Энергия молодых: как произошел рывок в развитии молодежной политики Владивостока

Что было сделано для развития молодежи во Владивостоке в последние 20 лет



Энергия молодых: как произошел рывок в развитии молодежной политики Владивостока

Тематическое изображение. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Как молодежная политика Владивостока была выведена из застоя? Что послужило стимулом к резким и мощным переменам в этой сфере в 2010-х годах? Удалось ли сохранить результаты труда, вложенного в развитие молодежной политики приморской столицы? Как сегодня власти поддерживают талантливых молодых горожан? Рассказывает ИА PrimaMedia.


Содержание

  1. Что было
  2. Начало движения
  3. Прорыв
  4. Есть за что!
  5. Молодежный вектор
  6. Молодежная инициатива
  7. Молодежный Ресурсный Центр
  8. Структурно
  9. Сегодня

Что было


Современная волна развития молодежной политики во Владивостоке поднялась в начале 2004 года, когда в Законодательном Собрании Приморья по инициативе на тот момент заместителя председателя ЗС ПК Игоря Пушкарева впервые за долгие годы состоялись Открытые депутатские слушания “О реализации молодежной политики на территории Приморского края”.


Это событие стало особенно значимым оттого, что на тот момент ни в крае, ни в городе не действовало единой программы развития молодежной политики. Даже краевой Комитет по делам молодежи был ликвидирован. О низкой активности в сфере молодежной политики можно судить и по тому факту, что в 2003 году из средств, выделенных администрацией края на развитие этого направления, израсходовано было лишь 15%. 


Результатом слушаний стали по-настоящему важные для Владивостока и всего края решения. Так появился Молодежный парламент при Заксобрании Приморского края, который продолжает свою работу и сегодня. Согласно задумке вице-спикера краевого парламента Игоря Пушкарева, новый орган должен был заниматься развитием молодежной политики в регионе и контролировать расходование средств, выделенных на ее реализацию. 




Встреча молодежных парламентариев Приморья. Фото: Пресс-служба ЗС ПК


Также в ходе слушаний депутаты признали целесообразность восстановления комитета по делам молодежи в администрации края, а также подобных структур в каждом муниципалитете региона. На тот момент из 34 муниципальных округов Приморья комитеты по делам молодежи работали лишь в двух.


Отдельно был поднят вопрос о выделении средств из краевого бюджета на развитие молодежной политики, как вклад в инвестиционный проект, а не в качестве меры социальной поддержки населения. 


“Если с социальной защитой приморцев все более-менее ясно, то молодые люди, похоже, сами не до конца понимают свои возможности. С одной стороны, у них есть все, чтобы построить свою карьеру, получить образование. Но, как правильно заметили выступающие, сегодня молодежи надо не раздавать различные блага, а помогать утвердиться в жизни”, — заявил тогда на слушаниях 2004 года Игорь Пушкарев.


Начало движения


Всего через несколько лет серьезные изменения произошли и в сфере молодежной политики на уровне администрации Владивостока. Новые веяния пришли сюда с новым мэром — Игорем Пушкаревым в 2008 году. При городской мэрии появилось самостоятельное управление по делам молодежи. Это изначально определило особый статус направления и особый фокус руководства администрации на нем. С тех пор последовала череда управленческих и административных решений, которые существенно повлияли на молодежную политику Владивостока на долгие годы вперед.


Одними из основных направлений работы нового управления стало объединение представителей различных молодежных сообществ на единых площадках, выход на прямой диалог с молодежью и нахождение общих точек соприкосновения и, конечно, поиск действующих механизмов, которые бы преобразовывали качество жизни молодых людей Владивостока. Управление ставило перед собой задачу создать такие условия жизни молодого поколения, в которых его представители чувствовали бы себя нужными и уместными в городе. 


Наталья Мальцева, бывший руководитель управления по делам молодежи, обращает внимание на то, что структуре, как и всей администрации Владивостока в целом, было важно уделять особое внимание смыслу и целеполаганию, а не бесцельному проведению молодежных мероприятий. 


В конце 2008 года при Думе Владивостока появилась Общественная молодежная палата, работающая по сей день.


На федеральном уровне 2009 год был объявлен годом молодежи. Тогда во Владивостоке состоялось множество ярких событий, которые объединили представителей различных молодежных сообществ. По итогам года и в результате активной работы властей напрямую с представителями молодежи было принято решение о создании концепции  “Молодежная политика на 2010-2015 годы”, которая определила перспективные направления развития в области поддержки молодых владивостокцев.


Новая администрация стремилась поддерживать талантливых молодых людей города. Так в 2010 году в рамках Дня российской молодежи глава Владивостока поощрил талантливых молодых жителей города премией в размере 10 тысяч рублей. 


