Что будет с долларом и рублем в апреле 2023: ждать ли обвал рубля до 120 за 1 доллар? Продавать доллар сейчас? Точный курс доллара, новости 23.04.23




Почему доллар резко вырос в 2023 года, рубль упал — хорошо это или плохо? Какие причины способствовали его росту, и как это отразится на отечественной валюте? Хорошо или плохо, что доллар начал расти в начале февраля 2023 года.


В последнее время рубль начал сдавать свои позиции. Уже сегодня за доллар отдают больше 73 руб. Действительно ли российская экономика слабеет на фоне жестоких антироссийских санкций или это продуманный план Правительства РФ, ведь еще полгода назад эксперты говорили, что слабый доллар не выгоден. Его оптимальная стоимость должна достигать 85 руб.Что будет дальше с рублем и долларом?


Содержание

  1. Свежие прогнозы по курсу доллара на ближайшее время в России: снизится ли в 2023 году, что ждет рубль – заявление аналитиков
  2. Экономист Колташов усомнился в прогнозе относительно исчезновения доллара через 5-6 лет
  3. Будет ли доллар стоить больше 100 рублей: мнение экспертов
  4. Что происходит с курсом рубля сейчас, в апреле 2023 года
  5. Дерипаска спрогнозировал конец доминирования доллара США через 5 лет
  6. Почему произошел обвал рубля в 2023 году – что будет дальше
  7. Аналитики предсказывают, котировки доллара по отношению к рублю в апреле 2023 года
  8. Прогноз курса доллара на апрель 2023 года
  9. Прогноз экспертов каким будет курс доллара в апреле и мае 2023 года, новости на 23 апреля 2023 года
  10. Что ждет рубль весной 2023 года – как изменится валютный рынок
  11. В каком состоянии будет российская валюта до лета 2023 года
  12. Названы причины стремительного роста доллара, данные на 23.04.2023
  13. Что будет с курсом доллара в апреле и мае 2023 года: оценки и прогнозы экономистов
  14. Что будет с курсом доллара в ближайшие месяцы
  15. Какую валюту рекомендуют эксперты сегодня для хранения своих накоплений
  16. Эксперты рассказали будущее рубля: что будет в апреле 2023, последние новости на 23 апреля
  17. Нефтегазовые доходы и рубль: обстановка на сегодня 23.04.2023

Свежие прогнозы по курсу доллара на ближайшее время в России: снизится ли в 2023 году, что ждет рубль – заявление аналитиков


Эксперты утверждают, что сокращение стоимости рубля является выгодным для Министерства финансов. В условиях снижения валютных доходов выгоднее иметь большую стоимость валютной выручки в рублях. Например, если в первые три месяца текущего года (когда курс доллара был чуть больше 60 рублей), можно было продать валютную выручку по курсу 110 рублей за доллар, то даже при текущих ценах на топливо, доходы от нефтегазового сектора в рублях за прошлый год можно было бы немного превысить. Эксперты Альфа-Банка указывают на этот уровень (в 115 рублей за доллар), говоря о том, что при таком курсе можно будет сбалансировать бюджет.


Однако это не означает, что доллар будет стоить столько же через неделю или даже месяц. Снижение стоимости национальной валюты отрицательно повлияет на платежеспособность. Розничная торговля уже показывает существенное сокращение выручки. Но в данной ситуации наиболее логичным выглядит постепенное ослабление рубля.


Экономист Колташов усомнился в прогнозе относительно исчезновения доллара через 5-6 лет


Доллар теряет свои позиции уже продолжительное время и в разной форме, однако сказать однозначно, что американская валюта совсем перестанет использоваться через 5-7 лет, пока не представляется возможным. Об этом 23 апреля заявил «Известиям» экономист, директор Института Нового Общества Василий Колташов, комментируя соответствующий прогноз бизнесмена Олега Дерипаски.


