Роман Костомаров сегодня, новости 21 апреля 2023: СМИ узнали, почему фигуриста так долго держат в реанимации




Перед тем, как Роману Костомарову поставят протезы, ему могут потребоваться несколько операций. Обновлено и дополненно.


Эти операции могут быть направлены на подготовку тканей и костей к протезированию, на исправление деформаций и коррекцию суставных функций, а также на улучшение кровоснабжения и снижение риска осложнений в послеоперационном периоде. Конкретный набор операций зависит от состояния здоровья и индивидуальных особенностей пациента, а также от типа и сложности протезирования, которое будет проводиться.




Об этом пишет News.ru со ссылкой на реабилитолога и невролога Александра Комарова.


По его словам, перед протезированием готовят культи и формируют лоскут, который будет удерживать протез.



“И делают невролиз – удаление из рубца концевых отростков нерва, чтобы уменьшить или убрать болевой синдром, фантомные боли и, соответственно, нейропатические локальные боли”, – сказал Комаров.



Он отметил, что при наличии у Романа Костомарова дефекта кожи, специалистам придется сделать дополнительные импланты, когда пересаживается кожа или мышечная ткань, способные уплотнить и улучшить функции культи.


Российский фигурист и олимпийский чемпион Роман Костомаров сейчас остается в больнице после перенесенной тяжелой пневмонии, сепсиса, ампутации и микроинсультов.


Недавно спортсмена впервые после ампутации навестили его дети – 12-летняя дочь Анастасия и 7-летний сын Илья.
Журналисты отмечают, что медики не пускали к Роману Костомарову никого, кроме его жены, все три месяца.


Известному фигуристу Роману Костомарову могут быть проведены несколько операций перед протезированием.


Об этом пишет News.ru со ссылкой на реабилитолога и невролога Александра Комарова.


По словам журналистов, в истории есть случаи, когда медикам приходилось ампутировать конечности известных людей.


Содержание

  1. Свежие новости о Романе Костомарове на сегодня, 21.04.2023: Татьяна Навка рассказала о состоянии здоровья фигуриста
  2. Реабилитолог рассказал, какие операции нужны Костомарову перед протезированием
  3. Костомарова впервые после ампутации навестили дети
  4. Известные люди пережившие ампутацию
  5. Мечта детства Романа Костомарова
  6. Разговор Татьяны Навка с Романом Костомаровым
  7. остояние Романа Костомарова на 21 апреля, новости последнего часа: Навка высказалась о фигуристе
  8. Процесс долгий и болезненный: врач рассказал о состоянии фигуриста Костомарова
  9. Костомаров хочет оставить в тайне сведения о состоянии своего здоровья

Свежие новости о Романе Костомарове на сегодня, 21.04.2023: Татьяна Навка рассказала о состоянии здоровья фигуриста


Фигуристка Татьяна Навка раскрыла подробности о состоянии Романа Костомарова, который остается в реанимации «Коммунарки».


В интервью «МК» олимпийская чемпионка отметила, что фигуристу действительно становится лучше. Убедиться в этом Татьяна смогла во время недавнего телефонного разговора с Романом. Он сам позвонил ей, чтобы поздравить с днем рождения. Навка утверждает, что Костомаров морально уже здоров: «Ну а остальное — дело времени».


Спортсменка подтверждает, что спортсмен перенес ампутации на руках и ногах: «Были длительные и сложные». Супруга Дмитрия Пескова узнала, что Роману сделали культи для последующего протезирования. Она уверяет, что в реанимации Костомаров остается не из-за ампутаций, а из-за основных заболеваний: «Ведь у него были ковид, инсульт, сепсис, тяжелая пневмония».


Рядом с фигуристом, как добавляет Навка, практически постоянно находится кто-то из близких. Лечат Романа ведущие врачи РФ и зарубежья, а его первоочередной задачей сейчас является успешное прохождение реабилитации.


Реабилитолог рассказал, какие операции нужны Костомарову перед протезированием


Известный фигурист Роман Костомаров может перенести несколько операций перед протезированием.


По его словам, перед протезированием готовят культи и формируют лоскут, на котором будет держаться протез.


«И делают невролиз — удаление нервных окончаний из рубца, чтобы уменьшить или убрать болевой синдром, фантомные боли и, соответственно, невропатические локальные боли», — сказал Комаров.


Он отметил, что если у Романа Костомарова есть дефект кожи, то специалистам придется делать дополнительные имплантаты, когда пересаживается кожа или мышечная ткань, которая может утолщаться и улучшать функции культи.


