Учёные рассказали о токсичных металлах в тёмном шоколаде

Американская некоммерческая организация Союз потребителей провела исследования с несколькими образцами тёмного шоколада и обнаружила опасные компоненты в составе лакомства. Токсичные металлы в некоторых образцах превышали норму в три раза.

Источник изображения: pixabay.com

Токсичные металлы даже в низкой концентрации со временем могут повысить риск возникновения раковой опухоли в почках и повышению хрупкости костей. Американский Союз потребителей протестировал 28 разных образцов тёмного шоколадов от разных производителей и обнаружил нарушения норм. В каждой из плиток обнаружили токсичные металлы свинец и кадмий. Норма была нарушена в 82% образцов, и в среднем свинца оказалось в два с половиной раза больше допустимого, а кадмия в три раза. Кадмий растения могут впитывать из почвы, а свинец может проникнуть в какао бобы через воздух, когда те сушатся.
При ежедневном потреблении более одной плитки тёмного шоколада с превышением токсичных металлов в составе могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем. Среди множества недугов специалисты отметили рак, проблемы с памятью, развитие депрессии и раннюю смерть.
Источник: www.gazeta.ru