«Можем ли мы сказать, что доллар через 5-7 лет сойдет со сцены в качестве резервной валюты, вопрос непростой. Это будет зависеть от того, как например, будут развиваться военные действия на Украине. Как будет выглядеть обстановка вокруг Тайваня. Удастся ли американцам произвести государственный переворот в Латинской Америке», — пояснил эксперт.


Как отметил Колташов, при расчетах с золотом доллар в настоящее время уже обесценился более чем в шесть раз, утрачивает он свои позиции и в международной торговле. Однако США препятствуют падению своей национальной валюты, как могут. В частности, для сохранения доллара в качестве резервной валюты уже повышена резервная ставка.



«Это говорит о том, что ослабление доллара будет происходить постепенно, а не так, что через 5-7 лет все закончится. Также в случае победы на выборах Республиканской партии доллар может потерять некоторые позиции, но он все равно станет более устойчивым. Поэтому когда произойдет полное поражение валюты США — мы этого не знаем», — резюмировал он.



Ранее 23 апреля российский бизнесмен Олег Дерипаска предположил в своем Telegram-канале, что доллар перестанет быть доминирующей валютой в мире через 5 лет. По его словам, еще 5-7 лет назад абсолютная гегемония американской валюты в мировых расчетах казалась незыблемой, однако теперь этому доминированию приходит конец.


До этого, 19 апреля, издание Business Insider отметило, что положение доллара как мировой резервной валюты ослабло в 10 раз быстрее по итогам 2022 года.


В этот же день газета Financial Times писала, что США ускорили процесс краха доллара, когда решили использовать мировую финансовую систему против России. Валютный аналитик Стивен Джен уточнил, что доля американской валюты среди официальных мировых резервных уменьшилась с 73% в 2001 году до 55% в 2021 году, а в 2022-м уровень упал еще ниже — до 47%.


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в разговоре с «Известиями» 28 февраля отметил, что в мире идет процесс дедолларизации и страны стали «больше опираться на свои национальные валюты».


Будет ли доллар стоить больше 100 рублей: мнение экспертов


Финансовый аналитик Александр Разуваев дает неблагоприятные прогнозы. Он считает, что доллар продолжит неукоснительно расти. По его мнению, на это оказывает сильнейшее воздействие несколько факторов:



  • Отток западных компаний. Иностранные фирмы уходят с российского рынка, унося за собой валютную выручку.

  • Падение экспорта. Все больше и больше компаний из России перестают поставлять свои товары за рубеж.

  • Рост объемов импорта. Несмотря на все санкции, число продукции, привозимой в РФ из-за рубежа увеличивается.

  • Падение стоимости нефти. Государство получает выручку в меньшем объеме.

  • Повышенный интерес россиян к альтернативным валютам, например, к юаням. Евро и доллар растут через кросс-курсы.



В свою очередь, финансовый аналитик Владимир Левченко настроен более оптимистично. Он уверен, что в настоящее время рубль очень сильно недооценен. Инвесторы в панике, они ожидают начала экономического кризиса, что провоцирует отток капитала, а это и есть первопричина роста доллара, считает эксперт.



Левченко уверен, как только будет установлен контроль «над бегство капитала», так рубль начнет подниматься вверх.


Будет ли стоит доллар 100 рублей и больше, аналитики пока не берутся предсказывать. Например, Разуваев назвал верхним потолком американской валюты на данный момент 95 рублей


Что происходит с курсом рубля сейчас, в апреле 2023 года


Курс доллара к рублю достиг отметки в 80 рублей. Хотя это не так много, как 120 рублей, установленных 11 марта прошлого года, это все равно вызывает беспокойство. Особенно учитывая то, что нет простого и понятного решения, как справиться с этой ситуацией.


Недавно еще свежо в памяти, как курс доллара упал с 120 рублей до 51 рубля к концу июня. Некоторые люди, поддавшись панике, покупали доллары по цене 150, а даже 200 рублей. Даже если вы не были одним из них, никто не хочет попасть в эту ловушку в следующий раз.


