Во Владивостоке задержан предприниматель, который планировал заказное убийство

Фигурант хотел избавиться от родственника своего партнёра по бизнесу, крупного коммерсанта



Во Владивостоке задержан предприниматель, который планировал заказное убийство

Задержание. Фото: СУ СК РФ по Приморскому краю

Во Владивостоке задержали местного жителя, который планировал заказное убийство. Жертвой должен был стать родственник его партнёра по бизнесу, но оперативники сорвали преступные планы. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения фигуранту, сообщает ИА PrimaMedia cо ссылкой на СУ СК РФ по Приморскому краю.


Уголовное дело возбуждено в отношении 43-летнего жителя Владивостока. Мужчина, чьё имя не разглашается, подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьёй 105 УК РФ — покушение на убийство по найму. 


По версии следствия, с февраля по апрель 2023 года фигурант готовился осуществить свои преступные планы. Являясь партнером по бизнесу крупного предпринимателя, он решил заказать его близкого родственника. 


“После неоднократных встреч с двумя лицами подозреваемый сообщил последним обстоятельства разработанного преступного плана, сведения о личности потерпевшего и об используемых им транспортных средствах. По достигнутой договоренности они должны были подобрать исполнителя убийства, которому будет выплачено денежное вознаграждение”, — сообщает Следком. 


Довести свой умысел до конца подозреваемый не смог по независящим от него обстоятельствам. Мужчину задержали стражи порядка.


В настоящее время проводятся следственные действия с участием фигуранта, в его квартире проведён обыск. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.


Отмечается, что преступление раскрыто благодаря совместной разработке сотрудников УФСБ России по Приморскому краю и СУ СК РФ по Приморскому краю.