Магнитная буря 23 апреля 2023: первая декада мая будет сокрушена потоками солнечного ветра — геоудары силой до 4 баллов атакуют магнитосферу




Магнитные бури мая атакуют магнитосферу с самого начала месяца. Магнитные бури, как отмечают специалисты, способны оказывать негативное влияние на человеческий организм. В группе риска находятся люди с хроническими недугами. Они жалуются на головные боли и скачки давления, а также на быструю утомляемость в течении дня.


Первая декада мая, или первые 10 дней месяца окажется для метеопатов непростыми. По предварительным прогнозам, с самого первого дня месяца Земля будет атакована потоками мощного штормового космического ветра.


1 и 7 мая станут самыми опасными днями, в ходе которых сила геоударов будет равна 4-м баллам. 2, 3 и 4 мая сила геоударов ослабнет до показателя в 3 балла, но сила шторма не ослабнет.


5, 6, 8, 9 и 10 мая сила геоударов будет равна 2-м баллам, а обстановка на уровне магнитосферы будет нейтральной.


Оглавление:



  • Характеристика дня

  • Что из себя представляет магнитная буря: подробности

  • Будет ли сегодня, 23.04.2023, магнитная буря: к чему готовиться в ближайшее время

  • Невролог рассказала об опасностях магнитных бурь

  • Что категорически нельзя делать во время магнитных бурь


Содержание

  1. Характеристика дня
  2. Что из себя представляет магнитная буря: подробности
  3. Будет ли сегодня, 23.04.2023, магнитная буря: к чему готовиться в ближайшее время
  4. Невролог рассказала об опасностях магнитных бурь
  5. Что категорически нельзя делать во время магнитных бурь

Характеристика дня


23 апреля период мощных магнитных бурь подойдет к своему завершению. С полуночи и до полуночи нового дня по московскому времени обстановка будет нейтральной, а сила геоударов равной 2-м баллам.Источник


Что из себя представляет магнитная буря: подробности


«Голова болит, наверное, сегодня магнитные бури», — такую фразу можно услышать практически каждый день от кого-нибудь из своего окружения. Но действительно ли на состояние здоровья людей так сильно влияет возникновение вспышек на Солнце?


Прежде всего, нужно понять, что из себя представляют эти самые магнитные бури. Геомагнитные бури — это космическое явление, во время которого наблюдается повышенная солнечная активность с выбросом заряженных микрочастиц. Эти электрические частицы, направляясь к Земле, пробивают ее защитный слой — магнитосферу. Эти сильные возмущения могут даже стать причиной перебоев в работе спутников, связи и трансформаторов. В нормальном состоянии давление магнитосферы и солнечного потока почти одинаковое.


Поэтому мы практически не чувствуем воздействия солнечных лучей, хотя иногда бывают исключения: например, когда мы обгораем даже, казалось бы, на несильном солнце. Но скорость «солнечного ветра» увеличивается во время вспышек, а вместе с тем увеличивается и его давление на нашу планету. Из-за этого защитная оболочка Земли сжимается, и ее геомагнитное поле меняется, передает RTVI.


Обычно «буря» достигает нашей планету в течение 24-36 часов после вспышки на Солнце. Самая острая ее фаза длится примерно 7 часов. По прошествии 3 суток земная магнитосфера возвращается в свое привычное состояние. Бури отличаются между собой силой воздействия и делятся на умеренные, сильные и экстремальные. За год специалисты насчитывают около 30 до 50 бурь.


Будет ли сегодня, 23.04.2023, магнитная буря: к чему готовиться в ближайшее время


Магнитные бури в конце апреля еще могут «насолить» метеозависимым россиянам. Апрельские яростные атаки будут равны четырем и пяти баллам по силе. Начнется период особенной активности таких по силе бурь с 21:00 25 апреля. Длительность его: до конца месяца. Четыре балла будут сменять пять баллов. А потом — наоборот.


Пятибалльные атаки нужно ждать с девяти вечера как 26, так и 29 числа. Обе атаки пройдут за сутки.


Остальное время — четыре балла. А с 23 апреля, в полночь, начнется затяжной геомагнитный шторм, равный двум баллам по силе. Шкала показывает, что это лишь «небольшие возмущения». Для сравнения: четыре балла говорят о малой геомагнитной буре, тогда как пятибалльная атака — умеренная геомагнитная буря.


Женщины страдают от метеозависимости в три раза чаще мужчин. Мужчины вообще реже чувствуют себя хуже в это время. Дети же чаще мужчин в полтора раза страдают от метеозависимости.


Невролог рассказала об опасностях магнитных бурь


Кому в большей мере стоит опасаться магнитных бурь и почему, рассказала кандидат медицинских наук, врач-невролог Анна Агашева.


Как отметила специалист, современная наука до сих пор не пришла к однозначному ответу, как магнитные бури влияют на здоровье человека.


«Однако мы, практикующие врачи, наблюдаем и подтверждаем, что в такие дни количество обращений к нам метеозависимых людей растет. Обычно это пациенты, страдающие дисфункцией вегетативной нервной системы или пожилые, у которых уже не совершенна иннервация головного мозга», — поведала врач-невролог.


По словам Агашеевой именно у этой категории людей в дни магнитных бурь возрастает возможность возникновения инсультов и инфарктов, сообщает «МК-Томск».


Это может связано с увеличением вязкости крови, что повышает тромбообразование. Поэтому одна из важных рекомендаций, как снизить влияние магнитных бурь — пить больше воды, чем в обычные дни.


Стоит позаботится о снижении физических и эмоциональных нагрузок, а также по возможности уменьшить количество потребляемой соленой, жареной и острой пищи — она задерживает в организме воду, что тоже приводит к вязкости крови.


Что категорически нельзя делать во время магнитных бурь


Так как влияние магнитных бурь на организм человека, особенно метеочувствительного, это не шутки, существует ряд противопоказаний, то есть список того, чего нельзя (нежелательно) делать во время мощной солнечной активности.


Во время геомагнитных штормов стоит избегать работы с техникой. Об этом сообщает Life.Ru.




Нежелательно садиться за руль, даже если вы не относите себя к метеочувствительным людям.


По возможности метеопату лучше отказаться от работы, которая требует сосредоточенности и внимания.


Не используйте слишком часто телефон или компьютер.


Не занимайтесь тяжелой физической активностью.