Стабильный период курса доллара продолжался достаточно долго, и только в середине января рубль начал постепенно снижаться относительно мировых валют. За эти десять месяцев население успокоилось и считало, что ситуация в целом стабильна. Есть некоторые трудности и ограничения, но сбережения можно сохранить без беспокойства. Однако теперь эта уверенность была нарушена.


Дерипаска спрогнозировал конец доминирования доллара США через 5 лет


Доллар США через пять лет перестанет быть доминирующей мировой валютой. Такое мнение 23 апреля высказал российский миллиардер Олег Дерипаска в Telegram-канале.


Как отметил миллиардер, ещё пять-семь лет назад гегемония американского доллара в мировых расчётах и финансовых операциях выглядела незыблемой.



«Но теперь, после того как это доминирование, это превосходство было использовано в качестве оружия возмездия против всех несогласных без всяких правовых оценок этому доминированию очень быстро начинает приходить конец», — написал Дерипаска.



Он уточнил, что объёмы сокращения проводимых в долларах расчётов оказались настолько впечатляющими, что Вашингтону пришлось, чтобы как-то это опровергнуть, привлечь бывшего главу минфина США Лоуренса Саммерса.


Также Дерипаска предположил, что через пять лет «мир будет более сбалансирован, расчеты диверсифицированы, крипто-цифровые валюты будут совместимы», и хотя вначале может быть тяжело, в нём не будет доминирующей валюты.


Как сообщало ИА REGNUM, в середине марта Дерипаска допустил, что дефицит федерального бюджета США может удвоиться, если китайские банки перестанут покупать американский долг в прежних объёмах. А 24 марта он заявил, что действия Вашингтона привели к тому, что экономика Штатов может не выдержать проблем, копившихся годами.


Почему произошел обвал рубля в 2023 году – что будет дальше


Рубль продолжает ослабляться, тогда как доллар продолжает расти. Доктор экономических наук, профессор МГУ Сергей Губанов объясняет, почему это происходит и что делать в данной ситуации. Он отмечает, что в остальном мире курс доллара не укрепляется, а наоборот, ослабляется. Таким образом, то, что происходит с рублем в России, не является типичным явлением, а, скорее всего, это связано с поддержкой доллара.


Несмотря на то, что многие говорят о дедолларизации и отвязке рубля от доллара, профессор считает, что эти процессы еще не произошли. Он предполагает, что увеличение курса западных валют также может быть связано с изменением структуры золотовалютных резервов и снижением доли доллара в них.


Согласно Губанову, фундаментальных макроэкономических причин для такого резкого скачка курса валют нет. Скорее всего, это связано с монетарными факторами.


Губанов заключает, что давление на курс рубля минимально, так как мы можем ввозить товары, которые не сильно нужны нашей стране, но не можем приобрести необходимые нам товары. Он также предполагает, что начался сезонный всплеск спроса на валюту, вызванный повышенным спросом на заграничный отдых.


Аналитики предсказывают, котировки доллара по отношению к рублю в апреле 2023 года




Прогноз курса доллара на апрель 2023 года


Центробанк установил официальный курс доллара на 30 марта — 76 рублей 98 копеек. Сейчас доллар начал укрепляться по отношению к рублю. Сейчас это происходит потому, что закончился налоговый период. Приток валюты от компаний-экспортеров ресурсов практически завершен.




Финансовые аналитики не исключают, что в апреле тренд на укрепление американской валюты продолжится, что выльется в показатель 77 рублей и больше.



Отдельные эксперты указывают на диапазон 75-80 рублей за доллар в апреле. Для евро прогнозируется интервал в 78-83 рубля.



Однако, с долларом не все так однозначно. Есть вероятность его ослабления в том случае, если в США инфляция продолжит свой рост. В таком случае ФРС вновь вынужден будет прибегнуть к повышению ключевой ставки.


