Врач-инфекционист посоветовал не сбивать высокую температуру при гриппе и ОРВИ

В сезон ОРВИ и гриппа врач-инфекционист Владимир Никифоров рассказал, как вести себя при высокой температуре. Специалист объяснил, почему не стоит ее сбивать.
Врач-инфекционист посоветовал не сбивать высокую температуру при гриппе и ОРВИ

Источник изображения: www.needpix.com

Высокую температуру считают одним из признаков серьезности заболевания, хотя это не всегда является правдой. Высокая температура всего лишь позволяет оценить то, как иммунитет конкретного человека справляется с вирусами. Так что для одного организма допустима температура и в 39 градусов, а другой при температуре 37 уже сигнализирует вторичными признаками о том, что пора сбивать температуру.
Владимир Никифоров рекомендует не снижать температуру, если она не превышает 38,5 градусов, а дать организму шанс справиться с вирусами самостоятельно. Многие из них достаточно слабы и не выдерживают высокой температуры тела больного.
Также врач посоветовал лечиться правильно и забыть про суеверия: больного человека не стоит укутывать и нет необходимости отказываться от гигиенических процедур, так как купание способно помочь отрегулировать температуру тела. Не стоит забывать и о том, что лечиться от ОРВИ и гриппа стоит только проверенными, рекомендованными специалистами препаратами, а не доверять народным методам.
Источник: lenta.ru