Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня днем — 23 апреля, последние новости сейчас: ВСУ несут огромные потери, Пригожин попросил крмандование ВСУ пожалеть солдат, все данные о наступлении, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, 23.04.2023




На Бахмутском (Артемовском) направлении российские подразделения нанесли удары по скоплениям живой силы и техники украинских формирований в Артемовске, Верхнекаменском, Кирово, Южном, Белой Горе, Новомарково и Часов Яре. (Обновленно 12:00).


Оглавление:



  • Карта боевых действий в Артемовске на 23 апреля 2023: новая карта боевых действий в Бахмуте 23.04.2023. Новая карта боёв Украины

  • Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 23 апреля 2023

  • Евгений Пригожин заявил, что в Константиновке и Часов Яре всушники бунтуют и отказываются идти на Бахмут

  • Немецкий журналист заявил о больших потерях ВСУ в Артемовске

  • Передовая в Бахмуте

  • Свежие новости Артемовска на сегодня, 23 апреля 2023: ВСУ терпят серьезные поражения в Артемовске

  • Городской бой в Бахмуте, скучные кадры с украинской стороны

  • Украинский командир Федоренко: ВСУ после поражения в Артемовске отойдут к Марьинке и Лиману

  • Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 23.04.2023, последние новости: ВСУ имитировали бои возле домов, чтобы грабить опустевшее жилье

  • Отбита мощная контратака бронетехники ВСУ у «дороги жизни» в Артемовске

  • Бойцы ЧВК «Вагнер» показали боевые трофеи, добытые на украинских позициях в Артемовске

  • Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 23 апреля 2023: ВСУ применили в Бахмуте химическое оружие

  • Житель Артёмовска рассказал, как нацисты ВСУ подорвали жилой дом, где спасались женщины и дети

  • Бои под Артемовском сегодня, последние новости 23.04.2023: Герой России сравнил текущую ситуацию в Бахмуте с “Азовсталью” в Мариуполе

  • Штурмовые отряды России за сутки освободили еще три квартала на западе Артёмовска

  • Бои в Артемовске, последние новости сегодня 23.04.2023: ВСУ бросают оружие, уходя из Бахмута

  • Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 23 апреля 2023: СМИ констатировали окончание сражения за Бахмут

  • Артемовск сегодня, новости последнего часа 23.04.2023: военкор Коц опроверг окружение Бахмута силами ВС РФ


Содержание

  1. Карта боевых действий в Артемовске на 23 апреля 2023: новая карта боевых действий в Бахмуте 23.04.2023. Новая карта боёв Украины
  2. Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 23 апреля 2023
  3. Евгений Пригожин заявил, что в Константиновке и Часов Яре всушники бунтуют и отказываются идти на Бахмут
  4. Немецкий журналист заявил о больших потерях ВСУ в Артемовске
  5. Передовая в Бахмуте
  6. Свежие новости Артемовска на сегодня, 23 апреля 2023: ВСУ терпят серьезные поражения в Артемовске
  7. Городской бой в Бахмуте, скучные кадры с украинской стороны
  8. Украинский командир Федоренко: ВСУ после поражения в Артемовске отойдут к Марьинке и Лиману
  9. Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 23.04.2023, последние новости: ВСУ имитировали бои возле домов, чтобы грабить опустевшее жилье
  10. Отбита мощная контратака бронетехники ВСУ у «дороги жизни» в Артемовске
  11. Бойцы ЧВК «Вагнер» показали боевые трофеи, добытые на украинских позициях в Артемовске
  12. Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 23 апреля 2023: ВСУ применили в Бахмуте химическое оружие
  13. Житель Артёмовска рассказал, как нацисты ВСУ подорвали жилой дом, где спасались женщины и дети
  14. Бои под Артемовском сегодня, последние новости 23.04.2023: Герой России сравнил текущую ситуацию в Бахмуте с “Азовсталью” в Мариуполе
  15. Штурмовые отряды России за сутки освободили еще три квартала на западе Артёмовска
  16. Бои в Артемовске, последние новости сегодня 23.04.2023: ВСУ бросают оружие, уходя из Бахмута
  17. Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 23 апреля 2023: СМИ констатировали окончание сражения за Бахмут
  18. Артемовск сегодня, новости последнего часа 23.04.2023: военкор Коц опроверг окружение Бахмута силами ВС РФ