Однако, среди инвесторов прочно укрепилось мнение, что финансовому руководству США придется начать снижение ставки уже в четвертом квартале этого года.


Вполне вероятно, что весеннее укрепление доллара — это краткосрочное явление. Если смотреть в ближайшую перспективу, то доллар, как мировую резервную валюту, ждут большие проблемы. Ведь раздутый пузырь рано или поздно лопнет.


Прогноз экспертов каким будет курс доллара в апреле и мае 2023 года, новости на 23 апреля 2023 года


Прогнозы экспертов относительно курса доллара варьируются: доцент НИУ ВШЭ Андрей Столяров предполагает, что курс доллара остановится на уровне 85–86 рублей, в Freedom Finance Global прогнозируют, что доллар может подняться до 83 рублей, но затем откатиться вниз до 78–79 рублей, а руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс» Роман Чечушков прогнозирует, что к маю доллар упадет до 76–77 рублей. Важным фактором для рубля остаются цены на нефть, которые также могут повлиять на его динамику в ближайшей перспективе.


Что ждет рубль весной 2023 года – как изменится валютный рынок


После решения ОПЕК+ о снижении добычи нефти, стоимость международного сорта Brent выросла, однако это не привело к укреплению российской валюты. Напротив, курс рубля упал до уровня апреля 2022 года. Это может показаться парадоксальным, но дело в том, что цены на отечественную марку Urals, от которой зависит экспорт, все еще низкие. Правительству России нужен слабый рубль для уменьшения дефицита бюджета, поэтому они не будут бороться за его поддержку.


Цены на нефть Brent выросли выше $87, однако это не относится к российской «бочке» Urals, которая стоит $47,85 на конец марта, что на $1,7 ниже, чем в феврале, и на 2 раза ниже, чем в марте 2022 года. Из-за этого курс доллара впервые с апреля прошлого года превысил 79 рублей, а евро зашкалил за 86 рублей.


В каком состоянии будет российская валюта до лета 2023 года


Российский рубль с начала года начал понемногу сдавать свои позиции. К началу марта ему помогло остаться на плаву то, что в бюджет начался приток денег от компаний, которые продают на экспорт свои товары. Они сдавали свою валютную выручку в рублях в виде налогов. Что же будет с рублем после того, как налоговый период закончится?


Здесь надо учитывать заявления финансовых аналитиков и экспертов. Практически все заявляют о том, что состояние российской валюты на данный момент напрямую зависит от импорта и экспорта товаров.




Ведь сейчас на российском валютном рынке осталось по сути три ведущих игрока: экспортеры, импортеры и государство. Тогда как раньше большую долю (почти треть) на нем занимали иностранные инвесторы.


Аналитики считают, что воздействие этих противодействующих факторов на российскую валюту сохранится до лета текущего года.


Однако, не стоит сбрасывать со счетов геополитические риски и “ястребиную” политику ФРС США. По мнению экспертов, если не произойдет ничего глобального, то рубль постепенно будет слабеть. К концу весны он может достичь уровня 80 рублей за доллар и даже больше.


Названы причины стремительного роста доллара, данные на 23.04.2023


Аналитики еще в прошлом году говорили, что такой низкий курс доллара не выгоден ни для кого, в том числе для российской экономики, так как федеральный бюджет РФ рассчитан исходя их курса 85 рублей к доллару. Эксперты утверждали, что совсем скоро ситуация изменится. И действительно, в феврале 2023 г. американская валюта устремилась вверх.


Для кого-то такие изменения стали настоящей неожиданностью, а кто-то был готов к подобным коррективам. Главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников назвал основную причину роста доллара. По его словам, во всем виноват низкая активность экспортеров на международном рынке.




Все это вместе привело к сегодняшним результатам. В целом, российская экономика готова к новым ограничениям, вводимым ЕС. РФ неоднократно показывала колоссальную стойкость в условиях рестрикций. Но, разговоры о предполагаемых санкциях влекут за собой волнение на бирже, что приводит к падению рубля.


