В правительстве пообещали поставить на летнюю паузу ремонт дорог в Хасанском районе

Первый этап реконструкции трасс завершат к 15 июня, а второй этап начнется уже в сентябре



В правительстве пообещали поставить на летнюю паузу ремонт дорог в Хасанском районе

К лету в Хасанском районе возведут модульные отели и благоустроят пляжи. Фото: Иван Дякин, Правительство Приморского края

Хасанский округ готовится к летнему сезону. Предприниматели на полученные от государства субсидии создают необходимую инфраструктуру. Также на повестке развития округа — обеспечение безопасности и ремонт дорог, сообщает ИА PrimaMedia.


Руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский встретился с предпринимателями Хасанского округа.


“В Хасанском районе на полученные предпринимателями субсидии возводятся три модульных отеля и оборудуются два пляжа. У каждой компании есть своя концепция, в которой учтены и целевая аудитория, и рельеф местности. Проекты находятся на разной стадии готовности, но все они должны быть готовы к 15 июня 2023 года”, — пояснил Арсений Крепский.


Увеличение номерного фонда — одна из приоритетных задач развития туристической отрасли края. В текущем году Приморье планирует принять до 3,5 — 3,8 миллиона человек. Поэтому так важно создать все условия для качественного отдыха, рабочие места для жителей, не навредить природе, а также учесть особенности экономического развития региона.


Во время поездки состоялась рабочая встреча Арсения Крепского с главой округа Иваном Степановым. Они обсудили развитие туротрасли в самом южном муниципалитете края.


В частности, речь шла о том, что остро стоит вопрос разработки генерального плана Хасанского муниципального округа. Это отправная точка для развития всей территории. Документ позволит привлекать финансирование на создание объектов из федерального бюджета или пойти по пути концессионных соглашений с бизнесом.


Кроме этого, на повестке — обеспечение безопасности и, конечно, ремонт дорог. В предыдущие годы в местах традиционного летнего отдыха жителей и гостей выставляли дополнительные посты полиции, в этом — контроль за безопасностью отдыхающих планируется усилить и за счет установки камер видеонаблюдения. Сейчас обсуждаются параметры используемых систем, число точек наблюдения, привлечение компаний для монтажа и установки.


Сегодня с разворотом российской и мировой экономики на восток, увеличением трафика грузоперевозок и тоннажа большегрузных автомобилей востребованность дорожной инфраструктуры Хасанского округа и нагрузка на нее выросли в разы. При этом дороги имеют важное значение и для качественного и безопасного отдыха.


В текущем году ремонтные работы в Хасанском округе начались раньше срока.


“Учитывая негативный прошлогодний опыт работы с подрядчиками, запланировали технологический перерыв в проведении ремонта в высокий турсезон. Есть соответствующее поручение Губернатора края. К 15 июня все работы первого этапа должны быть завершены и продолжены уже в сентябре. Это даст возможность беспрепятственного проезда к местам отдыха”, — поделился Арсений Крепский.