В 2012 году состоялся первый во Владивостоке молодежный форум “Владивосток: Город, которому быть” (12+). Его особенность заключалась в том, что он был не только площадкой, на которой активная молодежь может поделиться друг с другом своими идеями и задумками. Форум дал возможность городским властям выйти на прямой диалог с думающей, активной молодежью Владивостока. 


“На мой взгляд, есть два рецепта успеха, которые доказали свою эффективность. Это коллегиальное обсуждение и поиск совместных решений с теми молодыми, для которых и по инициативе которых рождались эти проекты”, — считает Наталья Мальцева, бывший руководитель управления по делам молодежи и заместитель мэра Владивостока.


Прорыв


По-настоящему прорывным для Владивостока в сфере молодежной политики стал 2013 год, когда был утвержден целый ряд механизмов по поддержке молодежи. Все они продолжают работать и сегодня, доказав свою высокую эффективность за прошедшие 10 лет.


“Молодежная политика — одно из приоритетных направлений в работе администрации города Владивостока. Мы всячески поддерживаем талантливых студентов, школьников, спортсменов, музыкантов, интересные творческие личности. Ведь молодежь — наша самая лучшая “инвестиция” в будущее любимого города, и забота о ней — вопрос первостепенной важности”, — говорил мэр Владивостока Игорь Пушкарев в одном из своих обращений по случаю Дня молодежи.


Есть за что!


В августе 2013 года администраций Владивостока была утверждена молодежная премия “Есть за что!” (12+). Уже в декабре того же года 25 талантливых молодых людей, среди которых были ученые, писатели, активисты и общественники получили баснословную на тот момент сумму в размере 100 тысяч рублей каждому за свой вклад в жизнь Владивостока. Задачей премии была поддержка тех представителей молодежи, кто уже добился значимых результатов в своей деятельности.


Претендовать на получение премии могли все молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, кто внес значительный вклад в развитие города. Премия вручалась в восьми категориях от искусства и культуры до экологии, просвещения и предпринимательства. Отбором лауреатов занимался экспертный совет, в составе которого представители мэрии и думы Владивостока, лидеры общественного мнения, научные деятели и активисты, чье направление деятельности соответствует заявленным в правилах премии категориям.


На сегодняшний день премия также вручается на ежегодной основе. Сумма также составляет 100 000 рублей, однако число лауреатов сокращено до 10 человек. 




Игорь Пушкарев на вручении первой премии "Есть за что!" в 2013 году. Фото: Администрация Владивостока


Молодежный вектор


Вместе с премией “Есть за что!” в августе 2013 года был утвержден и почетный знак “Молодежный вектор”. Его вручали самым активным, талантливым и инициативным жителям города в возрасте от 14 до 30 лет, которые внести значительный вклад в развитие молодежной политики Владивостока. К знаку прилагалось и денежное поощрение в размере 25 000 рублей. 


Почетный знак “Молодежный вектор” присуждается и в настоящее время. Ежегодно им награждают до 25 молодых людей города. Сумма вознаграждения остается прежней.


Молодежная инициатива


В 2013 году был утвержден также грантовый конкурс “Молодежная инициатива” (12+), направленный на поддержку талантливой молодежи от 18 до 35 лет, у кого есть интересные идеи и задумки, но не хватает знаний или компетенций для их реализации. 


“Этот конкурс был тем единым окном для молодых, куда они приходили со своими идеями, могли услышать друг друга. Зачастую они объединяли в проекты и собирали команды прямо там, уже внутри конкурса. А эксперты помогали им увидеть слабые места проектов и усилить лучшее”, — говорит Наталья Мальцева, бывший руководитель управления по делам молодежи и бывший заместитель мэра Владивостока.


Еще одним ноу-хау, реализованным управлением в рамках конкурса “Молодежная инициатива” было то, что на защите проектов присутствовали представители различных структур администрации, а также учреждений, которым эти проекты могли быть в перспективе интересны. В итоге получалась эдакая ярмарка проектов с минимальным муниципальным бюджетным финансированием, но дающая на выходе колоссальный эффект.


Наталья Мальцева также отмечает, что конкурс стал стартовой точкой для множества успешных в будущем проектов, ставших самостоятельным бизнесом или же наполнивших событийную повестку города. 


Гранты в рамках конкурса “Молодежная инициатива” талантливые владивостокцы продолжают получать и сегодня. Ежегодно 5 победителей конкурса могут рассчитывать на поддержку в размере 100 000 рублей на реализацию своего проекта в одном из 10 направлений. В их числе патриотизм, семья и детство, профориентация, экология, добровольчество и другие.


В условиях конкурса — последующая реализация проекта, не предполагающего получение прибыли и связанного с детьми и молодежью. Проводится конкурс в два этапа. На первом участники защищают свои проекты перед комиссией и получают оценки от экспертов, а на втором члены комиссии подводят итоги и выбирают победителей.




