Мобилизация в России: решение Путина о второй и третьей волны мобилизации. Будет ли полная мобилизация в ноябре?




Содержание

  1. Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 16 октября: Владимир Путин — второй волны мобилизации не планируется
  2. Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня 16.10.2022: Мобилизации будут подлежать не все россияне, которым пришла повестка
  3. Когда призванных по мобилизации вернут домой? Разбираемся с юристом
  4. Частичная мобилизация в России 2022: названы категории в военном билете, которые не подлежат частичной мобилизации
  5. Частичная мобилизация в России сегодня, новости последнего часа: отсрочку от частичной мобилизации могут дать школьным учителям
  6. Частичная и полная мобилизация в России 2022: от мобилизации получат отсрочку отцы трех и более детей
  7. Полная и всеобщая мобилизация: Путин рассказал, когда завершится частичная мобилизация
  8. Песков: мобилизация завершится до конца октября
  9. Вторая волна мобилизации и призывы: Мобилизация женщин не планируется – Минобороны
  10. Подготовка к частичной мобилизации: мобилизация резко увеличила число «мужских» вакансий
  11. Мобилизация сегодня, важные нововведения: Росгвардия усилила охрану военкоматов в России

Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 16 октября: Владимир Путин — второй волны мобилизации не планируется


Во время визита в Астану 14 октября президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию. Он ответил на вопросы журналистов, которые, в частности, касались темы частичной мобилизации. Глава государства заверил, что ее второй волны в обозримом будущем не планируется.



«Во-первых, Минобороны вначале предполагало меньшую цифру, не 300 тысяч человек. Во-вторых, ничего дополнительного не планируется. Никаких предложений от Минобороны на этот счет не поступало. В обозримом будущем не вижу в этом никакой необходимости», – высказался президент.



Он добавил, что в настоящее время в войсках-формирователях насчитывается 222 тысячи человек. Заявленные 300 тысяч будут набраны уже через две недели, сообщил российский лидер. Об этом пишет РИА Новости.



«Что касается бестолковщины, о которой я сказал, связана она со старыми формами учета, которые не обновлялись десятилетиями. И когда начали проводить мобилизационные мероприятия, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется на современной основе. И она будет максимально достоверной. И я думаю, что и качество должно быть повышенное. Хотя, должен сказать, эта работа уже заканчивается», – подчеркнул Путин.



Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня 16.10.2022: Мобилизации будут подлежать не все россияне, которым пришла повестка


Повестки из военкомата зачастую приходят тем россиянам, у которых есть основания для отсрочки. Им не стоит опасаться, что получение официального документа обязательно означает призыв на службу.



«Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас не призовут», — говорится в сообщении сайта «Объясняем. Рф«.



Когда призванных по мобилизации вернут домой? Разбираемся с юристом


Призванные по мобилизации не подписывают никаких контрактов с указанием срока службы. Официальные источники нередко отвечают на вопрос о возвращении призванных из запаса словами вроде «когда все задачи будут выполнены» — но можно ли ориентироваться на хоть какие-то документы?



Если вы будете призваны по мобилизации, контракт не подписывается, а срок службы ограничен временем проведения специальной военной операции. Мобилизованные по всем видам довольствия, включая денежное, приравниваются к военнослужащим по контракту, — говорилось ранее в ответе на портале «Объясняем. Рф».



В то же время в указе президента об объявлении частичной мобилизации в стране прописано совсем иное.



Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом, — сказано в четвертом пункте документа, подписанного 21 сентября.



Юрист Евгений Крылов также уверен, что единственным ориентиром может служить указ о завершении частичной мобилизации.



Срок мобилизации ограничен не сроками проведения спецоперации, а сроками начала и окончания мобилизации. Когда выйдет указ об окончании мобилизации — тогда и закончится служба, — отметил юрист. — Мобилизация объявлена не в рамках СВО, а просто объявлена. Теоретически, если спецоперация закончена, но мобилизация идет, то мобилизованные проходят службу.



