Дальний Восток 23 апреля. Принято решение об отмене каторги и ссылки на Сахалине

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова



Дальний Восток 23 апреля. Принято решение об отмене каторги и ссылки на Сахалине

Каторжники на Сахалине. Фото: Общественное достояние

Дальний Восток 23 апреля. “Этот день в истории”.


Содержание

  1. 23 апреля 1891 г.родилсяНиколай Петрович Овидиев,японист, лингвист, профессор ДВГУ
  2. 23апреля 1904 г.родился Александр Павлович Светогоров, полярный лётчик, участник спасения экспедиции с парохода “Челюскин”
  3. 23апреля 1905 г. родился ГригорийДанилович Попович, подполковник авиации, участник Великой Отечественной и Советско-японской войн, Герой Советского Союза
  4. 23 апреля 1906 г. Совет министров России принял решение об отмене каторги и ссылки на Сахалине
  5. 23апреля 1910г. родился СергейГригорьевич Терешкевич, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

23 апреля 1891 г. родился Николай Петрович Овидиев, японист, лингвист, профессор ДВГУ


Николай Овидиевродился. в г. Алатырь Симбирской губернии, в семье священника. В 1918 г. окончил японо-китайское отделение Восточного института во Владивостоке. В 1918 — 1922 гг. работал в журнале “Нисиро Дзицуге Симбун” (16+) и корреспондентом газеты “Голос Приморья” (16+) в Токио. В 1923 — 1924 гг. работал переводчиком в информационном отделе Дальревкома ВКП(б) в Чите, затем переводчиком особого отдела 5-й армии во Владивостоке. В 1924 — 1937 гг. преподавал японский язык в ДВГУ, с 1932 г. — заведующий кафедрой японского языка ДВГУ. Автор нескольких учебных пособий и научных работ по японскому языку. В 1937 г. арестован и обвинен по делу о “контрреволюционной шпионско-вредительской организации в ДВГУ”. Объявлен руководителем организации и резидентом японской разведки, якобы, завербовавшим других преподавателей ДВГУ. Показания были получены под пытками. В 1938 г. приговорен к высшей мере, расстрелян 25 апреля 1938 г. Реабилитирован в 1957 г.


23 апреля 1904 г. родился Александр Павлович Светогоров, полярный лётчик, участник спасения экспедиции с парохода “Челюскин”


Родился в д. Ширяево (ныне Клинский район Московской области). В 1912–1916 гг. учился в сельской школе при бумаго-прядильной фабрике “Товарищества Высоковской мануфактуры” в д. Некрасино. С 1923 г. учился в Егорьевской военной школе Красного Воздушного флота, откуда перевёлся в Военную школу морских лётчиков им. Троцкого в Севастополе. В 1925 г. окончил Высшую военную авиационную школу воздушной стрельбы и бомбометания в г. Серпухове, служил в Московском военном округе. В 1927 г. участвовал в борьбе с басмачеством в Средней Азии, служил в Среднеазиатском военном округе. В 1930 г. переведён в Хабаровск, в 68-й отдельный речной гидроавиаотряд Амурской Краснознамённой военной флотилии. В 1931 — 1933 гг. лётчик-инструктор Хабаровской краевой школы гражданских пилотов. 18 февраля 1934 г. командирован во Владивосток в распоряжение уполномоченного Главного управления Севморпути для участия в спасении челюскинцев. А. П. Светогоров на своем самолете снял с льдины и доставил в пос. Провидения 29 пассажиров и членов экипажа затонувшего парохода “Челюскин”. В 1935 г. лётно-врачебной комиссией уволен в запас. В марте 1935 г. зачислен на службу в Дальневосточное территориальное управление Гражданского воздушного флота. Трагически погиб 26 июня 1935 г. в авиационной катастрофе на Чёртовом хребте у горы Медвежья (в 67 км от пос. Лазарев Николаевского района) при перелёте на гидросамолёте “Савойя-55” по маршруту Александровск-Сахалинский — Хабаровск. Памятники лётчику установлены на аллее Памяти Матвеевского кладбища в Хабаровске и Аллее памяти авиационной базы ТОФ в Елизово (Камчатка). 




Александр Светогоров. Фото: Общественное достояние


23 апреля 1905 г. родился Григорий Данилович Попович, подполковник авиации, участник Великой Отечественной и Советско-японской войн, Герой Советского Союза


Григорий Поповичродился в с. Маринцы Ольшанского района Киевской области в семье крестьянина. В 1927 г. призван в армию и направлен на Черноморский флот. В 1936 г. окончил Краснознамённую военную школу командиров. В мае 1939 г. направлен командиром авиаэскадрильи минно-торпедного авиаполка ВВС ТОФ. В феврале 1942 г. майор Попович с личным составом эскадрильи прибыл в распоряжение ВВС Северного флота. Совершил 56 боевых вылетов, потопил лично и в группе 7 транспортов, танкер, сторожевой корабль, уничтожил 15 самолётов противника. Награждён двумя орденами Красного Знамени и орденом Александра Невского. В 1943 г. направлен на Тихоокеанский флот,служил помощником командира 4-го минно-торпедного авиационного полка по летной подготовке. Участник войны с Японией, совершил два боевых вылета, потопил эсминец противника и доставил командованию ценные разведывательные данные о противнике. 14 сентября 1945 г. удостоен звания Герой Советского Союза. С 1948 г. в запасе. Скончался в 1966 г.




Григорий Попович. Фото: Общественное достояние


23 апреля 1906 г. Совет министров России принял решение об отмене каторги и ссылки на Сахалине


Официальной датой учреждения Сахалинской каторги считается 18 апреля 1869 г., когда Александр II подписал “Положение Комитета об устройстве каторжных работ”. По оценкам историков, за время существования каторги на острове отбыли наказание около 40 тыс. заключенных, в основном уголовных преступников, труд которых использовался главным образом на угольных копях. Политических заключённых на Сахалине за весь период было около 60 человек. Многие из них внесли заметный вклад в оживление культурной жизни острова: они учительствовали, лечили население, изучали природу и этнографию. Некоторые из них (Л. Я. Штернберг, Б. О. Пилсудский и др.) внесли большой вклад в российскую и мировую науку. Русско-японская война 1904–1905 гг. стала переломным рубежом в истории Сахалина. Переход к мирной жизни на Северном Сахалине шёл медленно, замерла добыча угля, обезлюдели селения, разрушались дороги. После отмены каторги российское правительство делало попытки колонизировать остров и заинтересовать людей в переселении на Северный Сахалин. В 1908 г. остров был объявлен свободным для вольного заселения.




Сергей Терешкевич. Фото: Общественное достояние


23 апреля 1910 г. родился Сергей Григорьевич Терешкевич, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Сергей Терешкевичродился в с. Чкаловское (ныне Спасский район Приморского края) в семье крестьянина. Окончил четыре класса, работал плотником. В 1931 г. призван в ряды РККА, служил в Приморье, остался на сверхсрочную. В 1939 г. окончил курсы младших лейтенантов. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 г. 26 июня 1944 г. рота 459-го стрелкового полка (42-я стрелковая дивизия, 49-я армия, 2-й Белорусский фронт) под командованием старшего лейтенанта С. Г. Терешкевича первой форсировала Днепр в районе деревни Добрейка Могилевской области, захватила плацдарм и обеспечила переправу батальона. 27 июня 1944 г., во время контратаки противника, у деревни Головчин в критический момент боя Сергей Терешкевич со связкой гранат бросился под вражеский танк и погиб. 24 марта 1945 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. На родине С.Г. Терешкевича, в с. Чкаловское Приморского края установлен его бюст.