Туристу на заметку: какой новый налог придётся платить туристам в Турции

Туристу на заметку: какой новый налог придётся платить туристам в Турции

Поклонники отдыха в Турции должны знать о новинка, которые приготовлены им с первого дня нового года. К сожалению, не совсем приятные, но знать о них просто необходимо. Эксперты напомнили, что в Турции с 1 января введут двухпроцентный налог на проживание в отелях и гостевых домах.

Новый налог, который необходимо платить туристам в Турции


В правительственной газете Турции (Resmi Gazete) опубликовано официальное коммюнике относительно вступления в силу налога на размещение туристов в отелях страны.



Из опубликованной информации следует, что налог будет взиматься за проживание в отелях, туристических деревнях, мотелях, пансионатах, гостевых домах и других объектах размещения непосредственно ими. Также он может быть включен в туры от туристических агентств.

При этом от уплаты налога освобождаются проживающие в общежитиях, пансионатах и кемпингах учащиеся и студенты. Также из документа следует, что не будут платить налог представители аккредитованных в Турции дипломатических миссий и международных организаций, обладающие дипломатическим статусом.

Россиянам рассказали, как правильно сдавать жилье при отъезде


По словам юриста Сергея Стрункова, при длительном отсутствии в РФ сдавать квартиру в аренду нужно легально, это позволит избежать многих неприятностей, включая штраф и пени, которые могут начислить при нелегальной сдаче. Струнков пояснил, что для уплаты налогов при сдаче квартиры собственник может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог в четыре процента от дохода при сдаче жилья физлицам и шесть процентов — юрлицам, зарегистрироваться как ИП и приобрести патент на сдачу жилья, уплачивая шесть процентов от возможного дохода или по итогам года подать декларацию и заплатить налог в размере тринадцати процентов.

Собственнику, который уехал за границу, юрист напомнил о налоговом резидентстве. По его словам, лицо утрачивает этот статус автоматически, если находится за границей суммарно более 183 дней в году, после чего ставка НДФЛ повышается до 30 процентов от доходов на территории Российской Федерации. Эксперт пришел к выводу, что самым оптимальным вариантом для собственника является получение статуса самозанятого. В этом случае, если самозанятый не является резидентом, его налоговая ставка при сдаче квартиры не меняется.