«Выжил лишь песец»: Евгений Пригожин озвучил главную проблему чиновников Петербурга

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин в интервью изданию НЕВСКИЕ НОВОСТИ поделился своим видением причин отвратительной уборки Северной столицы от снега.
«Выжил лишь песец»: Евгений Пригожин озвучил главную проблему чиновников Петербурга


По мнению бизнесмена, дело далеко не в одной лишь нехватке техники. Проблема гораздо глубже и носит системный характер. Это застой управленческой системы, вызванный отсутствием конкуренции, то есть, по сути, система управления отсутствует как таковая.
В этой связи Евгений Пригожин особо подчеркивает, что в настоящее время городом десятилетиями управляет местечковая элита.
«Сегодня ты — председатель комитета, завтра — глава района, послезавтра — глава избирательной комиссии. И так по кругу», — раскрывает он механизм несменяемости власти в городе на Неве.

При этом достаточно один лишь раз оказаться в касте избранных и ты, и твои родственники, и даже потомки будут весьма неплохо обеспечены за государственный счет. Даже после смерти выделят хорошее место на кладбище, рисует картину привилегированного положения управленцев петербургский предприниматель. Он дополняет, что так повелось еще с советских времен даже в высших эшелонах власти: «если ты посол — твой сын будет переводчиком в МИДе, а если председатель городского комитета, то младший брат станет директором театра».

Пригожин анализирует нашу современную действительность и приходит к выводу, что корень нынешних управленческих неурядиц в России государственный капитализм.

«Государство не в состоянии управлять сразу всеми процессами, — считает он. — Во всем мире — в Европе, Китае, Индии или Аргентине процессами занимаются частники, а государство регулирует их деятельность». Именно частники берут на себя все риски, тогда как при государственном капитализме всеми материальными ресурсами распоряжается государство, а для контроля за коррупционными проявлениями создаются цепочки контроля. А далее процесс идет по нарастающее: создаются цепочки для контроля за первичными цепочками, что усложняет и затормаживает все процессы. И чем длиннее цепочки, тем сильнее бюрократия.
источник