Карта боевых действий в Артемовске на 23 апреля 2023: новая карта боевых действий в Бахмуте 23.04.2023. Новая карта боёв Украины




Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 23 апреля 2023




Ситуация под Бахмутом — Артемовском — карта военных действий сейчас


Евгений Пригожин заявил, что в Константиновке и Часов Яре всушники бунтуют и отказываются идти на Бахмут




Немецкий журналист заявил о больших потерях ВСУ в Артемовске



ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Вооруженные силы Украины несут большие потери в боях за Артемовск. Очевидно, что ВСУ проигрывают бой за боем. Об этом заявил немецкий журналист издания Der Spiegel Экхард Кляйн.


Он написал, что большое количество украинских солдат ранены или убиты. Особенно тяжело им после наступления темноты. Обстрелы города не прекращаются. ВСУ пытаются идти вперед, но их постоянно отбрасывают.


Журналист отмечает, что украинцы признают, что снабжение группировки под Артемовском становится все более затруднительным. Но отводить войска пока не спешат. Источник


Передовая в Бахмуте




Свежие новости Артемовска на сегодня, 23 апреля 2023: ВСУ терпят серьезные поражения в Артемовске


В ходе боев на территории Артемовска Вооруженные силы Украины терпят сильные неудачи и поражения. За последнее время ВСУ потеряли огромное количество своих бойцов, написал корреспондент немецкого журнала Der Spiegel Экхард Кляйн.


«Здесь уже ранены или убиты большое количество украинских солдат. Особый риск возникает после наступления темноты», — отметил журналист.


По словам Кляйна, в последние два дня интенсивность обстрелов в Артемовске стала нарастать. Журналист добавил, что ВСУ предпринимают попытки продвинуться вперёд, однако постоянно сталкиваются с неудачами в своих действиях, пишет издание «Абзац».


Некоторые подразделения ВСУ в районе Часова Яра и Константиновки деморализованы ходом боев за Артемовск и большими потерями. Об этом рассказал эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. Так он прокомментировал заявление основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о начавшихся бунтах среди украинских военных.


Городской бой в Бахмуте, скучные кадры с украинской стороны




Украинский командир Федоренко: ВСУ после поражения в Артемовске отойдут к Марьинке и Лиману


Отряды ВСУ, которые отступают из Артемовска, могут закрепиться в городах Марьинка и Лиман, заявил командир 92-й механизированной бригады ВСУ Юрий Федоренко.


По его словам, которые приводит телеканал CNN, на новые направления уйдет большое количество сил и средств.


Если Украина позволит России достичь своих целей в Бахмуте, то чрезвычайно большое количество сил и средств передислоцируются на другие направления, приоритетные и важные для противника. Это могут быть восточные города Марьинка или Лиман», — поведал Федоренко.


Бои за Артемовск идут с августа 2022 года. 22 апреля бойцы частной военной компании «Вагнер» взяли под контроль здание вокзала в Артемовске, находящегося на территории ДНР. Российская сторона прорвала оборону ВСУ в городе вдоль железной дороги.


Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 23.04.2023, последние новости: ВСУ имитировали бои возле домов, чтобы грабить опустевшее жилье


Украинские военнослужащие создали схему грабежа имущества мирных жителей, имитируя перестрелки рядом с жилыми домами, чтобы вынудить хозяев к бегству и облегчить себе возможность вынести из дома вещи.


Об этом РИА Новости рассказал представитель силовых структур России и подтвердил эвакуированный рабочий одного из предприятий под Артемовском Александр Муляр.


«У мародеров из ВСУ сложилась своего рода традиция грабежей: сначала заходят группы, которые берут цветные металлы и драгоценности, потом те, кто забирает бытовую технику», — рассказал один из собеседников агентства.


По его словам, в системе украинской армии существует специальное подразделение Укропошты, которое занимается тем, что вывозит награбленное имущество из зоны боевых действий по личным адресам украинских военных.


«Для морально-психологического воздействия у жилища потенциальной жертвы симулируется мини-сражение», — добавил он.