Частичная мобилизация в России 2022: названы категории в военном билете, которые не подлежат частичной мобилизации


Если есть проблемы со здоровьем, то лучше заранее побеспокоиться о медицинских документах. Их нужно будет предъявить в военкомате. Иначе, военкомат будет обращать внимание на данные о категории годности, которые указаны в военном билете, не смотря на то, что они были внесены туда более 10 лет назад.




По состоянию здоровья граждане делятся на пять категорий годности: А, Б, В, Г и Д. Гарантированно не будут призваны лица из категории Д. Если имеется категория Г, то это означает, что военнообязанный временно негоден. Эта категория дает отсрочку. С категорией В не мобилизуются, если не обьявлено военное положение в стране.


Не призовут людей с близорукостью или дальнозоркостью более 12 диоптрий, а также лиц с тяжелой формой гипертонии, когда давление держится выше 180 на 110 мм рт. ст.


Не подлежат призыву диабетики с осложнениями, больные онкологией при наличии метастаз или неоперабельной опухоли. Лиц с язвой желудка, тех, кто перенес недавно инсульт или имеет тяжелый порок сердца. Не заберут алкоголиков и наркозависимых, пишут «Волжские зори».


Не должны мобилизовать тех, у кого поставлен диагноз — туберкулез в активной фазе, ВИЧ и СПИД. Кроме перечисленных, не подлежат мобилизации лица с психическими расстройствами и те, у кого бывает более 5 приступов эпилепсии за год.


С тяжелой мочекаменной болезнью или с острой почечной недостаточностью. Некоторые кожные заболевания также являются основанием для отсрочки по мобилизации.


Частичная мобилизация в России сегодня, новости последнего часа: отсрочку от частичной мобилизации могут дать школьным учителям


В правительство поступило ходатайство о предоставлении отсрочки для школьных учителей. О такой просьбе заявило министерство просвещения.


Министерство просвещения РФ направило ходатайство правительству о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации для школьных учителей, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Андрея Корнеева.



«Соответствующее ходатайство мы направили в правительство, ждем решения и будем всесторонне это продвигать», – отметил Корнеев.



Чиновник уточнил, что отсрочка от призыва будет касаться только тех учителей, которые подходят под критерии мобилизации. Ранее с подобными инициативами о предоставлении отсрочки в правительство уже обращались сотрудники полиграфической отрасли, фармацевты и провизоры.


Частичная и полная мобилизация в России 2022: от мобилизации получат отсрочку отцы трех и более детей


В рамках частичной мобилизации многодетные отцы, имеющие троих и более детей, получают отсрочку от призыва на воинскую службу.


Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова.




Такое решение было принято 13 октября в ходе заседания Госдумы РФ.



«Это, по сути, жест доброй воли Министерства обороны. Он возник как ответ на запрос общества и действительно предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации», — прокомментировал такое решение чиновник.



Отмечается, что возраст детей, находящихся на иждивении мужчины, претендующего на такую отсрочку от службы, не должен превышать 16 лет.


Также подчеркивается, что гражданин сам в праве решать, хочет ли он воспользоваться ей или же будет мобилизован на добровольной основе.


Если многодетный отец желает быть призван на военную службу в зону проведения специальной военной операции, он может добровольно явиться в один их военкоматов и заявить о своем желании быть мобилизованным.


Полная и всеобщая мобилизация: Путин рассказал, когда завершится частичная мобилизация


В рамках частичной мобилизации ничего дополнительного не планируется, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Астане.


По словам лидера страны, новых предложений от Минобороны по призыву граждан не планируется. Также он отметил, что в течение двух недель все мобилизационная кампания будет завершена.


Из плановых показателей в 300 тысяч уже мобилизовали 222 тысячи граждан, 33 тысячи из которых пребывают в подразделениях, а 16 тысяч находятся на фронте. Каждый из призванных будет проходить обязательную военную подготовку.


Частые ошибки по распределению повесток были допущены из-за необновлённых баз данных военкоматов в регионах, рассказал президент. Сейчас в комиссариаты поступает максимально достоверная информация.


На вопрос журналиста об отношении к действиям уехавших из страны граждан после объявления мобилизации Путин подчеркнул, что в каждом конкретном случае потребуется правовая оценка.


