Россиянам готовят новый приятный “сюрприз” по оплате ЖКХ

Платить за “лишнее тепло” больше не придется



Россиянам готовят новый приятный “сюрприз” по оплате ЖКХ

отопление. Фото: Автор: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia
Предыстория:
Назван способ сэкономить на оплате ЖКУ сразу 50%

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева предложила устанавливать в многоквартирных домах системы погодного регулирования подачи тепла, сообщил RT (18+).


По словам депутата, из-за отсутствия возможности отключить подачу отопления одномоментно возникает проблема перетопов. 


“Сейчас тепло в Москве, батареи продолжают работать, а мы за них продолжаем платить. Если бы у нас в домах были системы погодного регулирования тепла, то фактически оно бы не поступало в помещения, и мы бы за него не платили”, — объяснила Разворотнева.


Также депутат заявила, что управляющие компании не всегда должным образом следят за системами отопления, элеваторные узлы не настроены во многих домах.


“У меня были такие обращения: люди жили, и зимой у них было +35…+40 °С в квартирах, потому что УК не следили должным образом за системами отопления”, — сообщила Разворотнева.


Депутат добавила, что жильцы могут самостоятельно установить аппаратуру погодного регулирования. Для этого необходимо провести собрание и воспользоваться услугами специализированной компании.


“Мне кажется, что людям надо задумываться о том, чтобы начинать экономить в своих домах, не переплачивать лишнего, в том числе за отопление”, — заключила парламентарий.