Эксперт Лашко рассказал о плюсах и минусах инвестиций в золото

Сейчас банки активно продают золотые слитки населению. Почему так происходит, и какие минусы есть при покупке золотых слитков для инвестиций, рассказал журналистам "Дни24" финансовый эксперт, руководитель ГК «Содействие» Алексей Лашко.
Эксперт Лашко рассказал о плюсах и минусах инвестиций в золото

Источник изображения: pxhere

Раньше граждане также активно покупали доллары, недвижимость, сейчас появилась альтернатива в виде золота, с которого убрали НДС. Проблема в том, что население не очень понимает, как хранить этот слиток. Влага оставляет на драгоценном металле патины (разводы). По этой причине банки неохотно покупают золото обратно, объясняет эксперт,: не выгодно брать то, что потом придется продавать другому клиенту уже с комиссией за внешний вид.

"Помимо условий хранения, к минусам еще можно отнести место хранения. Если вы собираетесь хранить определенный объем золота, то нужно снять банковскую ячейку. Это стоит денег, плюс есть риск вскрытия ячейки. Альтернативой может быть обезличенный металлический счет, но это продукт, который делает конкретный банк", - рассказал Алексей Лашко.


Источник изображения: Алексей Лашко
Логично, что Минфин хочет, чтобы в качестве инвестиций золотые слитки хотя бы частично заменили валюту. В золотом слитке есть добавленная стоимость, есть себестоимость добычи, выплавки, зарплаты.

Аффинажным заводам могут разрешить продавать золото населению без НДС. Пока эта «история» не очень популярна, поэтому спреды будут большими.
"Но не думаю, что покупка золота станет массовой, так как на килограмм золота нельзя начислить проценты. Когда спреды большие, то появляются небанковские посредники с уже меньшими спредами. Любая рыночная неэффективность заполняется чем-то другим", - отметил эксперт.