Костомарова впервые после ампутации навестили дети


Российский фигурист и олимпийский чемпион Роман Костомаров сейчас остается в больнице после перенесенной тяжелой пневмонии, сепсиса, ампутации и микроинсульта.


По данным российских журналистов, недавно спортсмена после ампутации впервые навестили его дети — 12-летняя дочь Анастасия и 7-летний сын Илья.


Журналисты отмечают, что в течение трех месяцев врачи не пускали к Роману Костомарову никого, кроме его жены.




Однако на этой неделе врачи разрешили детям навестить его.


Костомаров попал в больницу после новогодних праздников. Его госпитализировали с пневмонией, а дальше болезнь развивалась стремительно: аппарат ИВЛ, ЭКМО, сепсис, гангрена, ампутации и два инсульта. Несколько месяцев его состояние оценивалось как тяжелое, однако недавно в лечении появилась положительная динамика, и фигурист пошел на поправку.


Теперь фигуриста готовят к установке протезов. Врачи проводили механические чистки для создания площадок под крепления накладных конечностей. Первая нога олимпийского чемпиона уже подготовлена и заживает, медики перешли к манипуляциям со второй. Далее планируется перейти к рукам, кисти которых тоже были удалены из-за развившегося некроза.


Известные люди пережившие ампутацию


Как пишет издание “Дни.ру”, в последние годы жизни медики провели ампутацию звезде оперетты Татьяне Шмыге – звезда “Гусарской баллады” мучилась тромбозом в последние годы жизни.


В свое время легендарный футбольный голкипер СССР Лев Яшин потерял ногу из-за закупорки сосудов.


Бывший защитник сборной Италии Мауро Беллуджи лишился двух ног.


Трагическое падение сделало инвалидом Сару Бернар, а джазовая певица Элла Фитцжеральд лишилась конечности из-за диабета.


Известная художница Фрида Кало также пережила ампутацию.


Палец и часть стопы потерял актер из “Дальнобойщиков” и “Кадетства” Александр Пороховщиков.


Мечта детства Романа Костомарова


По информации журналистов, Роман Костомаров мечтал быть профессиональным спортсменом с самого детства.


Однако оказалось, что свою спортивную карьеру он стремился выстроить не в фигурном катании, а в плавании и гимнастике.


Тем не менее, спортсмену отказали в гимнастике из-за его возраста, а тренер по плаванию отказал, не объяснив причин.


В итоге Романа Костомарова взяла знакомая семьи, тренер по фигурному катанию Лидия Караваева. Она поставила спортсмена в пару со своей дочерью Екатериной, благодаря чему фигурист добился мировой славы.


Как сообщает StarHit, какое-то время Роман Костомаров стеснялся своего увлечения и даже врал, что якобы занимается хоккеем.


Разговор Татьяны Навка с Романом Костомаровым


Знаменитый фигурист Роман Костомаров четвертый месяц находится в отделении реанимации больницы «Коммунарка». О состоянии Романа регулярно сообщают различные СМИ со ссылкой на свои источники. Пишут разное, начиная с того, что спортсмена готовят к выписке и заканчивая тем, что ему предстоит еще много операций перед протезированием. О состоянии Романа «МК» рассказали олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка и источник в больнице.


— Роману становится лучше, и мы этому очень рады! — говорит Татьяна Навка. – Буквально недавно, 13 апреля, он мне сам лично позвонил и поздравил с днем рождения.




Главное, что позвонил! Слава Богу, как и раньше, он говорил с юмором (я это почувствовала), а самое главное, в его голосе был оптимизм.Это для меня было ожидаемо, потому что он этого уже мне сказал, что будет поздравлять. Роман пожелал мне, как и всегда, конечно, здоровья, счастья и, особенно теперь — ценить эту жизнь, каждый прожитый день!

Ему есть ради кого и чего жить, преодолевать все эти выпавшие на его судьбу трудности.Рядом с ним его семья, дети, родители, и, конечно, невероятно сильная, поддерживающая его жена – все это очень важно сейчас для него. А еще есть его поклонники, вся страна, которая за него сейчас переживает.Он человек молодой и самое главное — что он не потерял своей прежней силы духа. Он верит, и мы все верим, что он нас будет радовать своим таким самоотверженным желанием жить и идти вперед. Слава Богу, что Рома жив и восстанавливается, уже здоров морально.