Песков: мобилизация завершится до конца октября


Частичная мобилизация завершится, когда в войска призовут 300 тысяч человек. Таким образом, осталось около двух недель, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, дополняя слова Владимира Путина.


Ранее президент заявил, что в рамках частичной мобилизации уже набрано 222 тысячи человек. Завершить мобилизацию планируется в течение двух недель.



«Президент сказал, что, получается, до конца месяца завершится (мобилизация). И президент также сказал, что не получал никаких предложений о дополнительных мобилизационных мерах от Министерства обороны. Это означает, что частичная мобилизация завершится», – пояснил он.



Официальный представитель Кремля призвал не «бояться ходить по Москве» на фоне частичной мобилизации, а в случае «перегибов» обращаться в Генпрокуратуру.


Вторая волна мобилизации и призывы: Мобилизация женщин не планируется – Минобороны


Женщин не будут призывать на военную службу в ходе частичной мобилизации, сообщило Министерство обороны России в официальном телеграм-канале.





«В рамках проведения частичной мобилизации граждан, пребывающих в запасе, в Вооруженные силы Российской Федерации, призыв женщин не осуществляется и не планируется в будущем», — говорится в сообщении ведомства.



Отмечается, что отказ от призыва женщин касается всех без исключения граждан женского пола, вне зависимости от их семейного положения, наличия детей, и других личных обстоятельств.


Напомним, 12 сентября в Госдуме предложили ввести полную мобилизацию в России. Спустя неделю, 20 сентября, в УК РФ внесли поправки о мобилизации и военном положении. На следующий день президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации.


В мае появились слухи о том, что российские власти планируют начать всеобщую мобилизацию – призывать гражданских для участия в спецоперации на Украине. В Кремле эту информацию назвали фейком и в очередной раз подчеркнули, что боевые задачи в Донбассе и на украинской территории выполняют только подготовленные военнослужащие по контракту. Спустя месяц, 14 июня, в Совете Федерации заявили, что дополнительного призыва россиян для участия в СВО не будет.


Подготовка к частичной мобилизации: мобилизация резко увеличила число «мужских» вакансий


На сайтах по поиску работы после объявления частичной мобилизации возросло число вакансий в «мужских» профобластях.


В девяти сферах, где в основном задействованы мужчины, число вакансий с 21 сентября по 11 октября увеличилось в среднем на 74% в сравнении с периодом с 21 августа по 11 сентября, сообщают «Известия».


Наибольший прирост вакансий отмечается в автомобильном бизнесе — 97%, в IТ — 85%, в сфере транспорта и логистики — 83%, в области инсталляции и сервиса — 80%, в производстве и сельском хозяйстве — 79%, в строительстве — 70%. Также на 80% увеличился спрос на рабочий персонал.


По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2022-м число вакансий по «мужским» профессиям в среднем выросло на 136%, следует из данных HeadHunter. В сервисе Superjob также отметили динамику роста вакансий в сегментах авто-и ж/д перевозок, логистики, станко-и машиностроения, металлургии и в автосервисах.


При этом в целом рынок труда пока слабо реагирует на проведение частичной мобилизации, считает главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина. К примеру, с 3 по 9 октября число активных вакансий снизилось на 1%, а число активных резюме выросло на 0,3% по сравнению с первой неделей после объявления частичной мобилизации.


Мобилизация сегодня, важные нововведения: Росгвардия усилила охрану военкоматов в России


Сотрудники Росгвардии усилили охрану военкоматов после участившихся случаев нападения, сообщил депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.



«В ряде городов, в том числе в Москве, около зданий военкоматов дислоцированы группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии. Кроме того, по всей стране — они включены в маршруты патрулирования экипажей ОВО», — отметил политик в своем Telegram-канале.



По словам Хинштейна, ряд нападавших задержали с поличным при попытке бросить в здание военкомата бутылки с зажигательной смесью.


Частичная мобилизация в России должна завершиться в течение ближайших двух недель, уже призвано на службу 222 тысячи резервистов из 300 тысяч запланированных. После этого – с 1 ноября – в стране стартует осенний призыв срочников, которые не будут направлены в зону проведения военной спецоперации, если не подпишут контракт.