“Циклон за циклоном”: Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье в ближайшие недели

По словам главного синоптика края, солнечная погода сменится дождливой и пасмурной уже совсем скоро



“Циклон за циклоном”: Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье в ближайшие недели

Тематическое фото. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Предыстория:
Подробный прогноз на рабочую неделю в Приморье дали синоптики

Руководитель Примгидромета Борис Кубай заявил, что период с более менее устойчивой погодой в Приморье завершается и наступает период с неустойчивой. Уже совсем скоро, по его словам, солнечная погода сменится дождливой и пасмурной, сообщает ИА PrimaMedia.


“Буквально с завтрашнего дня на территорию края с завидной регулярностью будут устремляться фронт за фронтом и даже циклон за циклоном разной интенсивности, превращая устойчивую солнечную погоду в пасмурную и дождливую. Дело в том, что в тропосфере наметилась тенденция к передислокации высотной фронтальной зоны с севера, с района Амура, на юг, на широту Владивостока. А это значит, что под ней, у поверхности земли, с определенной регулярностью будут формироваться фронтальные разделы и даже циклоны разной активности и проходить над территорией Приморского края. Соответственно будут наблюдаться и дожди разной интенсивности и продолжительности”, — заявил главный синоптик края.


В ночные часы в горных районах не исключен мокрый снег. Температурный фон при этом, естественно, будет пониженным. Однако дожди могут позитивно влиять на уровень пожарной опасности и помогут аграриям несколько увлажнить пересыхающую почву.


“Пока расчеты показывают, что период неустойчивой погоды может длиться на протяжении последней пятидневки апреля — первой декады мая. Естественно, данная информация будет уточняться оперативными прогнозами”, — отметил Борис Кубай.