Какими событиями стал известен день 17 декабря в России и мире

Какими событиями стал известен день 17 декабря в России и мире

В Российской Федерации и в мире 17 декабря оставил свой след благодаря важным событиям и знаменательным датам. А в 2022 году по-прежнему отмечают День Ракетных войск стратегического назначения вооруженных сил РФ, а также другие не менее важные события России и в мире. Рождение известных людей тоже стало знаменательным в этот день.

Какие события произошли 17 декабря в России




Это знаменательное событие произошло в 1702 году. Именно тогда русскому царю Петру I удалось со своей армией одержать победу над шведами и завоевать Нотебург. По случаю победы Петр I торжественно въехал в Москву. Все завершилось пышным празднованием этой судьбоносной победы над шведами.

Это трагическое событие произошло в далеком 1837 году. Речь идет о самом большом пожаре времен Российской империи, который произошел в Зимнем дворце в величественном Санкт-Петербурге. Пожар начался, когда император Николай I находился в театре, и он не пострадал. Были вызваны пожарные, которым сразу не удалось найти очаг возгорания. Хотя кочегары были уверены, что, скорее всего, все началось в одной из дымовых труб, которую вовремя не почистили от сажи.



Пожарные залили водой огромные площади дворца, но это не дало результата. Очаг возгорания удалось случайно найти в стене, за одной из обманок зеркальных дверей. Но время было утеряно и в пламени огня погибло много исторических шедевров. Тогда выгорело почти полностью 2 и 3 этажи. В пожаре погибли интерьеры, созданные Кваренги, Росси, Растрелли и другие. Уже не восстановить многих произведений искусства и быта, рукописей и исторических хроник.

Какие знаменательные события произошли в мире 17 декабря


Испытан первый летательный аппарат братьев Райт




В США в штате Каролина впервые в 1903 году известные изобретатели братья Райт испытали свое творение летательный аппарат с двигателем. Именно их изобретение дало возможность человечеству покорить воздушное пространство. Братья Райт успешно освоили полеты на планерах, но хотели создать машину, на которой можно было передвигаться на более длительные дистанции. Первый в мире самолет назывался «Флайер-1» и был построен из ели, которую по праву считали одним из самых легких и крепких материалов в мире.

Вышел анимационный мультсериал «Симпсоны»


Этот известный во всем мире американский мультсериал вышел в 1989 году. Мультфильм показывает реальную жизнь американского общества в пародийной форме. Так живут большинство американцев среднего достатка. Впервые его показали 17 декабря на телеканале «FOX».

Кто родился из известных людей 17 декабря


Многими известный актер кино и театра времен СССР Леонид Броневой. Зрители его могли запомнить по таким фильмам, как «Товарищ Арсений», «Семнадцать мгновений весны», «Покровские ворота», « Небеса обетованные» и ряд других.

В 1975 году родилась известная актриса и модель Мила Йовович. Известно, что место ее рождения Киев и имеет она русско-сербские корни, но в 1980 году семья эмигрировала. Мила уже с 11 лет снималась, как модель. Потом были обложки известных модных журналов. В 13 лет она впервые снялась в фильме «Слияние 2 лун». А в 15 лет в киноленте «Возвращение в голубую лагуну». А кто же не помнит ее запоминающиеся фильмы «Пятый элемент», «Обитель зла», «Выкрутасы» и ряд других.

В этот день 1977 года родилась известная фотомодель и победительница многих конкурсов красоты Оксана Федорова. Известно, что ей легко удалось завоевать в 2002 году титул «Мисс Вселенная». Но мировое признание красоты – это прекрасно, однако Оксана выбрала другой путь. Она получила достойной образование, окончив сначала школу милиции, а затем и Университет МВД. Со временем ей удалось защитить даже кандидатскую диссертацию. Сейчас она известна, как ведущая, певица и учредительница благотворительного фонда.