Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы обеспечения кадрами портовой отрасли

Свой успешный опыт подготовки профессиональных кадров участникам круглого стола презентовал АО “Восточный Порт”



Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы обеспечения кадрами портовой отрасли

“Восточный Порт”. Фото: “Восточный Порт”

Компания АО “Восточный Порт” вместе со своим информационным партнёром, ведущей отраслевой медиа-группой “ПортНьюс”, организовала и провела круглый стол “Рабочие специальности в морском порту” (16+).


В рамках тематики “Года педагога и наставника”, объявленного в России в 2023-м, участники онлайн-мероприятия провели дискуссию для выявления наиболее острых проблем кадрового обеспечения стивидорной отрасли специалистами рабочих профессий. В ходе обсуждений министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, начальники профильных подразделений АО “Восточный Порт” и АО “Ростерминалуголь”, а также представители отраслевых ассоциаций, кадровых агентств, профтехучилищ из Архангельска, Санкт-Петербурга, Владивостока, Кингисеппа и других городов страны заслушали доклады коллег по данной теме и вместе наметили возможные пути решения обозначенных вопросов.


Ключевыми в дискуссии стали темы: востребованность и дефицит рабочих специальностей в портовой деятельности; роль образовательных учреждений в ускоренной подготовке востребованных кадров; развитие стратегий предприятий отрасли по увеличению кадрового состава и многие другие.


Свой успешный опыт подготовки профессиональных кадров участникам круглого стола презентовал АО “Восточный Порт”. Стоит отметить, что внутренняя политика портовиков — это современная комплексная система инвестиций в кадры, создание здоровой атмосферы внутри коллектива для каждого сотрудника. Здесь еще при строительстве полвека назад была заложена и активно развивается надежная основа для создания привлекательных условий труда — высокие зарплаты, социальные гарантии, комфорт и безопасность на производстве. Сегодня забота о человеке — дело чести компании. Средняя зарплата в АО “Восточный Порт” на 80% выше, чем в среднем по региону. Коллективный договор АО “Восточный Порт”, регулирующий социально-трудовые отношения предприятия и его сотрудников, взяли за образец многие предприятия водного транспорта. Его действие распространяется на 2200 высококвалифицированных сотрудников, работающих на предприятии, гарантирует действующим и ушедшим на пенсию работникам материальную помощь в самых разных жизненных ситуациях.


За полувековую историю компания выработала собственную схему профподготовки, синхронизированную с трудовыми запросами портовой отрасли. Благодаря собственному Учебно-курсовому комбинату (УКК) Порт предоставляет возможность всем работникам предприятия без отрыва от производства бесплатно повышать свою квалификацию. УКК “Восточного Порта” — единственный профессиональный учебный центр в Находке при частном предприятии. Учреждение готовит квалифицированных специалистов более чем по 50 рабочим профессиям для предприятий Приморья. Процесс производственного обучения проходит под руководством инструкторов, наставников и консультантов по теории. Помимо работников Порта УКК проводит обучение сторонних физических лиц для формирования внешнего кадрового резерва.