Большунов и Щербакова стали лауреатами Национальной спортивной премии Минспорта

Глава Минспорта РФ Олег Матыцин высказался, чем является Национальная спортивная премия. По словам главы профильного ведомства, учредив её, власти проявляют дань уважения к спортсменам, сообщает sport24.ru
Большунов и Щербакова стали лауреатами Национальной спортивной премии Минспорта


Выступая с речью Олег Матыцин в первую очередь поблагодарил всех, без кого мероприятие было бы невозможным: организаторов, участников, гостей и всю спортивную семью России, продемонстрировавшую единство. Несмотря на объективные трудности, удалось реализовать многие планы, добившись успеха. Тем не менее, Глава Минспорта РФ подчеркнул, что Национальная спортивная премия не является подведением итогов года. Она была проведена с другой целью, чтобы выделить людей, приложивших все силы, чтобы спорт в стране продолжал активно развиваться. В номинации попали не только спортсмены, демонстрирующие на собственном примере высокий уровень государства в данной сфере, но и те, кто их тренируют, а также люди, организующие и проводящие соревнования.

Отдельно Олег Матыцин упомянул параолимпийцев, которым не разрешили выступить в Пекине. Президент РФ поспособствовал, чтобы эти спортсмены сумели показать свой высокий уровень. Для них стране провели специальные зимние и летние игры. Некоторые из номинантов участвовали в них. Министр спорта не может пока раскрывать все секреты, так как объявление номинантов впереди, но уверен, что Национальная спортивная премия охватит всех самых достойных.

Олег Матыцин также напомнил, что такие мероприятия стимулируют развитие спорта в стране. Уровень роста соответствующей инфраструктуры постоянно растёт, и не только в городах, но и в сельской местности. Это показывает, что в России работает выбранная правительством стратегия по развитию спортивной системы.