Отмечается, что десятый пакет ограничительных мер против России планируется ввести 24 февраля. После этого курс валют наверняка изменится, считают эксперты.


Что будет с курсом доллара в апреле и мае 2023 года: оценки и прогнозы экономистов


Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев в интервью изданию «Прайм» пояснил, что из-за возрастающих инфляционных рисков ЦБ может уже в апреле начать цикл повышения ключевой ставки: в случае если доллар длительно будет стоить 80 рублей и выше, а также в случае увеличения темпом инфляции регулятор может в конце апреля повысить ключевую ставку до 7,75 процента. Эксперт считает, что к 1 мая можно ждать снижения возврата пары доллар/рубль в диапазон 75-80.


Что будет с курсом доллара в ближайшие месяцы


Сейчас доллар держится в диапазоне 75-76 рублей. Однако, следуя из предыдущего пункта статьи, эти цифры не являются окончательными.


Другой причиной нехватки валюты является расчет с российскими партнерами в национальной валюте. Так, например, Индия платит России в рупиях. Но ЦБ Индии запрещает обменивать свою национальную валюту на рубли на площадке Мосбиржа. И российские нефтяные компании пока не придумали, как можно поменять индийские рупии на доллары или рубли.




Эксперты утверждают, что в ближайшие пару месяцев доллар укрепится на десять единиц, пробив отметку в 80-85 рублей.


Какую валюту рекомендуют эксперты сегодня для хранения своих накоплений


Чтобы не потерять свои накопления в ближайшем будущем, эксперты советуют не хранить все деньги в одной валюте. Как минимум, можно распределить их на евро и доллары.


Фонд национального благосостояния России чуть больше половины сбережений сделал в юанях. Именно их он периодически продает в рамках Бюджетного правила для поддержки рубля.




Поэтому, если и покупать юани, то на определенную долю, а не на все имеющиеся деньги. Они более уместны при безналичном способе хранения сбережений. Ведь валютные счета в евро и долларах подвержены санкционным рискам.


Если хранение денег предполагается в наличном виде, то, наряду с долларом и евро, стоит также добавить в портфель фунт и швейцарский франк.


Эксперты рассказали будущее рубля: что будет в апреле 2023, последние новости на 23 апреля


Первый вице-премьер Андрей Белоусов еще в декабре 2022 г. говорил о том, что для российской экономики сильный рубль не выгоден. Но, несмотря на это, власти не будут предпринимать никаких мер для укрепления доллара, как это Правительство делало раньше, скупая излишки американской валюты на рынке.


По словам Белоусова, чем больше стоит доллар, тем больше Россия выручит от продажи своих ресурсов за рубеж, тем более тогда, когда некоторые постоянные клиенты ушли.




Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер считает, что тормозом для рубля выступают эмбарго, потолок цен и огромный дисконт российской нефти Urals к европейской Brent.


Полтавин уверен, что в ожидании санкций спекулянты намеренно скупают доллары, провоцируя тем самым его рост. В конце концов они зафиксируют прибыль, а дальше американская валюта начнет снова падать. Но покупать ее прямо сейчас, чтобы заработать, уже поздно.


Нефтегазовые доходы и рубль: обстановка на сегодня 23.04.2023


Эксперты считают, что рубль начал падать под воздействием санкций, в том числе из-за введения потолка цен на нефтепродукты из России.


Совсем скоро Центральный банк примет решение по ключевой ставке – оставить ее на прежнем уровне или понизить. Ходят слухи, что власти РФ требуют от ЦБ понижения ставки, а Центробанк считает такие действия губительными для экономики.




Между тем, эксперты предполагают, что в ближайшее время доллар продолжит расти. Причем, пока он не превысит отметку 85 руб. за единицу, беспокоится не стоит. Что будет дальше, покажет время. Но до тех пор, пока политическая ситуация нестабильна, строить прогнозы на долгосрочную перспективу не логично.