Ну а остальное – дело времени.А времени на восстановление у Костомарова впереди еще много. Как стало известно «МК» от источника в больнице, он до сих пор находится в реанимации, и пока о переводе его в обычное отделение речи не идет:- Дело в том, что все ампутации Костомарову на ногах и руках были длительные и сложные, и сейчас все зависит от его организма, — пояснил наш собеседник. — Что касается протезирования – на моем опыте были случаи, когда после ампутации люди возвращались к спорту! Не зря же существуют параолимпиады.


Но в данном случае ничего не могу пока обещать. После ампутации заживление культей происходит у каждого человека по-своему, по-разному. Когда все идет хорошо, швы обычно снимаются на 14-15 день после ампутации. Это если рана заживает спокойно. У Костомарова все еще в этапе заживления, поэтому ему сделали несколько небольших хирургических вмешательств на культи.


В случае с Костомаровым, которого лечат ведущие доктора многих клиник Москвы и даже зарубежья, возможны разные этапы восстановления и скорейшего протезирования. Но в любом случае, перед этим человек должен пройти реабилитацию, ведь чтобы больной ходил на протезах, да даже научился вставать, ему нужны силы.


остояние Романа Костомарова на 21 апреля, новости последнего часа: Навка высказалась о фигуристе


13 апреля 2023 года экс-фигуристке Татьяне Навке исполнилось 48 лет. Поздравил экс-партнершу по танцам на льду с днем рождения Роман Костомаров.


«Главное, что он позвонил! Слава Богу, как раньше, говорил с юмором, самое главное, в его голосе услышала оптимизм. Это было ожидаемо для меня, он до этого мне сказал, что будет поздравлять. Роман мне пожелал, как всегда, здоровья, счастья, особенно сейчас — ценить жизнь, ценить каждый прожитый день!» — поведала фигуристка.


Также Навка добавила, что фигурист намерен бороться с болезнью.


«Ему есть для кого и для чего жить, преодолеть все трудности, которые выпали. Его семья, родители, дети, сильная духом жена для него очень важны. А еще есть поклонники, вся страна, которая сильно переживает», — подчеркнула спортсменка.


Процесс долгий и болезненный: врач рассказал о состоянии фигуриста Костомарова


Перед протезированием олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Роману Костомарову необходимо будет подготовить культю, сформировать лоскут, который будет держать протез, а также провести невролиз для исключения фантомных болей, заявил в беседе с NEWS.ru реабилитолог и невролог Александр Комаров.


Также возможна имплантация кожи или тканей для того, чтобы можно было лучше владеть протезом.


Обычно перед протезированием делают следующее: подготовка культи и формирование лоскута, который будет держать протез, и невролиз — удаление из рубца концевых отростков нерва, чтобы уменьшить или убрать болевой синдром, фантомные боли и, соответственно, нейропатические локальные боли. Если там есть дефект кожи, могут делать еще имплантацию, имеется ввиду пересадку кожи или ткани мяса, которая позволяет уплотнить или улучшить опороспособность культи», — подчеркнул Комаров.


Костомаров попал в реанимацию с респираторной инфекцией в ночь на 10 января, фигурист находился в тяжелом состоянии из-за осложнений. Из-за тяжелой пневмонии его пришлось подключать к аппарату ИВЛ. Вследствие некроза конечностей медики были вынуждены удалить ему часть ступней и кисти.


Костомаров хочет оставить в тайне сведения о состоянии своего здоровья


Олимпийский чемпион Роман Костомаров, который сейчас находится в больнице, попросил своих близких не рассказывать о его состоянии.


Источник, знакомый с ситуацией, отметил, что на сегодняшний день главная новость, что Роман Костомаров жив, его здоровью ничего не угрожает. А о том, что с ним произошло и как он себя чувствует, Роман Костомаров пообещал рассказать позже — сам.


«Когда он доберется до центра реабилитации, пройдет необходимые курсы и выйдет, тогда и все расскажет, если сам захочет. Сейчас он попросил тишины», — цитирует слова источника РИА Новости.




Напомним, 10 января Роман Костомаров попал в больницу с пневмонией. Позже у него развился сепсис, и врачам пришлось ампутировать часть ноги и пальцы на руках. Позже возникли и другие проблемы со здоровьем, но, в конце концов, состояние фигуриста стабилизировалось.


В реанимации Роману Костомарову придется провести еще как минимум два-три месяца, однако уже сейчас можно говорить о существенных улучшениях: фигурист может сидеть без посторонней помощи, а врачи уже провели операцию по формированию культи на ноге