Семейный психолог объяснила, может ли детское шампанское стать основой для вредной привычки

Семейный психолог Кира Макарова подняла волнующую многих родителей тему поведения детей на взрослых праздниках. Специалист рассказала о том, может ли употребление детского шампанского стать основой для вредных привычек в будущем.
Семейный психолог объяснила, может ли детское шампанское стать основой для вредной привычки

Источник изображения: pxhere.com

В преддверии нового года каждая семья составляет меню для праздничного стола, выбирая конечно же и напитки, в том числе алкогольные. И если со взрослыми все относительно ясно и является делом вкуса, то шампанское на детском столе вызывает массу вопросов.

Психолог объяснила, что опасаться того, что употребления детьми сладкой газировки, разлитой во «взрослые» бутылки, повлияет на что-то, не стоит. Все дети мечтают побыстрее стать взрослыми, но обусловлено это лишь желанием получить некую свободу в поступках и действиях, которые они наблюдают в жизни родителей.

Использование детского шампанского на празднике не способно сформировать у ребенка тягу или предрасположенность к злоупотреблению алкоголем в будущем. Это просто возможность почувствовать себя чуть взрослее. Гораздо важнее то, какой пример родители подают детям.
Умеренное употребление спиртных напитков и дальнейшее адекватное поведение взрослых подадут правильный пример детям. Хотя контролировать себя, особенно в присутствии детей, стоит всегда. Дети лишь перенимают тот пример, что видят сами, а потому только от взрослых зависит то, какими они решат стать в будущем.
Источник: actualnews.org