассказали в пресс-службе администрации Находки, на премьере спектакля зрители погрузятся в историю и культуру древних легенд и сказок Приморского края. Главный герой — мальчик Дагдо — сразится с олицетворением темных сил — драконом, пройдёт непростые испытания, победит страхи, чтобы спасти свою семью.


Перед началом спектакля в фойе Дома молодежи гостей мероприятия будет ждать интерактивная  выставка фотографий из экспедиции в село Красный яр, инсталляция и экскурсия.




Премьера танцевального спектакля “Легенды Приморского края” состоится в Находке 28 апреля. Фото: предоставлено пресс-службой администрации Находки


По словам руководителя проекта, директора муниципального учреждения “Дом молодёжи” Алевтины Варсеговой, созданию спектакля предшествовала большая подготовительная работа, в том числе исследовательская.


Авторы и участники проекта полностью погрузились в этническую культуру коренных малочисленных народов Приморья: изучали костюмы, предметы быта, предания и легенды, музыкальные инструменты. Специально для этого танцоры, артисты и активисты проекта посетили мастер-классы по гончарному и кузнечному делу в парке музея “Пограничная площадь”. А делегация из авторов и участников проекта совершила поездку в село Красный Яр Пожарского района Приморского края.


Именно здесь, на земле приморских удэгейцев, участники проекта напитались энергетикой этого удивительного народа: узнали о быте древних удэгейцев, поучаствовали в кулинарных мастер-классах, познакомились с особенностями пошива традиционных костюмов и создания украшений, побывали на уроках удэгейского языка, хореограф спектакля, руководитель танцевальной студии “Эста” Наталья Спесивцева приняла участие в мастер-классах по национальным удэгейским танцам.


Основываясь на собранной информации и полученном опыте, был подготовлен сценарий спектакля и готовилась его постановка. В ней, к слову, принимают участие воспитанники танцевальной студии “Эста”. Кроме того, к окончанию проекта будет создан документальный фильм “Легенды Приморского края” (0+), который расскажет о работе команды проекта.


“Приморский край это особая территория, которая хранит свою культуру, он имеет свой культурный код. Популяризация этнокультурного наследия — это один из механизмов трансляции наследия подрастающему поколению. Наш проект направлен на продвижение через культуру традиционных духовно-нравственных ценностей. В первую очередь, речь идет о легендах, как одной из форм нематериального наследия, части народного фольклора”, — отметили авторы проекта.




Афиша спектакля “Легенды Приморского края”. Фото: предоставлено пресс-службой администрации Находки


Партнёрами проекта выступают музейно-выставочный центр г. Находки, Центр инноваций в сфере культуры “Инновации Находки”, молодёжная краеведческая организация “КЛИО”, Совет по делам национальностей Находки, находкинское отделение организации “Матери России”.