Портрет Осипа Мандельштама, появившийся в 2019 году на одной из подпорных стен Владивостока в рамках конкурса "Молодежная инициатива". Фото: Администрация Владивостока


Молодежный Ресурсный Центр


Появился в 2013 году во Владивостоке и “Молодежный Ресурсный Центр”, подведомственное учреждение управления по делам молодежи. В его задачах — воспитание активного и всесторонне развитого молодого поколения владивостокцев. Только за первый год своей работы Центр провел более 700 мероприятий. 


“Принятое Игорем Пушкаревым решение о создании Молодежного Ресурсного Центра было очень важным шагом, совместившим в себе поиск решений сразу нескольких задач. Первая — профилактика правонарушений в среде несовершеннолетних. Это был своеобразный штат старших товарищей, которые на основе совместной деятельности с несовершеннолетними помогли многим найти свой путь и остаться в созидательной деятельности. Вторая задача, которую решал центр, — дать молодым людям возможности и ресурсы для развития в организации мероприятий, в формировании добровольческих инициатив, в обучении и многом другом”, — говорит Наталья Мальцева.


Структурно


Для управления по делам молодежи все эти премии, знаки отличия и иные инициативы были также возможностью сформировать перспективный кадровый резерв. В это же время для сотрудников управления такая работа становилась мощным кадровым лифтом.


“В управлении у нас была мощнейшая команда единомышленников, а вокруг было серьезное экспертное сообщество, которое оказывало поддержку и зачастую выдавало жесткую, но честную критику”, — вспоминает Наталья Мальцева, руководившая управлением по делам молодежи при мэрии Владивостока до 2010.


Все планы и проекты администрации Владивостока в направлении молодежной политики в сентябре 2013 года были объединены воедино в муниципальной программе “Молодежь — Владивостоку!”, рассчитанной на период с 2014 по 2024 год. В ее задачах, в том числе, было увеличение числа молодых людей, задействованных в городских мероприятиях, которые организует управление по делам молодежи. Согласно планам, эта цифра должна была возрасти с 90 тысяч человек в 2013 году до 110 тысяч человек в 2016 году. Общий объем финансирования программы составил 284,6 млн рублей из муниципального бюджета. 


“Мне кажется, самый главный ключ к успеху, это совместная деятельность во имя общих интересов. Во главу угла было поставлено преобразование качества жизни молодых, укоренение в них уверенности, что здесь они услышаны и нужны. Событие ради события не интересно и не нужно. Во всем важны смыслы. Ну и, если мы говорим о муниципальной программе, здесь должны быть цели, задачи и конкретные измеримые результаты”, — говорит Наталья Мальцева, бывший руководитель управления по делам молодежи и заместитель мэра Владивостока.


Сегодня


Следующие после такого яркого 2013-го годы едва ли могут соревноваться с ним по уровню активности администрации Владивостока в сфере молодежной политики. Однако стоит отметить, что городским властям удалось не только сохранить все разработанные ранее инициативы, но и реализовать новые.


В сентябре 2019 года была принята новая муниципальная программа “Молодежь — Владивостоку!” на 2020-2027 годы, которая действует в настоящее время. Общий объем ее финансирования составил 181,4 млн рублей из муниципальной казны. В отличие от предыдущей программы, в новой версии цели по увеличению количества вовлеченной в мероприятия молодежи не фигурируют. Об общем объеме запланированной активности можно судить лишь по целям, изменяемым в количестве мероприятий, которые должна организовать мэрия в интересах молодежи. И составляет эта цифра 21 мероприятие в год.


В феврале 2022 года при администрации Владивостока был создан Межведомственный координационный совет по вопросам реализации государственной молодежной политики на территории Владивостока. В его задачах — поддержка социально значимых молодежных инициатив, разработка предложений по решению актуальных проблем в молодежной среде, организация взаимодействия мэрии Владивостока и городской думы с краевыми структурами и различными научными и общественными организациями в вопросах государственной международной политики.


В феврале 2023 года в центре приморской столицы открылся молодежный коворкинг “ТОК”. Это уникальное пространство, которое молодые владивостокцы могут использовать для проведения различных мероприятий вроде лекций, мастер-классов, конференций и прочего. Здесь есть не только удобное помещение, но и студия с оборудованием для аудио— и видеозаписи, в которой можно создавать свой творческий контент. 




Молодежный коворкинг "ТОК". Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia


В марте 2023 года по инициативе нынешнего мэра Владивостока Константина Шестакова при думе Владивостока был создан комитет по  молодежной политике, физкультуре и спорту. В его составе большое количество молодых депутатов, имеющих опыт работы в различных молодежных образованиях. Предполагается, что комитет будет контролировать нормотворческую деятельность в вопросах развития молодежной политики.


Можно отметить, что в последние несколько лет в сфере молодежной политики во Владивостоке вновь наметились активные движения и обновления. Это значит, что более чем 140 тысячам молодых людей, проживающих на территории Владивостока сегодня, будет где проявиться и продемонстрировать свои навыки и таланты во благо развития города и его жителей.