В феврале эвакуированный из Соледара (ДНР) мирный житель рассказал о случаях мародерства среди отступавших из города военных ВСУ.


Отбита мощная контратака бронетехники ВСУ у «дороги жизни» в Артемовске


Мощная контратака бронетехники ВСУ проведена у «дороги жизни» в Артемовске. Бронегруппа попыталась оттеснить штурмовиков ЧВК «Вагнер» у трассы О-0506 Часов Яр — Хромово.


Сражения у трассы к западу от Хромово сегодня продолжились. ВСУ пытаются не допустить продвижения российских сил из посадок у трассы. Наши стремятся закрепиться и пойти дальше, затрудняет ведение боевых действий распутица. Хромово под силами противника, как и Богдановка. Снабжение ВСУ идет по грунтовой дороге между Красным и Хромово под обстрелами нашей артиллерии.


«В Константиновке и Часов Яре в рядах ВСУ бунты — военные уходят, бросая оружие», — сообщил основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин.




Основная причина потерь ВСУ в Артемовске — недостаточная подготовка обороны, заявил генерал ВСУ Сергей Кривонос. Об этом пишет «Русская Весна».


«Страшную цену мы платим за город, не подготовили город к обороне. Есть проблемы в личной подготовке военнослужащих в условиях городской застройки, большая проблема всех ВС — это вопрос подготовки качественных специалистов, способных действовать самостоятельно. Необходимо улучшать подготовку уровня сержант, комвзвода, комроты, комбат. Люди не успевают ориентироваться. Проблемы в Бахмуте — это вопрос отсутствия профессиональной подготовки подразделений», — заключил Кривонос.


Ранее в Минобороны РФ заявили, что российские силы взяли три квартала в западной части Бахмута. Подразделения российских Воздушно-десантных войск (ВДВ) блокировали город с двух сторон: с северной и южной.


Бойцы ЧВК «Вагнер» показали боевые трофеи, добытые на украинских позициях в Артемовске




✅В числе таких трофеев – автоматы из США, немецкие винтовки, ножи с запрещенной нацистской символикой. Но есть и раритетные пулеметы «Максим».


Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 23 апреля 2023: ВСУ применили в Бахмуте химическое оружие


Работающий сейчас в Бахмуте (Артемовске) военкор Сергей Среда рассказал, что оставшиеся в городе подразделения украинских сил начали применять против ЧВК “Вагнер” неизвестный газ.


Какой именно тип химического оружия используется – не уточняется. Пробы направлены на анализ.


По словам военкора, в результате воздействия газа у одного человека начался приступ эпилепсии.


В своем Telegram Среда рассказал, что у газа нет запаха, и этим веществом поражают силовиков, обстреливая их из ручных гранатометов или минометов.


После разрушения баллонов на месте распыляется химический состав.


Как заявил военный эксперт Юрий Кнутов, это уже не первый случай применения запрещенных веществ силовиками ВСУ.



“Противник в свое время применял его на Донбассе. Тогда им использовались подствольные гранаты с бактериями ботулизма. С таким расчетом, что всегда можно было сказать, что заболевшие люди сами виноваты, якобы, съели несвежую колбасу или старые конфеты”, – цитирует специалиста “Московский комсомолец”.



Кроме того, примерно два месяца назад ВСУ пытались применить газ на основе хлора на одном из участков в зоне СВО.


Он предположил, что это может быть неназванный нервно-паралитический газ.


Житель Артёмовска рассказал, как нацисты ВСУ подорвали жилой дом, где спасались женщины и дети




Боевики ВСУ подорвали дом, где спасались семьи с детьми. Их не останавливало то, что в подвале находились маленькие дети.


🪖 Прихода российских бойцов в Артёмовске ждали давно. В какой-то момент Евгений узнал, что его жена забеременела. Рожать женщине пришлось прямо в подвале.



📝 «Я услышал взрыв, а когда открыл глаза, то начало сыпаться всё, и опускалась плита. Я упал, сориентировался и увидел проход, выпихнул туда тёщу и сына, а жена стала кричать, что «малого засыпало». Я его тоже откопал, а жене ноги задавило. Я стал её откапывать, а она кричит, что ей больно. Достал я жену, у неё ноги опухли, но, слава Богу, всё остальное нормально», — вспоминает мужчина.



