Чем может навредить употребление сыра и сливочного масла

Когда заходит речь о таких молочных продуктах, как сыр и масло, то основной их пользой для организма называют большое содержание кальция. Но сыр и масло полезны далеко не для всех людей.
Чем может навредить употребление сыра и сливочного масла

Источник изображения: pixnio.com

Сливочное масло содержит полезные нутриенты, которые отвечают за здоровый вид и состояние кожи, костей, волос и ногтей. Кроме того, масло — органолептический продукт. Это делает его очень полезным и необходимым в меню продуктом, но только в умеренных количествах и для тех людей, которые не имеют противопоказаний.

Сливочное масло приносит не только пользу, оно содержит и опасные вещества — транс-жиры и холестерин. Большое количество насыщенных жиров является причиной возникновения атеросклероза, способно обострить заболевания желчного пузыря, поэтому людям, у которых есть проблемы с ЖКТ, стоит употреблять его в ограниченном количестве или исключить вовсе из меню.

Если говорить о сырах, то многообразие их видов даже внутри одного продукта разделяет их по «полезности». Так самыми «вредными» считаются твердые сорта сыров. В первую очередь это обусловлено большим содержанием соли, что способно повреждать сосуды и повышать давление. Гипертоникам лучше заменить твердые сыры на мягкие сорта.

Но совсем исключать сыр из своего меню не стоит. Ведь благодаря высокому содержанию белков сыр позитивно влияет на аппетит и иммунитет, восстановление поврежденных костей и мышц, рост новых клеток организма и даже считается полезной профилактикой кариеса. А традиционным советом диетологов будет не увлекаться каким-либо одним продуктом, а придерживаться сбалансированного питания.
Источник: involta.media