Киев сегодня, 17 декабря 2022: последние новости, обзор свежих событий на текущий момент

Киев сегодня, 17 декабря 2022: последние новости, обзор свежих событий на текущий момент


«Наша первая партия оборудования для экстренного ремонта была доставлена на Украину, чтобы помочь с восстановлением энергетической инфраструктуры», — цитирует Прайса ТАСС.

Кличко заявил, что в Киеве может случиться апокалипсис


Есть вероятность, что столица Украины может быть вскоре лишена электрического снабжения, водоснабжения и теплоснабжения. По утверждению мэра Киева Виталия Кличко, все это может привести к «апокалипсису, как в фильмах Голливуда» — он уточнил, что в многоквартирных домах будет фактически невозможно жить. Об этом сообщает EADaily.

Киевское метро остановило свою работу с утра 16 декабря из-за российских авиационных ударов. Подземные коммуникации были превращены в бомбоубежища решением властей города. Метро не работает до сих пор.

Украинская столица снабжается сейчас электричеством и теплом подстанции, расположенной в Киевской области. По словам губернатора Киевской области Алексея Кулебы, по территории региона, кроме Киева, не было нанесено ни одного удара. Однако во многих районах региона подача энергии также была веерно прекращена.

Депутат Киевсовета: работа киевского метро вряд ли будет восстановлена 17 декабря




Восстановление работы киевского метрополитена 17 декабря маловероятно. Об это рассказала депутат Киевского совета Ксения Семенова в своих социальных сетях.

По информации Семеновой, около 60 процентов жителей украинской столицы находятся без электричества, а у 70 процентов нет водоснабжения.


«Метро завтра вряд ли поедет. Но будет больше автобусов по маршрутам. Хорошо, что суббота», – говорится в сообщении, которое было представлено накануне.

После террористического акта Служб Безопасности Украины на Крымском мосту, Минобороны Российской Федерации приняли решение о постоянных массированных ударах по критической инфраструктуре Украины. Некоторые военные эксперты считают, что удары по украинской критической инфраструктуре серьёзно обрывают логические пути по снабжению ВСУ на линии соприкосновения.

24 февраля 2022 года Владимир Путин сообщил о начале спецоперации на Украине с целью защиты мирных жителей Донецкой и Луганской областей.