✔️ Эта история со счастливым концом. Жена с ребенком жителя Артёмовска сейчас находятся в больнице в ЛНР, с ними всё в порядке.


Бои под Артемовском сегодня, последние новости 23.04.2023: Герой России сравнил текущую ситуацию в Бахмуте с “Азовсталью” в Мариуполе


Герой России полковник Рустем Клупов назвал главную задачу ВС РФ на сегодняшний день.


По его словам, российским силам нужно “захлопнуть колет”, чтобы окружение ВСУ в Бахмуте стало “окончательным тактическим”.


Затем российским силам будет необходимо отодвинуть украинские силы и линию соприкосновения на Запад, чтобы ВСУ не смогли деблокировать кольцо встречными ударами.



“Они могут это попытаться сделать одновременными ударами извне и изнутри”, – сказал Герой России “Московскому комсомольцу”.



Он уверен, что окруженную в Бахмуте группировку ВСУ необходимо раздробить на более мелкие группы, а затем вынудить к сдаче или уничтожить.


Полковник напомнил слова основателя ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина о восьмитысячной группировке ВСУ возле Бахмута.



“С севера находится большая ее часть, меньшая часть – южнее. Это, так сказать, группировка деблокирования”, – отметил Рустем Клупов.



Опасность для ВС РФ состоит в том, что ВСУ своими ударами могут отсечь группировку ВС РФ, поэтому на удерживающих фланги российских десантниках лежит огромная ответственность.


Штурмовые отряды России за сутки освободили еще три квартала на западе Артёмовска




🔹 В Минобороны РФ добавили, что ВДВ сковывали украинские подразделения на флангах и оказывали поддержку действиям штурмовых отрядов по овладению городом.


Всего на Донецком направлении за сутки уничтожено до 255-ти украинских военнослужащих и наемников, боевая машины пехоты, шесть боевых бронированных машин, десять автомобилей, боевая машина РСЗО «Град», а также две гаубицы Д-20.


Бои в Артемовске, последние новости сегодня 23.04.2023: ВСУ бросают оружие, уходя из Бахмута


Бойцы ВСУ бросают большое количество оружия и боеприпасов при отступлении из Бахмута (Артемовска).


Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на бойца ЧВК “Вагнер”.


По словам собеседника журналистов, российские силы используют против ВСУ брошенное ими же западное оружие, включая пулеметы США.



“Спасибо Украине, поставляет нам спецвооружение, всего хватает”, – сказал боец.



Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 23 апреля 2023: СМИ констатировали окончание сражения за Бахмут


Военкор Василий Ткач заявил, что сражение с ВСУ за Артемовск (Бахмут) практически подошло к концу.


Такой вывод журналист сделал на фоне последних данных из этого региона.


По его словам, блокировка трассы Часов Яр – Артемовск в ДНР, по которой в основном ВСУ поставляли резервы, фактически говорит об окончании операции в городе.


Теперь ВС РФ остается проведение финальной зачистки города, пишет Ura.ru.



“После перерезания снабжения — уже только вопрос времени, когда у ВСУ закончатся боеприпасы и продовольствие”, – сказал военкор.



Артемовск сегодня, новости последнего часа 23.04.2023: военкор Коц опроверг окружение Бахмута силами ВС РФ


Другой военкор, Александр Коц, опроверг прозвучавшие заявления о том, что ВСУ якобы были взяты в окружение в Артемовске.


Он заявил о продолжении боев.


Журналист подчеркнул, что в течение всей ночи штурмовики сражались на западе города, и об окружении ВСУ в докладах командованию ничего сказано не было.



“Парни, а вы в курсе, что Артемовск уже в котле? – сообщаю бойцам ЧВК “Вагнер” свежие новости после утреннего кофе в подземной “располаге” под Бахмутом. А мужики-то не знают, – вспоминает кто-то старую рекламу”, иронизирует Коц в Telegram.



Журналист заявил, что продолжаются бои за удержание трассы, однако у ВСУ остается “логистический ручеек” – через Красное.


Также в их распоряжении полевые дороги, по которым может идти гусеничная техника. Источник