Советы зоопсихолога, как можно спасти от шума петард и фейерверков любимых домашних животных

Советы зоопсихолога, как можно спасти от шума петард и фейерверков любимых домашних животных

На Новый год принято запускать фейерверки. Красочные салюты радуют взрослых и детей. Но вот собаки и коты не разделяют оптимизма. Их такие громкие и резкие звуки пугают. Зоопсихолог Мирослав Волков рассказал, как можно спасти от шума петард и фейерверков любимых домашних животных на Новый год. По его мнению, подготовкой следует заняться заблаговременно.

Как спасти любимых домашних животных на Новый год


Собаки больше других питомцев пугаются шума петард и фейерверков. В преддверии Нового года молодежь особо часто балуется, используя пиротехнику. Постарайтесь выгуливать пса вдали от мест, где они могут услышать взрывы петард. Тихий парк недалеко от дома станет идеальным вариантом. 

Позаботьтесь о наличии адресника на ошейнике. Если вдруг пес во время прогулки испугается и сбежит, неравнодушные люди помогут отыскать его владельцев. 

Дома следует создать спокойное местечко для собаки. Убедитесь, что там хорошая звукоизоляция и шум из улицы не долетает. В преддверии Нового года перенесите туда лежанку пса.

Как можно спасти собаку от шума петард и фейерверков




Традиция запускать салюты доводит животных до паники. Об этом хорошо знают владельцы собак. Увы, не все они могут правильно действовать, чтобы спасти своего питомца от паники. Сначала нужно «диагностировать» страх. Животное начинает вести себя беспокойно. Он дрожит, прижимает ушки, оглядывается, часто дышит. Собаки могут прятаться под мебелью или «липнуть» к хозяину.   

Спасти питомца от страха поможет простой алгоритм:


  • за несколько часов до боя курантов выгуляйте собаку, пусть она играет дольше обычного, ведь уставшее животное меньше реагирует на шум;

  • сытно накормите питомца и налейте свежую воду;

  • создайте укромное местечко, положите там любимые игрушки собаки, какие-то лакомства;

  • закройте окна, зашторьте их перед боем курантов, включите телевизор или радио;

  • ласково общайтесь с питомцем, играйте с ним и угощайте вкусной едой, отвлекая от посторонних шумов.


Ни в коем случае не кричите на собаку. Это только усугубит его стресс. Если животное пугается и боится, то не стоит его кормить лакомствами. Собака подумает, что вы поощряете такую реакцию на шум. 

Зоопсихолог рекомендует заранее приобрести в ветаптеке седативные препараты. Если у пса слишком острая реакция на шум петард и фейерверков, то они помогут привести его в спокойное состояние.