День нотариата в России отмечается 27 апреля



В Российской Федерации 27 апреля принято отмечать День нотариата. Этот профессиональный праздник появился в официальном календаре благодаря Указу Президента РФ под номером 195, принятым 27 апреля 2016 года.


День нотариата в России 27 апреля, история праздника


Несмотря на сравнительную молодость торжества, российские нотариусы начали отмечать свой профессиональный день еще с 2007 года. Тогда он приходился на 27 апреля, что приурочено учреждению государственных органов — Собрания представителей региональных нотариальных палат и Федеральной нотариальной палаты. Причины для празднования в этот день веские и уходят в глубокую историю. Так, 14 апреля по старому стилю 1866 года было подписано Положение о нотариальной части, инициированное императором Александром вторым. С этого момента в Российской империи впервые появился чин нотариуса, а также отдельный общественный институт. Положение, принятое в 1866 году, предписывало новому служащему составлять завещания, удостоверять договоренности, а также подтверждать подлинность копий документов.

В 2007 году был утвержден неофициальный праздник, но его инициаторы не учли переход со старого календаря на новый. Историческую ошибку исправил соответствующий Указ Президента РФ, которым выбиралась справедливая дата — 27 апреля, соответствующая новому стилю.

В документах впервые упоминается работа нотариусов в России еще в XII столетии. Это доказывают раскопки, которые были проведены неподалеку от города Старая Русса в Новгородской области, где археологи в 2010 году обнаружили берестяную грамоту. Она была аналогом современного нотариального удостоверения. Стоит вспомнить о другом примере, уходящем в историю Московского царства. Так, была обнаружена Псковская судная грамота, датированная XV столетием нашей эры, в которой описана важность наличия письменных доказательств, подтверждающих права на имущество. Кроме этого, документ описывает требования к составлению завещаний. В Белозерской таможенной грамоте описаны условия оформления сделок по купле-продаже.

Уже во времена Древней Руси важность правильного оформления нотариальных документов вызвала острую необходимость в появлении новой профессии. Изначально подобные функции выполняли священники, наместники, писцы и другие образованные граждане. Даже в те годы существовала фиксированная плата, которая предусматривалась за оказание описанных услуг. Согласно приказе Екатерины второй с 1775 года подобные задачи ставились перед судьями. Но к XIX столетию нотариат уже состоялся в качестве отдельной структуры. В каждом из окружных судей появлялись собственные нотариусы, членами которых становились по решению Судебной палаты. Чтобы стать кандидатом на высокий пост, нужно было обладать немалым денежным залогом и пройти предлагаемое тестирование.

В первую очередь, нотариусы осуществляли деятельность в сфере защиты имущественных прав жителей империи. Они освидетельствовали различные документы, регистрировали акты передачи имущества и занимались прочей деятельностью. К сожалению, Октябрьская революция практически уничтожила когда-то сильную систему российского нотариата. С этого момента существование органа финансировалось из государственного бюджета. К тому же, оплата за выполнение функций также поступала в казну. За нотариусами закреплялось исключительно право заверения копий документов. Но с каждым годом и десятилетием власти проявляли лояльность к органу. По этой причине в расцвет советской эпохи на них возлагались многие важные задачи, реализуемые в области гражданского оборота.

11 февраля 1993 года вступило в силу современное законодательство Российской Федерации, которое было поддержано Верховным советом страны. с этого момента в стране появился вновь независимый нотариат. И неповоротливая государственная машина была заменена частной практикой, имеющей финансовую независимость. При этом специалисты несли полноценную имущественную ответственность. С этого момента небюджетный нотариат в Российской Федерации только развивается.

Красивые открытки, картинки, гифки, поздравления в стихах с Днём нотариата России


Ты законы четко знаешь,

Лучше всех их понимаешь,

Договор ничтожен наш,

Если ты добро не дашь.

Ты оформишь договор,

Разрешишь семейный спор,

И наследство огласишь,

Сделку тоже подтвердишь.

Всем клиентам помогаешь,

Их проблемы понимаешь,

Благодарность — вот оплата,

Что же, с днем нотариата!

***

Я поздравляю с Днем нотариата!

Ваш труд так важен, нужен просто всем.

Пускай растут успешность и зарплата,

Не будет вовсе никаких проблем!

Пусть дома любят, ценят, обожают.

А на работе премии дают.

Пускай коллеги очень уважают.

А все клиенты позитив несут!

***

Ты не врач и не таксист,

И не архивариус.

Ну а кто же ты, юрист?

Ты у нас нотариус!

В этот солнечный апрель

Пусть всё будет гладко.

Ведь сегодня важный день,

День нотариата!

***

Заверить любую бумагу

Нотариус умный поможет,

Оформить наследство и сделку,

Конечно же, тоже он сможет,

Сегодня, в день нотариата,

Поздравим сотрудников этих,

Мы им пожелаем здоровья,

Пусть солнышко ярко им светит,

Удачи, успехов и счастья,

Они это все заслужили,

Нотариус — нужная должность,

И мы бы без них не прожили!

***

Вас с днем нотариата поздравляю!

И сделок вам успешных я желаю,

Уметь в своей работе разбираться,

И вникнуть во все тонкости стараться!

Еще желаю счастья и здоровья,

Чтобы день пропитан был всегда любовью!

Пускай успех в работе не уйдет,

И вас признание в карьере ждет!

***

Пусть о вас ведется много споров,

Пусть народ завистливо жужжит,

Но без вас ничтожны договоры,

И без вас ничто нам не свершить!

Спрос и вера – лучшая оплата;

Так не верьте ж зависти словам!

Поздравляю с Днем нотариата!

Каждый день и много сделок Вам!

***

С днем нотариата поздравляю вас —

Нотариусы и помощники,

Праздник у вас сейчас!

Сделок прибыльных желаю в этот час!

Пусть все дела вам удаются,

Клиенты диву пусть даются

От ваших знаний о законе,

Пусть отпускают вам поклоны.

Нотариусы нам нужны,

И все дела для вас важны.

Продать, купить без вас не сможем,

Всегда нотариус поможет.

***

Сегодня день нотариата,

И поздравляю вас, друзья,

Работников, что в этой сфере

Служат стране с ночи до утра.

Сегодня- самый лучший праздник,

День исполнения мечты.

И в этот день сам нотариус,

Пускай счастливым будешь ты!

Подарят пусть тебе подарки

И то, чего давно желал.

Чтоб воплощались сновиденья,

чтоб самым лучшим день сей стал!